Эфирное масло полыни: свойства и применение

Эфирное масло полыни не рекомендуется использовать в привычных методах ароматерапии, поскольку маслянистая жидкость токсична и требует осторожности в применении. При этом масло отличается широким перечнем полезных свойств, включая воздействие на психоэмоциональное состояние человека. В домашних условиях в косметических и целебных целях применяют только масло полыни лимонной, обладающее высокими раздражающими свойствами и меньшей токсичностью.

Растительное сырье

Свойства и применение масла полыни определяет конкретный вид растения. Чаще всего можно найти в аптечных сетях эфир из полыни обыкновенной — это многолетнее ветвистое растение со светло-зелеными листьями и мелкими цветками, в высоту достигает полутора метров. Эфирное масло полыни горькой получают из растения с белесыми стеблями и светлыми зелено-серебристыми листьями. Самым мягким и безопасным считается масло лимонной полыни. Это низкий полукустарник (до 80 см) с метельчатыми соцветиями, все части которого источают сладкий фруктовый аромат.

как выглядит полынь обыкновенная

Регионы производства

Полынь выращивают в промышленных масштабах во всех регионах. Исключение составляет только лимонная полынь, площадь распространения которой до недавнего времени была очень ограниченной. Горькую и обыкновенную полынь выращивают в России, Южной Европе, Северной Америке (США). Качеством отличаются китайские, марокканские, венгерские, немецкие, японские, индийские масла. Лимонная полынь выращивается в Туркмении, Республике Молдова и России.

Маркировка и разновидности

Наибольшую ценность имеют, благодаря своим свойствам, эфирные масла полыни лимонной (балханской), горькой и обыкновенной с маркировкой Artemisia balchanorum, Artemisia absinthium и Artemisia vulgaris соответственно. Иногда балханскую полынь (это другое официальное название лимонной) производители заменяют бахызской, но это не полный аналог, потому что походит она на лимонную только ароматом. Для ароматерапии используют в основном только лимонную полынь, но многие фармацевтические компании путем дополнительной очистки избавляют другие эфиры от токсичных веществ, что делает продукцию доступной к использованию. Применение масла полыни горькой в домашних условиях допустимо, но действовать осторожно, потому что неизвестно, как метод очистки может отразиться на качестве готового продукта.

Некачественная продукция

Химических аналогов масла полыни практически нет в продаже, потому что нецелесообразно подделывать и без того токсичную маслянистую жидкость. Некоторые случаи распространения фальсифицированной продукции обычно связаны с недостатком сырья (использование в производстве нежелательных частей растений, неэкологичный район произрастания, сбор в неправильные сроки) или изменением технологии производства. Осторожность нужно проявлять и при покупке очищенных эфиров. Перед применением эфирного масла полыни нужно обязательно изучить всю информацию на этикетке, касающуюся способа очистки, и убедиться, что производитель не скрывает важных характеристик продукта. Кроме того, следует дополнительно изучить рекомендации по методам использования и дозировке. Лучше покупать эфирные масла (в том числе и масло полыни) у проверенных производителей и надежных распространителей.

свойства масла полыни

Метод получения масла

Все масла получают из надземных частей растения. Крайне нежелательно использование побегов: эфир получают только из листьев и цветков. Что касается лимонной полыни, может использоваться растительное сырье, собранное в период цветения. Выход масла небольшой, особенно если сырье было собрано в неподходящие сроки (максимальный показатель — 0,2 % от массы растения).

Для получения эфира из обыкновенной, горькой и лимонной полыни используют метод дистилляции паром. Отжим, экстракция растворителями и другие методы в производстве масла этого растения недопустимы. Лимонная полынь в продаже может быть представлена не только эфиром, но и абсолютом или конкретом, которые в обязательном порядке требуют предварительного разведения.

Масло сверхтоксично, что объясняется высоким содержанием токсичного туйона. В масле полыни горькой может содержаться до 70 % этого вещества, а в составе лимонной доминирует цитраль (до 45 %). Самыми токсичными считаются эфиры марокканского или индийского производства, применять которые нужно с крайней осторожностью (даже в составе ароматических смесей).

Масло в домашних условиях

Как сделать масло из полыни в домашних условиях? Для приготовления лекарственного сырья необходимо собрать листья и соцветия растения в период цветения. Лекарственными свойствами обладают семена, которые заготовлены в конце лета - начале осени. Сырье нужно мелко порезать и сложить в стеклянную банку, залить любым маслом растительного происхождения (лучше использовать оливковое), плотно закупорить и несколько раз встряхнуть. Настаиваться масло должно не менее двух недель в прохладном и темном месте. После темно-зеленую жидкость нужно процедить. Хранить в холодильнике.

полынь растительное сырье

Другой способ приготовления: измельчить в кофемолке семена полными и залить столовую ложку сырья 100 мл оливкового масла. Состав убрать в темное место на неделю, периодически взбалтывать. Перед применением процедить. А вот старинный способ изготовления масла полыни: 40 г верхушек полыни и 100 мл кукурузного или оливкового масла смешать, поставить на водяную баню и дождаться закипания. Прогревать на медленном огне 30 минут, а после остудить и хранить в темном и прохладном месте.

Внешние характеристики

Масло полыни обыкновенной, приобретенное в аптеке, должно быть прозрачным и бесцветным, допускается легкий желтоватый отлив. Остальные виды практически ничем не отличаются, только у лимонной светло-желтый цвет может быть более выражен, допускается и бледный окрас. Все масляные жидкости очень легкие и текучие. Масло, приготовленное в домашних условиях, обычно имеет насыщенный темно-зеленый оттенок с желтоватым отливом. Такой продукт нужно использовать с особой осторожностью, потому что растение токсично. Очищаются только масла, изготавливающихся фармацевтическими компаниями в промышленных масштабах. Дома такую процедуру повторить нереально.

Особенности аромата

Интенсивный аромат полыни наиболее полно выражен у масла полыни горькой. Сильный, насыщенный, с узнаваемой горькой основой и приятными тонкими оттенками, он может как очаровывать, так и вызывать стойкое неприятие, поэтому важно проверить продукт на комфорт аромата. Обыкновенная полынь сохраняет все свои характеристики, но запах гораздо спокойнее и тоньше. Сначала улавливаются камфарные и кедровые нотки, затем они сменяются очень стойкой основой сухой травы. Лимонная полынь совсем не напоминает лекарственные травы: леденцовые нотки удачно маскируют лимонно-травянистую основу. Тона сладкие, фруктовые, характерный аромат растения практически не распознается.

Сочетание с другими маслами

При применении масла полыни в сочетании с другими ароматами следует помнить, что это яркий доминант, который может перебить даже интенсивные ароматы. Обыкновенную полынь лучше дополнить маслами пачули, кедра, сосны, дубового мха, розмарина, шалфея или лаванды. Горькую после очистки используют с эфирами гиацинта, жасмина, лаванды, дубового мха и нероли. Наилучшими дополнениями для полыни лимонной станут аромат нероли, лаванды и жасмина.

масло лаванды дополнение полыни

Психоэмоциональное воздействие

Свойства масла полыни проявляются в сильном воздействии на психоэмоциональную сферу. Поэтому применять эфир нужно с осторожностью и в минимальных дозировках, потому что он может вызвать потерю концентрации и даже нарушения сознания. Аромат полыни раньше считался магическим, отгоняющим напасти. Этот сильный запах создает впечатление надежности и безопасности, но седативно-подавляющий эффект обманчив и может вызвать обратную реакцию. Запах масла полыни — один из наилучших для размышлений, погружения в себя, создания иллюзии комфорта и отрешенности от мира, хорош для борьбы с негативными эмоциями и стрессом. Наверное, этим и объясняется популярность данного продукта. Какие еще есть сферы его применения?

Свойства эфирного масла полыни хорошо известны женщинам. По их словам, эфир помогает снять ПМС и неврологические симптомы гормональных расстройств, дарит уверенность в себе и собственной привлекательности, спокойствие. Женщины особенно отмечают успокаивающий эффект продукта. А вот полынь лимонная обладает совсем другими свойствами. Этот аромат повышает работоспособность и позволяет повысить активность, устраняет усталость и уменьшает негативное воздействие стрессовых факторов.

Целебные свойства

Полынь является спазмолитическим, заживляющим, стимулирующим и потогонным средством, может регулировать менструальный цикл, оказывает противомикробное и противогрибковое воздействие. В домашних условиях использовать эфир в терапевтических целях невозможно, потому что ни внутрь, ни наружно применять масло полыни обыкновенной нельзя. Полезные свойства частично проявляют себя при вдыхании, но обычно речь идет только о снятии спазмов и повышении концентрации.

аромалампа полынь

Горькая полынь стимулирует менструацию, может снижать температуру и способствует комплексному лечению функциональных нарушений работы желчного пузыря и печени. Используется при заболеваниях ЖКТ в качестве заживляющего, тонизирующего и смягчающего компонента, но не может применяться в домашних условиях.

Лимонная полынь отличается иммуномодулирующими, спазмолитическими, общетонизирующими, дезодорирующими, отхаркивающими и противовоспалительными свойствами. Эфирное масло улучшает характеристики воздуха, положительным образом сказывается на работе сердца и сосудов, снижает артериальное давление и ускоряет восстановительный процесс при различных серьезных заболеваниях, обеззараживает. Обуславливают эти свойства и применение масла полыни для борьбы с болезнями дыхательной системы, в том числе с бронхитом, туберкулезом и астмой. Кроме того, это хорошее средство профилактики в сезон вирусных и простудных заболеваний.

Масло полыни от папиломо-вирусной инфекции может использоваться только после консультации врача, потому что это очень агрессивное средство. Лечение вируса папилломы позволяет предотвратить дальнейшее распространение вируса и устранить наросты на теле, но применяется не аптечный продукт, а настойки собственного приготовления или комплексные составы. Аптечное масло рекомендуется смешать с миндальным и оливковым, а если бородавки локализуются на гениталиях или в подмышках — с маслом чайного дерева. Средство ватной палочкой наносится на бородавку три раза в день. В процессе лечения папиллома начинает высыхать и отпадает. Длительность лечения зависит от размера нароста.

полынь лимонная

Косметологические свойства

Свойства эфирного масла полыни обыкновенной нашли применение в косметологии и дерматологии. Эфир обладает способностью устранять бородавки, тонизировать и омолаживать кожу, заживлять раны, регулирует жирность эпидермиса, помогает бороться с перхотью. В домашних условиях использовать масло не рекомендуется, если только речь не идет об очищенном. Несмотря на вышеперечисленные полезные свойства, эфир в косметологии обычно не применяют. Зато свойства растения проявляются при использовании продукта для улучшения характеристик косметических средств (экстракт добавляют в шампуни, маски, тоники, средства для умывания и так далее).

Использование в быту

Применение масла полыни в бытовых целях является довольно распространенной практикой. Это сильный инсектицид, который используется для борьбы с насекомыми, обеззараживания и стерилизации поверхностей. С полынью составляют ароматизаторы, персональные ароматы и отдушки, которые не наносятся непосредственно на кожу. Аромат доминантен, так что подавляет даже стойкие масла, поэтому в композициях используется в минимальных количествах. Полынь подходит для мужских композиций. Горькую полынь в пищевой промышленности применяют для ароматизации безалкогольных и алкогольных напитков. Лимонная применяется при производстве парфюмов, а также в пищевой промышленности. Это тоже эффективный бытовой инсектицид.

Особенности применения

Масло полыни требует особой осторожности в применении. Поскольку эфиры токсичны, их нельзя наносить непосредственно на кожу и использовать для приема внутрь. Единственный возможный способ применения предполагает вдыхание аромата, а для полыни горькой ограничено и такие использование. Аромат растения может вызвать тошноту, неконтролируемые страхи и тревожность, беспокойство, серьезные нарушения сна, так что применяться должен с осторожностью. Эфир лимонной полыни может вызвать раздражение на коже. Нельзя использовать масла более двух недель без перерыва, категорически противопоказано применение в период беременности (даже в ароматических композициях), потому что полынь, обладая эмбриотоксическим воздействием, может спровоцировать самопроизвольный аборт.

масло полыни применение

Методы применения

Конкретные методы применения масла полыни отличаются для разных видов продукта, но все дозировки должны быть минимальными. Горькая полынь используется только для кратковременных сеансов психотерапии. Допустимы холодные ингаляции длительностью не более пяти минут при стартовых двух-трех минутах. Масло обыкновенной полыни используют для ароматизации воды при дезинфицировании (это эффективный способ избавиться от клопов, блох и других насекомых, но требует осторожности, если в доме есть маленькие дети и домашние животные) в количестве от одной до трех капель. Для ароматической лампы достаточно одной-двух капель, в парфюмерные смеси, не предполагающие непосредственного контакта с кожей, эфир нужно добавлять по одной капле до достижения желаемого результата.

Масло лимонной полыни можно применять для ароматизации помещений с использованием ароматических ламп, в массажных смесях, аромаваннах, компрессах и аппликациях, для обогащения косметических средств, увлажнителей воздуха, дезинфекции полов и поверхностей, в ароматических смесях. В массажные смеси достаточно добавить две - пять капель эфира полыни на 30 мл базового масла, в аромаваннах — одну-две капли на процедуру, в аппликациях и компрессах — не более шести капель на одну повязку, для обогащения косметических средств — не более двух капель на 10 мл основы, для увлажнителей воздуха и дезинфекции полов — не более четырех капель на помещение. Очищенные масла можно применять в тех же дозировках, что эфир лимонной полыни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.