Как нарисовать хризантему: мастер-класс с фото

Цветы во все времена имели огромную важность. Каждый из них имеет свое собственное значение. Не стоит забывать и о геральдике. Например, в Японии хризантемы являются символом императорской власти, мудрости и счастливой жизни. И недаром, ведь японская хризантема - это очень пышный и красивый цветок, как, впрочем, и другие виды. Поэтому данная статья для начинающих: как нарисовать хризантему карандашом поэтапно.

Подготовка

Для рисования не потребуется много материалов. Главное - подобрать карандаш мягкостью HB или B, ластик и лист бумаги. Если планируется штриховка, то нужно подготовить несколько простых карандашей. Для цветной картины можно подобрать различные материалы, например краски, скетч-маркеры либо цветные карандаши.

Подготовка и материалы

Не стоит начинать рисовать набросок тупым карандашом. Рабочий инструмент должен быть обязательно заточен, чтобы добиться четких линий. Однако сильно нажимать на него не стоит, потому что большинство из них придется удалить после добавления деталей.

Как нарисовать хризантему карандашом поэтапно?

Для начала следует выбрать положение листа. Для цветков со стеблем лучше всего расположить его вертикально. Для отдельных бутонов выбираем горизонтальное положение. Затем определяемся с количеством растений. В данном случае рассматривается 2 хризантемы со стеблями.

Как нарисовать хризантему? Для этого берем в руки карандаш и рисуем 2 круга, которые накладываются друг на друга (расположение на бумаге может быть любым - по желанию). Между ними рисуем несколько листиков с заостренными краями. Когда все готово, находим центр каждого круга и от них рисуем некоторое количество окружностей, чтобы заполнить все пространство в зависимости от размера.

Первые этапы

Вырисовываем контуры листков. После делим каждую окружность линиями так, чтобы они стали похожи на паутины. Начинаем прорисовывать контур цветов с самой первой линии.

Второй этап

На этом подготовка наброска завершена. Теперь переходим непосредственно к тому, как нарисовать хризантему.

Добавляем детали

Как только наброски завершены, начинаем прорисовывать цветки. Начинаем рисовать мелкие лепестки, заполняя каждую дугу от центра. Кроме того, добавляем к хризантемам стебли.

Почти готовый вид

После того как лепестки завершены, стираем оставшиеся контуры вспомогательных линий. Добавляем листья для стеблей. Корректируем формы лепестков и добавляем рисунку четкость.

Хризантемы черновик

Если все получилось, то можно приступать к штриховке, чтобы придать рисунку объем с помощью теней. Чтобы добавить красок, можно использовать цветные карандаши. И различные виды красок.

Финальный результат

Также можно добавить и другие детали, например брызги красок. Если хочется сделать цветной фон, то об этом необходимо позаботиться перед раскраской самих цветов. Рисунок можно оформить как в виде детального и реалистичного натюрморта, так и в форме скетча, где важнее всего передать образ.

Как нарисовать хризантему? Все очень просто. С этим заданием сможет справиться даже новичок. При должной практике и терпении со временем можно научиться создавать более красивые и четкие рисунки. Главное - побольше тренироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.