Сколько ног у таракана? Виды тараканов: названия, фото, строение

Сколько ног у таракана? Каково строение его конечностей? Благодаря чему эти насекомые способны быстро передвигаться даже по вертикальным и гладким поверхностям? И могут ли тараканы отрастить себе новые лапки? Помимо ответов на все эти интересные вопросы, в нашей статье вы найдете подробное описание таракана, включая внутреннее строение и внешние особенности насекомого.

Знакомьтесь: отряд Таракановые

Тип: Членистоногие. Класс: Насекомые. Отряд: Таракановые. Такова научная таксономия существ, которых боится и ненавидит большая часть населения. В целом всеобщая нелюбовь человека к тараканам вполне понятна и обоснованна. Ведь эти насекомые портят книги и пищевые продукты, уничтожают домашние растения, переносят ряд опасных заболеваний (например, дизентерию).

Откуда в русском языке взялось слово «таракан» – точно неизвестно. По одной из версий, оно произошло от чувашского tar aqan («убегающий»). Схожее по звучанию слово (tarqan) есть и в тюркских языках, но оно переводится как «сановник».

Таракановые – невероятно подвижные насекомые, которые ведут в основном ночной образ жизни. Они предпочитают селиться в хорошо увлажненных и достаточно теплых местах. Питаются преимущественно животными и растительными остатками. О феноменальной выносливости этих насекомых слагаются легенды. Они и вправду устойчивы к радиационным излучениям, но не настолько, как те же плодовые мушки, к примеру.

сколько лапок у тараканов

Следует отметить, что тараканы не везде воспринимаются людьми враждебно. Так, в некоторых регионах планеты их употребляют в пищу или же используют в качестве лекарственного средства. В Древней Руси с тараканами и вовсе не думали бороться. Присутствие этих насекомых в доме считалось тогда признаком достатка и благополучия.

Тараканы: 9 любопытных фактов

  • Царь Петр Первый панически боялся тараканов.
  • Некоторые представители этого отряда насекомых используются в довольно экзотических мероприятиях – тараканьих бегах.
  • Тараканы в сахаре – одно из традиционных блюд китайской кухни.
  • Без головы таракан способен прожить до девяти дней.
  • При желании это насекомое может заново отращивать потерянные конечности.
  • Самка таракана за год откладывает около двух миллионов яиц.
  • Если таракан перевернется ногами вверх, то у него будет не очень много шансов вернуться в свое первоначальное положение.
  • Эти удивительные насекомые могут задерживать дыхание на 30-40 минут.
  • Каждые 15 минут тараканы выпускают газы, чем вносят свой вклад в глобальное потепление нашей планеты.

Особенности внешнего строения насекомого

Почти все тараканы, известные ученым, имеют примерно одинаковый внешний вид. Голова снабжена органами чувств – двумя длинными и подвижными усиками. Рот насекомого «оснащен» достаточно мощными челюстями, что позволяет ему пережевывать жесткую пищу. Брюшко таракана имеет овальную, иногда немного сплюснутую форму. У большей части видов есть крылья, но они ими практически никогда не пользуются.

строение таракана

Сверху тельце таракана покрыто прочным хитиновым панцирем. Несколько раз за свою жизнь насекомое сбрасывает свою внешнюю оболочку. В эти периоды таракан становится максимально уязвимым. Но со временем, благодаря особому гормону бурсикону, у насекомого формируется новый твердый покров.

Как таракан устроен внутри?

Внутреннее строение таракана тоже достаточно интересное. У насекомого есть мозг, представлен он двумя крупными узлами, расположенными в голове. Нервная система состоит из одиннадцати ганглиев – шести брюшных (отвечают за деятельность половой и выделительной системы), трех грудных (регулируют работу челюстного аппарата, движения лап и мышц) и двух мозговых.

Роль сердца играет небольшой трубчатый орган, расположенный в одной из трех полостей организма насекомого. Кровь у тараканов белая, она циркулирует по тельцу свободно, но очень медленно. Именно поэтому эти насекомые очень чувствительны к температуре окружающей среды.

таракан мадагаскарский

Таракан дышит при помощи десяти отверстий, находящихся на брюшке. Пищеварительная система представлена пищеводом, зобом, желудком и примитивным кишечником. Интересный момент: в щечной камере пищевода расположены шесть дополнительных зубов, которые помогают таракану тщательно пережевывать попавшую в рот пищу. Кишечник насекомого насыщен различными бактериями, которые способны переварить даже неорганические вещества.

Сколько ног у таракана?

Теперь давайте перейдем к основному вопросу нашей статьи. Итак, сколько ног у таракана? Ответ: шесть, как и у всех остальных представителей насекомых. Это три пары мощных лапок, каждая из которых покрыта шипами и ворсинками. С их помощью, тараканы способны быстро передвигаться по вертикальным поверхностям, и даже по потолку.

Сама лапка имеет сегментированную структуру и состоит из нескольких сочленений. Ученые установили, что у тараканов преклонного возраста (60-70 недель) они сильно болят, поэтому «пожилым» насекомым достаточно трудно взбираться вверх по стенам.

Тараканы – не только быстрые, но еще и невероятно шустрые и проворные насекомые. Они могут развивать феноменальную для своих размеров скорость – свыше 5 км/час. При этом за одну секунду тараканы способны несколько раз менять направление своего движения. Вот почему их так трудно поймать.

Сколько ног у тараканов других видов? И сколько вообще существует разновидностей этого насекомого? Об этом пойдет речь далее в нашей статье.

Основные виды тараканов: названия и фото

На сегодняшней день науке известно о 7,5 тысячах видов этих насекомых. Больше всего их обитает в тропических и субтропических зонах планеты. На территории бывшего СССР встречается лишь 55 видов таракановых.

Самый распространенный вид – это так называемый прусак, или рыжий таракан (Blatella Germanica). Любопытно, что в Германии и Чехии его называют «русским тараканом». Особи этого вида живут около шести месяцев. Самка прусака хранит в себе около 40 яиц и может плодиться до 7-8 раз за жизненный цикл.

таракан фото

Второй по распространенности вид – черный таракан (Blatella Orientalis). Его чаще всего можно встретить в жилых домах и квартирах, но выше пятого этажа он забирается крайне редко. В еде черный таракан абсолютно неприхотлив – может съесть что-нибудь с обеденного стола или же полакомиться вашими отходами из мусорного ведра.

таракан черный

На следующем фото – таракан американский (Periplaneta Americana). Этот вид отличается чрезвычайно длинными усиками и повышенной подвижностью. Как ни странно, родиной американского таракана является Африка. С «черного континента» он распространился практически по всему миру вместе с продуктами, перевозимыми морскими судами.

таракан американский

В квартирах чаще всего заводят (специально) мадагаскарских шипящих тараканов. И они действительно шипят! Таким звуком у этих насекомых сопровождается процесс дыхания.

Нельзя не упомянуть об одном из самых крупных представителей отряда – Megaloblatta Longipennis. Эти насекомые обитают в Южной и Центральной Америке. Прежде всего, они интересны тем, что умеют не только бегать, но и летать.

В заключение…

Тараканы – довольно необычные, а во многом даже уникальные создания. И если вы, преодолев страх и брезгливость, сумеет взглянуть на этих насекомых по-новому, то сможете открыть для себя много любопытных и неожиданных фактов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да их гибридов уже полно. не могу найти в интернете то, что ищу. мои прусаки прыгают, летают и с кровью, читаю-читаю, а крови-то у них нет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.