Как понять, что видеокарта сгорела: признаки, способы проверки, возможные причины, выбор новой и замена

Видеокарта - это важнейший компонент любого компьютера и ноутбука, отвечающий за обработку и вывод информации (изображения) на экран монитора. Но, как и любое сложное устройство, видеокарта подвержена поломкам, и самая распространенная из них - это перегрев видеокарты, который приводит к тому, что она сгорает. И так, как же понять что видеокарта сгорела?

Признаки того, что видеокарта сгорела

Артефакты на мониторе

Первый вопрос, который необходимо разобрать, звучит следующим образом: как понять, что сгорела видеокарта на ноутбуке? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к пунктам, рассмотренным далее.

  • На мониторе ноутбука появились различного рода полосы, искажения изображения в разной цветовой палитре, множество лишних символов и т.д.
  • На экране монитора отсутствует изображение, или все изображение выводится в монотонном цвете.
  • При установке драйверов видеоадаптера возникают трудности, или установка невозможна.
  • При работе сложных графических редакторов или трехмерных игр устройство автоматически перезагружается.

Второй вопрос звучит следующим образом: как понять, что сгорела видеокарта на ПК? Чтобы ответить на данный вопрос, рассмотрим следующие пункты:

  • Монитор работает исправно, но отсутствует изображение (на некоторых моделях появляется надпись "нет сигнала").
  • Работа кулеров системы охлаждения и подсветка видеокарты исправна, а изображение отсутствует.
  • На мониторе появляются артефакты, то есть изображение искажено или имеет горизонтальные (вертикальные) полосы.
  • Драйвера видеоадаптера не обновляются или обновляются некорректно.
  • При установке драйверов появляется синий экран.
  • Во время проверки видеокарты на работоспособность она не проявляется ни в одной из программ.
  • При запуске устройства появляются звуковые сигналы, издаваемые системой BIOS. Чтобы определить, о чем пытается сообщить система компьютера, необходимо прочитать инструкцию к данной версии BIOS.

Теперь, когда мы разобрали, как понять, что видеокарта сгорела, можем переходить к следующим пунктам.

Способы проверки

Несколько видеокарт в материнской млате

После того как мы ответили на вопрос: «Как понять, сгорела ли видеокарта?», следует выяснить, заключается ли проблема именно в ней.

Необходимо проверить на работоспособность блок питания. Для этого следует узнать, подключен ли он к материнской плате или нет. Далее при запуске компьютера стоит обратить внимание на работу кулера. Дополнительно стоит проверить, подключен ли блок питания к процессору, а также видеокарте.

Еще стоит проверить, загораются ли светодиодные лампочки системного блока при запуске оборудования. Во время запуска устройства оно издает привычные звуки Windows.

Также нужно проверить, загорается ли лампочка монитора, которая уведомляет о работоспособности оборудования. Для этого нужно подключить монитор к другому компьютеру или ноутбуку.

Если Windows загружается, как и прежде, а блок питания и монитор работают исправно, то необходимо обратиться в сервисный центр.

Возможные причины

Чип видеокарты

Ответив полностью на вопросы о том, как понять, что видеокарта на компьютере сгорела, мы разберем возможные причины данной ситуации:

  1. Самая главная причина состоит в том, что видеокарта не справилась с перегревом в связи с тем, что на ней было много пыли, или термопаста не была вовремя заменена.
  2. Подшипник кулера пришел в негодность, поэтому система охлаждения не справилась с нагрузкой.
  3. Видеокарта не справилась с возникшими перебоями в напряжении электросети: данная ситуация может возникнуть даже у тех пользователей, которые пользуются бесперебойным источником питания (но это только в том случае, если неправильно установлен болт заземления, или пользователь забыл его установить).
  4. Слетела прошивка видеокарты: в данной ситуации физически видеокарта цела, но ее внутренняя составляющая повреждена.
  5. Устройство неправильно выключали (является причиной многих поломок компьютеров и ноутбуков).
  6. Также существует причина, связанная не с самой видеокартой, а со слотом PCI-E, так как он мог прийти в негодность.

Как выбрать новую видеокарту

Несколько видеокарт

Для начала разберемся с вариантом, при котором пользователю не нужна мощная видеокарта, так как он не работает в серьезных графических редакторах, не занимается фото или видеомонтажом, а также не играет в компьютерные игры. В данной ситуации пользователь может смело купить видеокарту нижнего ценового сегмента и не переживать за быстродействие компьютера. Но перед тем как идти в магазин, необходимо узнать шину видеокарты (формат слота материнской платы под видеокарту). Для этого необходимо посмотреть характеристики материнской платы в программе Everest.

Теперь разберем параметры видеокарты для продвинутых пользователей:

  • Графический процессор. От него будет зависеть скорость перемещения изображения на экране.
  • Следует обращать внимание на версию прошивки, так как чем она выше, тем более новые игры будет тянуть видеокарта (обновить версию прошивки невозможно).
  • Память видеокарты. Здесь роль играет модель (GDDR3, GDDR4 и GDDR5) и объем памяти. Рекомендуется брать не один чип памяти (например на 8 гб), а два по 4 гб, и устанавливать их не один за другим, а пропуская слот, тогда память будет заполняться в два раза быстрее и не отдельно на каждый, а сразу на оба.
  • Пропускная способность шины. Чем выше пропускная способность шины, тем быстрее видеокарта будет обмениваться информацией с памятью.
  • Также стоит обращать внимание на систему охлаждения и возможность подключения двух видеокарт одновременно.

Как заменить видеокарту

Видеокарты в материнской плате

После того как пользователь выбрал новую видеокарту, осталось только узнать, как произвести замену видеокарты.

Необходимо удалить старые драйвера видеоадаптеров. Для этого нужно зайти в диспетчер устройств (чтобы открыть его, можно воспользоваться поисковой строкой в меню Пуск).

Теперь нужно извлечь старую видеокарту: для этого выключаем компьютер и обесточиваем его. Далее ждем несколько минут и начинаем открывать боковую панель. После этого следует полностью отсоединить видеокарту от задней панели системного блока, а также отсоединить все провода, связывающие видеокарту и материнскую плату. При извлечении видеокарты необходимо помнить, что чаще всего в слоте материнской платы видеокарта зафиксирована с помощью зажима.

После того как видеокарта была извлечена, необходимо провести уборку материнской платы: для этого выносим системный блок на улицу или балкон, и с помощью фена (фен ставится в холодный режим) продуваем системный блок от пыли. Чтобы лучше очистить системный блок от пыли, можно использовать мягкую кисточку для рисования.

Теперь аккуратно устанавливаем новую видеокарту, не забывая про все необходимые провода.

После того как видеокарта установлена, необходимо загрузить драйвера для нового оборудования.

В заключение

Чтобы свести к минимуму риск перегрева видеокарты, необходимо следить за внутренней чистотой устройства и обращать внимание на малейшие сбои в работе компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
любая техника требует за собой ухода вовремя всё делать следить за ней и всё будет хорошо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.