Почему тошнит от кальяна: причины и что делать?

В последнее время курение кальяна стало очень популярным занятием. Конечно же, это не самое полезное времяпрепровождение, но у молодежи кальян пользуется огромным спросом. Без этого ритуала не проходит ни одно событие. Многих интересует, может ли тошнить от кальяна и почему это происходит. Попробуем разобраться.

Что это такое?

Кальян - это приспособление для курения, которое позволяет фильтровать и охлаждать дым, который вдыхается. Играет роль фильтра сосуд с вином или водой. В сосуд вставляется курительная чаша, соединенная с трубкой, конец которой уходит под воду. Выше уровня воды с сосуда отходит еще одна трубка, к которой прикреплен чубук. При курении в сосуде кальяна образуется негативное давление, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку из чубука попадает в легкие курильщика.

Изобрели кальян в Индии, но он достаточно быстро стал популярным по всему миру. Курение кальяна - это целая церемония, которая требует около часа подготовки. Процесс курения имеет особый этикет. Кальян может подаваться к разнообразным блюдам и напиткам.

тошнит от кальяна что делать

Когда нужно его курить?

Курить кальян следует после еды, в спокойной, непринужденной обстановке. Этот процесс должен проходить полулежа или сидя на мягкой подушке, это так называемый ритуал курения. Также рекомендуют при курении кальяна кушать свежие фрукты, особенно цитрусовые, такие как апельсин, грейпфрут, лайм и мандарин. Не рекомендуется совмещать курение кальяна с алкоголем, так как это производит на организм пагубное влияние. Это запрещают не только врачи, но и традиции курения кальяна. Так почему тошнит от кальяна? Одной из причин является именно алкоголь. Если кальян курился без спиртного, причину стоит искать в другом.

от кальяна кружится голова и тошнит

Немного о табаке

Табак для кальяна очень отличается от обычного сигаретного табака. Кальянный табак должен быть влажным. В большинстве случаев спрессованный табак для кальяна бывает настолько мокрым, что с него течет сок. Его полупрозрачные и липкие листья склеены между собой, образуют цельную массу, похожую на варенье.

тошнит от кальяна

Почему тошнит от кальяна?

Что касается плохого самочувствия и тошноты после курения кальяна, то в большинстве случаев это возникает у людей с частыми перепадами артериального давления. Но и здоровые люди также могут чувствовать ухудшение после курения кальяна, если они являются неопытными курильщиками. Строго запрещено курение кальяна беременным и людям с больным сердцем.

может ли тошнить от кальяна

Побочные эффекты

Бывает множество побочных эффектов после курения кальяна, среди них такие, как:

  • рвотные позывы;
  • нарушение ориентации;
  • резкое головокружение при ходьбе;
  • сильные головные боли, как при мигрени;
  • шум в ушах;
  • трудное дыхание;
  • сильное и ускоренное сердцебиение;
  • болевое восприятие света.

Данные симптомы могут возникнуть практически сразу после курения кальяна.

Тяжелые последствия

В особо тяжелых случаях могут быть судороги и потеря сознания. При таких симптомах желательно срочно обратиться к врачу. Одной из некоторых причин тошноты является курение на голодный желудок. Так что если вы придерживаетесь диеты, то не рекомендуется такой вид отдыха. Также нельзя курить кальян при обезвоживании организма, поэтому курение рекомендуется сочетать с распиванием чая и других безалкогольных напитков. Еще может вызвать тошноту добавление крепких алкогольных напитков в колбу кальяна. Это может стать причиной развития негативных побочных явлений. Дым выходит резкими насыщенными клубами, в которых находятся едкие вещества. У многих людей это может спровоцировать аллергические реакции.

почему когда куришь кальян тошнит

Некоторых может тошнить даже не от курения, а от самого дыма, поэтому некурящим следует воздержаться от посещения таких мероприятий. Если человек до этого никогда не курил сигареты, и это его первый опыт курения, то после первых затяжек может кружиться голова, тошнить и ухудшатся самочувствие. В принципе, это нормальная реакция организма на проникновение никотина в легкие. Курение табака через кальян нужно организовать правильно. В этом деле нужно придерживаться особых технологий. В противном случае курение кальяна может негативно отразиться на организме человека и на его самочувствии. Вся проблема в содержащихся в дыме продуктах сгорания с кальяна.

Часто для разжигания кальяна используют угли плохого качества, тем самым нарушая технологию. В таких углях могут быть опасные примеси, которые при сгорании перемешиваются с дымом и попадают в легкие человека.

после кальяна тошнит и кружится голова

Несоблюдение гигиены и плохое качество наполнителей

Еще одной причиной того, почему от кальяна тошнит, когда куришь, является нарушение гигиены. Некоторые кальянщики используют быстроразжигающийся угли. Они являются очень опасными для организма, поскольку в составе таких углей содержится селитра. Еще одним нарушением правил курения является грязный, недостаточно вымытый муштук. Он вызывает много негативных и неприятных эффектов после курения. Со временем в нем скапливается множество смол с большой концентрацией, которые очень опасны для человеческого организма. Большое значение нужно уделять выбору курительных смесей. Поскольку главным содержанием смесей является табак, то именно он производит опьяняющий эффект на курильщика.

Количество табака нужно определять, учитывая потребности человека. Обычно начинает тошнить тех людей, которые начали курить недавно. Для них можно предложить курение с небольшим количеством табака. Человек не будет чувствовать тошноты, если добавки в курительных смесях являются качественными. Такие смеси минимально влияют на организм, не принося особого вреда.

тошнит от кальяна почему

Нельзя забывать и о микробах, которые содержатся в кальяне, поскольку меняют в нем только насадку. В остальных местах также скапливается множество инфекций, так что без специальной обработки кальяна человека вполне может стошнить. Если сразу же после кальяна тошнит и кружится голова, виновниками этого могут быть патогенные микробы, такие как стафилококк, который попадает в дыхательные пути. Также поразить ткани легких может грибок - аспергилл. Но самым страшным заболеванием после курения кальяна является синегнойная палочка. В последнее время она является очень стойкой к основным антибиотикам, поэтому способна быстро распространяться в организме и поражать все внутренние органы. При попадании в организм человека она очень трудно переносится.

Начинается высокая температура, теряется рассудок, присуща постоянная рвота, судороги и даже потеря сознания. Если все эти симптомы появились через несколько часов после курения, нужно срочно обратиться к врачу и начать лечение. Зачастую заражение от плохо вымытых кальянов происходит при большом потоке посетителей в заведении, где персонал не успевает добросовестно мыть кальяны.

Основные правила

Зная, какие причины могут привести к плохому самочувствию после курения, при разумном использование кальяна можно их избежать. Просто нужно придерживаться некоторых несложных правил:

  • не стоит употреблять крепкие алкогольные напитки при курении кальяна;
  • обязательно при курении стоит делать проветривание помещения, чтобы попадал свежий воздух;
  • обязательно стоит делать перерывы между курением, устроить легкие перекусы с чаепитием;
  • использовать только качественный табак известных производителей;
  • запрещается церемония курения на голодный желудок, так как это может вызвать боли и тошноту;
  • использовать только качественный уголь, не в коем случае нельзя пользоваться быстрозажигательным углем;
  • постоянно следить за тем, чтобы не было перегрева чаши.

Неотложная помощь

Мы уже узнали, почему тошнит от кальяна. Что делать в этой ситуации? Если вам или окружающим вас людям стало плохо, нужно срочно принять меры и оказать неотложную помощь. Желательно проветрить помещение, в котором проводится церемония курения, или же вывести на свежий воздух человека, которому стало плохо. Облегчить плохое состояние может чашечка крепкого кофе, поскольку кофеин благоприятно влияет на угнетенное состояние после курения. Еще очень помогает преодолеть тошноту стакан свежевыжатого сока, особенно апельсинового, или любого другого цитруса. Сопутствовать плохому самочувствию могут и головные боли, и если они очень сильные, то стоит принять обезболивающие лекарства. Также при длительном курении наступает кислородное голодание, от которого может тошнить. Облегчить такое самочувствие можно при помощи нашатырного спирта, просто смочив им вату и дав понюхать человеку, которому стало плохо. После такой процедуры облегчение наступает незамедлительно.

Курение кальяна считается не особо опасным для здоровья. Но только в том случае, если придерживаться правил курения и выбирать только качественный табак.

По поводу пользы и вреда курения кальяна существует множество разногласий. Согласно заявлениям Министерства здравоохранения, кальян не является менее безопасным курением, нежели сигаретное табакокурение. Также были проведены опыты, которые доказывают, что вредные вещества, которые находятся в кальянном дыме, не могут быть до конца уничтожены благодаря жидким фильтрам и являются очень опасными для здоровья.

Ученые сделали вывод, что курение кальяна оказывает токсичное влияние на организм. Но выбор всегда остается за каждым лично. Самое главное - не следует злоупотреблять этим увлечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.