Актер Юрий Киреев: биография, роли, фотографии

Юрий Ильич Киреев — советский актер кино и театра. Снимался он в таких фильмах, как «Гусарская баллада», «Неуловимые мстители», «Дайте жалобную книгу» и многих других. В основном исполнял драматические роли. Его персонажи обычно мужественные и сильные духом личности. Часто примерял на себя образы офицеров, солдат или работников милиции.

Фото Юрия Киреева

Биография Юрия Киреева

Актер появился на свет 16 октября 1923 года на Украине, в Новгороде-Северском (современная территория Чернигова). В 1941 году будущий артист закончил старшие классы в Москве. В связи с началом Великой Отечественной, Юрий Киреев был зачислен в училище артиллерии в Чкалове (современный Оренбург) в 42-м. Затем его призвали рабоче-крестьянскую Красную Армию.

С декабря 1942 года Юрий Киреев находился на фронте. Дослужился до младшего лейтенанта, также командовал взводом 1078 полка. В ходе сражения, в 44-м получил ранения в левую, и в правую ногу и контузию. Киреева направили в госпиталь, где он проходил лечение вплоть до начала победного 45-го. До осени этого же года проходил службу в кадровом отделе Московского военного округа и оставался в резерве артиллерийских войск Уральского. Далее, последовала демобилизация и начало актерской карьеры.

Творческая деятельность

Изначально он поступал во ВГИК, на экономический факультет. Далее, в 1946-м покинул данное учебное заведение и поступил в Щукинское училище на факультет актерского мастерства. Педагогами Юрия Киреева стали Елизавета Алексеева и заслуженный артист РСФСР Леонид Шихматов.

По завершении учебы его пригласили в труппу Московского Академического театра Сатиры, там проработал до 1951 года. Его первыми сценическими образами стали Снежков Игорь в спектакле «Человек с именем» и Муради в «Женихах». Затем, Юрий Киреев стал актером в театре Германии.

С 1953 служил в Московском Академическом Драматическом театре Моссовета. Там он проработал год. Потом Киреева пригласили театр центральной группы войск, который базировался в Венгрии и Австрии. В 1955 поступил в Государственный театр киноактера (тогда он назывался студией). Юрий Киреев примерил на себя образы Флориндо из «Слуги двух господ», Мулина из «Невольниц» и многие другие. В постановке повести Бориса Николаевича Полевого «О Настоящем Человеке» взял на себя роль легендарного летчика-героя Маресьева.

Фильм Ночной патруль

Деятельность за пределами театральной сцены

Юрий Киреев, фото которого приведено в статье, также работал радиоведущим на станции «Волга». Там же он выполнял обязанности монтажера и режиссера. Этой деятельностью он занимался в период с 1952 по 1953 год.

Роли в кино

Актер снялся более, чем в пятидесяти фильмах. Не всегда играл главные роли. В таких кинокартинах как, например, «Весна на заречной улице», «Мы, двое мужчин», «Залп Авроры», «Мертвый сезон», «Райские яблочки», появился лишь в коротких сценах. Раскрыл он свой талант драматического актера в таких известных советских фильмах, как «На дорогах войны» (Анатолий Крыленко), «Ночной патруль» (офицер милиции Соболев), «Последние залпы» (Овчинников).

юрий киреев биография

Чем старше артист становился, тем меньше и меньше оставалось больших и интересных ролей. Хотя он и оставался сотрудником «Мосфильма», предложения о съемках со временем почти совсем перестали поступать. Переносил такую невостребованность он тяжело.

Личная жизнь Юрия Киреева

В 1952 году, будучи актером театра в Германии, актер встретил молодого педагога по английскому языку Людмилу Ильину, стажирующуюся там же. Между молодыми людьми начались романтические отношения. Людмила стала супругой Юрия Киреева. В 1955, когда супруги уже приехали обратно в Москву, на свет появилась их дочь. Девочку решили назвать Марией.

При выборе профессии она приняла решение пойти по стопам отца и поступила в школу-студию МХАТ. Закончила обучение Мария в 1980 году. В кино роли у нее были в основном эпизодические. Дочь артиста также работала ведущей на радио. Сочеталась браком с актером Фадеевым, Александра и взяла фамилию супруга.

Сам Юрий Киреев был довольно общительным и открытым человеком. Как свидетельствовали его близкие, он с большой любовью относился к своей семье, с удовольствием проводил время с женой и дочерью. Его увлечениями были рыбалка и фотография. Учил наизусть различные стихотворения и часто читал их в кругу близких людей. На Юрия Киреева очень негативное влияние оказала невостребованность в кино.

К сожалению, актер начал искать утешения в алкоголе, что сказалось на его самочувствии. У Юрия случился инсульт, на третий день после приступа актер скончался. Произошло это десятого марта 1988 года в больнице, куда он был госпитализирован. Актер был кремирован, а урна с прахом захоронена в некрополе у Донского монастыря. Людмилы и Марии не стало в 2006 году. У них дома произошло возгорание, закончившееся пожаром, при котором женщины трагически погибли. Прах дочери и жены актера покоятся рядом с ним.

юрий киреев личная жизнь

Медали и ордена

Юрий Киреев получил несколько наград, за сражения в военное время: «За Победу над Германией», «За оборону Москвы», Орден Красной Звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.