Военный лагерь для подростков

В последнее время детские лагеря с военно-патриотическим уклоном пользуются популярностью. Для жизни и отдыха в этих учреждениях созданы все необходимые условия: отдельные комнаты для сна и питания, площадка для спортивных занятий, столовая. Отзывы детей о лагерях положительные. Находясь там, они обучаются различному ремеслу.

Военный лагерь

Основные цели и задачи программы военно-патриотического лагеря

В каждом без исключения лагере есть свои цели. Руководство своевременно заботится о выполнении намеченных программ. Основные задачи организаторов следующие:

  1. Создать благоприятную атмосферу для развития нравственности у детей, формирования мировоззрения.
  2. Воспитывать у детей чувство патриотизма, активную гражданскую позицию, привлекать их к участию в познавательных, творческих и спортивных мероприятиях.
  3. Прививать подрастающему поколению любовь к Родине, чувство гордости за родной край, желание способствовать его процветанию.
  4. Проводить занятия с военным уклоном с целью подготовки к службе в армии.

Главная цель военно-патриотического лагеря - способствовать развитию детей в различных направлениях, приучать к труду, уважать старших, любить природу.

Детский военный лагерь

Характеристика участников программы

План мероприятий рассчитан на летний период и проводится в две смены. В основной состав военного лагеря входят дети в возрасте от 11 до 18 лет. Как правило, это учащиеся общеобразовательных учреждений.

Особое внимание организаторы уделяют ребятам из многодетных, малоимущих, неполноценных семей, а также тем подросткам, у кого родители пенсионеры или инвалиды. Детям, пребывающим в сложной жизненной ситуации, также всегда рады в подобных учреждениях. К участникам военно-полевого лагеря относятся подростки "группы риска" из кадетского класса.

Пребывание учеников во время лагерной смены осуществляется в отрядах по 25 человек. На сегодняшний день количество участников данной организации значительно увеличилось. Как говорят организаторы, дети прибывают в военный лагерь по собственному желанию.

Военный лагерь для подростков

Особенности программы

Применение на практике педагогических методов способствует формированию и развитию у ребенка жизненных идеалов. Программа направлена на воспитание в человеке определенных навыков и качеств, знаний и умений, которые необходимы в современном обществе.

Уникальность этого проекта заключается в умении организаторов военного лагеря сочетать одновременно несколько видов занятий, формирующих начальный уровень способностей ребят - это боевые, строевые подготовки. Дети совершенствуют физическую выносливость, получают информацию о службе в русских войсках.

Данная программа востребована, хотя по длительности считается кратковременной. Работа одних детских военных лагерей рассчитана на 3 дня. Ребята приезжают в первый день недели и возвращаются домой уже в четверг после обеда. В других смена длится 21 день.

Руководят подразделениями профессиональные спортсмены, военные в отставке и специально обученные педагоги. Занятия проводятся в строгой дисциплине, но, несмотря на это, к ребятам относятся как к детям.

Военный лагерь для детей

Преимущества и недостатки

Подобные лагеря не имеют никакого отношения к таким учреждениям, как военные училища или армия. Большинство учащихся школ не против проводить каникулы в летнем военном лагере, изучать рукопашный бой, скалолазание, осваивать стрельбу из разного оружия. При этом не только юноши любят проводить время в таких учреждениях. Подобные заведения, как правило, контролируют государственные структуры, что обеспечивает детям защиту и хороший отдых, позволяющий закалить характер и укрепить мускулы.

Одно из главных преимуществ военного лагеря для подростков - дисциплина, которую не нарушают ни организаторы, ни дети.

Ребята, оказавшиеся в этих местах, увеличивают степень своего физического развития. У них появляется возможность контролировать собственные силы, проявлять способности в различных конкурсах. Все это происходит под присмотром высококлассных тренеров и инструкторов, которые обучают их правильно обращаться с оружием и техникой. Участники мероприятия приобретают умения и навыки самообороны, учатся выживать в условиях природы. В военном лагере они большую часть времени находятся на свежем воздухе.

Однако путевку в такого рода заведение приобрести достаточно трудно, так как они создаются на основе регулярно функционирующих на протяжении многих лет клубов и молодежных учреждений. Поэтому о путевке стоит подумать предварительно.

Что входит в путевку

Несмотря на то что могут возникнуть трудности с получением путевки в военный лагерь, многие ребята хотят туда попасть. В ее содержание входит:

  1. Каждодневный тренинг согласно разработанному проекту, подтвержденному комитетом образования.
  2. Туристические походы.
  3. Развивающие игры.
  4. Спортивные состязания (программа разработана для ребят любого возраста).
  5. Проживание (это может быть общежитие или отдельно стоящие домики с удобствами).
  6. Трехразовое питание.
  7. Нашивки, кубки и подарки победителям состязаний.

Военно-патриотический лагерь формирует в детях нравственно-психологическую базу, которая может помочь найти выход из любой экстремальной ситуации. Ребята здесь учатся быть взрослыми и самостоятельно отвечать за свои действия.

Летний военный лагерь

Патриотическое воспитание

Военный лагерь для детей - разновидность молодежных организаций, которые находятся в разных уголках Российской Федерации, где главное внимание уделяется развитию школьников в военно-историческом направлении.

Быть патриотом и испытывать чувство долга перед Отчизной, знать о событиях в своей стране - вот основные качества, которые должен развивать боевой лагерь в ребятах.

Основные цели и задачи военно-патриотического лагеря заключаются в следующем:

  • Воспитывать в юношах и девушках патриотизм.
  • Улучшать знания по истории России.
  • Развивать умение ориентирования на территории.
  • Обучать навыкам выживания при автономном существовании.
  • Организовывать походы и экскурсии.

Военные лагеря с патриотическим уклоном отлично подходят старшеклассникам, кому уже исполнилось 17 лет. Тут парни и девушки имеют возможность приобретать не только вспомогательные знания и способности, но и определиться с призванием в будущем.

Чаще всего такой род занятий предпочитают дети, которые уже после окончания средней школы рассчитывают попасть в ряды курсантов боевых учреждений.

Обучение детей

Родительский день

В летнем военном лагере назначается день, когда данное учреждение посещают родители пребывающих там детей. Для пап и мам организаторы разработали отдельную программу:

  • Концерт для родителей.
  • Экскурсии.
  • Проведение собрания.

Трудные дети

Ребятам, попавшим в сложные жизненные ситуации, военный лагерь готов прийти на помощь. Здесь имеется все необходимое для того, чтобы дети из этой категории чувствовали себя комфортно.

В лагере трудятся эксперты самых различных направлений: специалисты по психологии, спортивные тренеры, преподаватели с большим стажем работы, рассматривающие вопросы по делам несовершеннолетних детей. В некоторых учреждениях есть даже священники. Все они могут помочь трудным подросткам, которым сложно приспособиться к существованию в мире. Здесь им оказывают эмоциональную и психологическую поддержку, помогают им самоопределиться, выбрать нужную профессию.

Такие ребята нуждаются в особом к ним отношении. По этой причине эксперты:

  • Исследуют индивидуальные особенности ребенка.
  • Помогают им понять собственные действия.
  • Дают полную информацию о негативном влиянии алкоголя и наркотиков.
  • Формируют позитивную самооценку.
  • Помогают выявить таланты и способности.
Военно-полевой лагерь

Лагерь выживания для подростков

Такие лагеря в настоящее время известны во многих городах России. Они основаны на базе военно-физической подготовки. Требования в них довольно строгие. Для школьников это шанс проверить себя, научиться контролировать эмоции, обладать силой воли в различных обстоятельствах.

Время показало, что военно-патриотическое развитие молодого поколения не утрачивает своей актуальности. Его отсутствие сказывается отрицательно на развитии патриотических и гражданских обязанностей человека, а также на физиологическом формировании подрастающего поколения.

В военно-спортивных лагерях дети знакомятся с оружием, получают военно-технологические навыки и умения. Путешествия, соревнования, различные игры и забавы укрепляют силу воли, развивают у детей и подростков терпение и уверенность в себе. Несомненно, военно-патриотические лагеря любого типа - отличные заведения для детей и подростков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.