Начальник Главного Управления Внутренних дел Москвы Пронин Владимир Васильевич

Владимира Васильевича Пронина знают практически все в Российской Федерации. Каждое его падение и взлет обсуждается тысячами людьми. Он был начальником главного управления внутренних дел Москвы. Как говорится, большая власть накладывает высокую ответственность. Поэтому давайте проследим его путь становления генералом милиции.

Биография Владимира Васильевича Пронина

Владимир Пронин родился 21 сентября 1948 года в Фатежском районе Курской области. 1971 год ознаменуется началом его службы в органах внутренних дел в качестве инспектора взвода дорожного надзора. Потом стал участковым инспектором. В 1974 году стал сначала заместителем начальника, а потом и начальником Отдела внутренних дел Железногорского района в Курской области. Высшую школу МВД СССР закончил в 1978 году и получил специальность юрист-правовед. На этом Пронин Владимир Васильевич не остановился и в 1981 году получил должность начальника УВД Железногорского райисполкома Курской области. В 1983 году стал начальником отдела по уголовным розыскам УВД своего района. В 1989 году окончил первый факультет Академии МВД СССР и получил специальность юрист-организатор управления в сфере правопорядка. Фото генерала Владимира Васильевича Пронина представлено в статье.

Пронин Владимир

С июня 1997 и по июль 2001 года возглавлял УВД Юго-Восточного округа Москвы. За это время был трижды в Чечне и участвовал в боях за Грозный, где впоследствии и был ранен. 24 июля 2001 года ознаменуется становлением Владимира Васильевича Пронина начальником главного управления внутренних дел Москвы. После увольнения с этой должности в 1999 году генерала-полковника милиции Куликова Н. В. за эту должность боролись многие. Став генералом, Пронин Владимир Васильевич раскритиковал систему работы милиции и начал процесс внедрения в население веры в милицию.

В июле 2003 года уволил Виктора Трутнева, который был начальником Московского уголовного розыска, так как он подверг сомнению виновность своих работников, которых арестовали за использование служебного положения для совершения преступлений.

Бывший генерал

16 июня 2005 года является еще одной значимой датой для Пронина Владимира Васильевича. Ему присвоили звание генерал-полковник милиции.

Долго на данной должности ему не удалось остаться, так как в 2009 году 28 апреля его отстранили от этой должности, потому что начальник Отдела внутренних дел Царицыно Евсюков Денис убил в супермаркете несколько человек в Москве. А Владимир Васильевич встал на его защиту, говоря, что Евсюков хороший человек, а совершил такой аморальный поступок из-за психического расстройства.

Вакантное место занял в 2009 году 7 сентября Колокольцев. Многие разочаровались уходом Пронина, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что Владимир Васильевич эффективный начальник УВД, генерал, что постепенно поднимался к вершине и достиг всего своим трудом.

Денис Евсюков

12 марта 2010 года Владимир Васильевич Пронин назначен советником первого вице-мэра Москвы на общественных началах.

Награды генерала

Пронин получил орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, два ордена Мужества, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

Семья генерала Владимира Васильевича Пронина

Теперь расскажем поподробнее про его семью. Семья Владимира Васильевича Пронина состоит из жены, двух сыновей Валерия и Александра. Супругу Владимира зовут Валентина Васильевна. Она из Курской области, деревни Нижний Реутец Медвенского района. По образованию акушер, окончила медицинское училище.

Александр с женой Екатериной познакомился в 2002 году, а в следующем году в январе уже сыграли свадьбу. Семейное счастье было недолгим, через пять лет супруги развелись. Несколько лет судилась Екатерина за право видеться с дочкой.

С семьей Прониных случались громкие конфликты. У них был друг Сергей Переверзев, который владел несколькими компаниями, в частности, мебельным заводом, зданием завода "Москвич". Он контрабандой ввозил мебель в Россию. В мае 2003 года его застрелили в больничной палате, где он восстанавливался после аварии. Сыновья Владимира Пронина испугались, что будут следующими, но все обошлось. Им перешли некоторые активы компаний, которые связаны с группой "Диском". Это приобретение чуть ли не стало поводом для уголовного разбирательства. Хоть уголовное дело и не было возбуждено, выяснилось, что невестка Владимира Васильевича получила 2 миллиона долларов наличкой для ремонта помещений от Сергея Стрижко.

Богатство Прониных

Где-то в середине 2000-х годов благосостояние семьи начало расти. У них был дом в Щербинке, а позже они жили в трех таунхаусах на Рублевке. В одном жили Владимир Васильевич, а в двух других сыновья с женами.

В это время на жену Пронина, Екатерину, начали оформлять крупные активы. Например, в 2005 году ей стали принадлежать 60 % компании "Крит", оказывающей платные мед. услуги работникам московской милиции.

После того как Пронин старший покинул пост ГУВД Москвы, бизнес начал затухать. Выяснилось, что с 2010 года эта фирма задолжала около 1 миллиона рублей за неоплаченные услуги.

На Екатерину были также оформлены компании, занимающиеся недвижимостью. Например, компания "Инто-Вест" в 2008 году приватизировала помещение на первом этаже дома № 15 на Никитском бульваре в Москве. Ранее в этом месте находился участковый пункт милиции.

Подчиненный-миллионер

Квартиры в элитных районах Москвы были оформлены на водителя Пронина. В 2008 году Дмитрий Сосновский купил великолепную квартиру площадью 100 квадратных метров в Хамовниках, престижном районе Москвы. Ранее этот Сосновский работал в "Дискоме" у Переверзева в качестве грузчика. После его знакомства с Прониным старшим стал работать у него водителем. Через полтора года квартиру, оформленную на водителя, переоформили на Александра - младшего сына Пронина.

Дмитрию Сосновскому принадлежала не только квартира. Он являлся директором компании "Альфа-Дизайн", которая принадлежала младшему сыну Владимира Васильевича. 30 % акций Solutions принадлежало этой компании, а 70 % владела компания "Москапстрой".

В 2013 году доля компании Solutions, принадлежащая компании "Альфа-Дизайн" перешла фирме "Альфа-Спутник". Здесь уже владельцем был Владимир Пронин. Он стал легальным бизнесменом после своей отставки в органах. В 2017 году эту долю продали.

Три совхоза

Как позже признался Пронин, он всегда хотел быть председателем совхоза. После своей отставки он реализовал свою мечту сразу три раза. Фирма "Дейра" приобрела себе в 2011 году три совхоза. Это «Нива Плюс», «Любаж», «Хмелево». Правда, компания "Мираторг" купила их в 2015 году.

Владимир до сих пор является обладателем 972 гектаров земли в Курской области. Кроме земли ему принадлежит Курский конный завод.

Гражданство чужой страны

Дети генерала Владимира Васильевича Пронина привлекли много внимания. После того как бизнес в России стал процветать, сыновья генерала начали вкладывать денежные средства в страны Европейского союза. Александр Пронин является и по сегодняшний день директором некоторых строительных компаний, находящихся на Кипре. Более того, в документах указывается, что он стал гражданином этой страны.

Далеко не ушел и старший брат Валерий. Он обосновался в Португалии, приобрел квартиру за 400 тысяч евро и купил вид на жительство за 1 миллион евро.

Судебные разбирательства

Всем известно, что Екатерина подала в суд на экс-супруга и бывшего свекра. По словам самого Владимира Екатерина обвиняет его с сыном во всем, хотя жил до развода с ней его сын. Отношения у них были хорошие до всего этого разбирательства.

Судебные разбирательства

Екатерина утверждает, что хочет вернуть свою дочь, живущую на Кипре вместе с отцом Александром, и с которой ей не дают общаться. Александр же говорил суду, что бывшая жена, как бы прозаично это ни звучало, хочет денег. Прошлые деньги, полученные около десяти лет благодаря брачному контракту, она потратила.

Два с половиной года Екатерина пыталась засадить мужа и свекра. Отправляла

Александр и Екатерина

к ним проверки, писала в прокуратуру. Но оставалась ни с чем. В пользу Александра принято 13 решений судов. Что это? Связи отца или Александр с Владимиром невиновны ни в чем? Это мы вряд ли узнаем, как и истинные мотивы разборок семьи Прониных.

Царицыно

Майор Евсюков убил людей в супермаркете "Остров". Пронин старший не осудил действия майора, говоря, что он был в невменяемом состоянии. На такое состояние повлияла трудная работа и проблемы в личной жизни. Он считал Евсюкова перспективным сотрудником и говорил о нем только хорошее. Коллеги же помнят, что майор всю неделю праздновал свой день рождения и был в запое, ведя себя неадекватно.

Сотрудники УВД Южного округа отметили, что Евсюкову многое прощалось. Отзывались работники о нем как о невзрачном парне, не имеющим ничего примечательного, но при этом его пытались все время повысить. Это навело у всех подозрения о его связях с высшим руководством.

Решение об отставке Пронина принял Дмитрий Медведев во второй половине дня. Генерал давно напрашивался на увольнение. При нем произошли не самые приятные события. К примеру, захват заложников в Дубровке, взрыв в Тушине при проведении рок-фестиваля. Но глава воспользовался поддержкой мэра Юрия Лужкова и остался на своем посту.

Отстранение Пронина также ударило и по Лужкову. Чиновники мэрии говорят, что при принятии данного решения мнение мэра не учитывалось, что поставило его репутацию под угрозу.

Любимое дело

Биографию генерала Владимира Васильевича Пронина (и фото его) мы рассмотрели выше, теперь поговорим о самом любимом деле бывшего генерала. В возрасте 66 лет он уехал из столицы России и начал разводить племенных тракененских лошадей в Курской области. Тракены - это спортивные лошади ростом 164-166 см. Конный завод, принадлежащий ему с 2011 года, называется "Дейрра". С 2012 года Пронин старший поставляет Федеральной службе охраны и чемпионке России по спортивной верховой езде Инессе Потураевой выездковых лошадей.

Название "Дейрра" переводится с арабского как "красивое место". В июле 2014 года стал генеральным директором данного предприятия, хотя он и прежде, при работе в государственных органах, вел бизнес. Если говорить о прибыли, то в 2013 году выручка составила 152,9 миллионов рублей, при этом сама прибыль составила 38,8 миллионов рублей. У компании "Дейрра" есть знаменитые лошади, победившие вместе со своими наездницами российские и международные соревнования. К примеру, лошадь Заалькенинг. На нем выступала Инесса Потураева, чемпионка России по спортивной верховой езде.

Конный завод

Завод имеет пять конюшен, спроектированных по немецким проектам, шестнадцать внутренних дворовых левад, шесть левад пастбищ общей площадью свыше 500 га.

Расширение завода

ООО "Дейрра" выращивает английские породы коров-герефордов и абердино-ангусов. Из их мяса получается мраморная говядина. Также здесь разводят оленей. Есть уже более 120 европейских оленей. Кроме оленей и коров, можно увидеть еще и зайцев, косуль, диких кабанов, буйволов и так далее. Если хотите провести охоту, нужно получить специальную путевку. Олени продаются как на мясо, так и для дальнейшего разведения.

Помимо конного завода, Пронин занимался еще и строительством мемориального комплекса "Поклонная высота". Возводился он на Тепловских высотах.

В 2011 году к "Дейрре" присоединились два колхоза ООО "Нива плюс" и ООО "Хмелевское". Таким образом, ООО "Дейрра" стало многоотраслевым сельскохозяйственным производством.

Сейчас бывший генерал милиции Владимир

Генерал Пронин

Васильевич Пронин живет в маленьком селении под названием Верхний Любаж в Курской области и разводит лошадей, о чем мечтал еще в детстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
НЕГОДЯЙ МРАЗЬ КОНЧЕННАЯ ТОРГОВАЛ КВАРТИРАМИ В КУРСКЕ И МОСКВЕ. В ОБЩЕМ МЕРЗОСТЬ КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА НАРАХ ДАВНО СО СВОИМИ ВЫРОДКАМИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.