Лайонел Ричи - американская звезда 80-х

В 1980-х годах Лайонел Ричи царил на мировом музыкальном олимпе. В то время он был не менее популярен, чем Майкл Джексон. Все тридцать синглов артиста, выпущенные в период с 1981 по 1987 гг., попали в десятку хит-парада «Горячая сотня Billboard», пять из них заняли первое место. Давайте узнаем, какой была дорога к славе Лайонела Ричи.

Биография и начало творческой деятельности

Певец родился в США, в маленьком городке в Алабаме, 20.06.1949. В детстве мальчик много времени проводил в студенческом кампусе, поскольку почти все его ближайшие родственники работали в институте Таскиджи. Лайонел интересовался саксофоном и, когда поступил в колледж, начал играть в местных соул-коллективах.

Молодой Ричи

В 1967 г. Ричи приняли в группу The Commodores в качестве саксофониста, но уже в скором времени он стал основным вокалистом. Коллектив успешно выступал в Алабаме, затем были выступления в Нью-Йорке, сначала в небольших клубах, а потом и на крупных площадках, что послужило началу удачной карьеры. The Commodores стала весьма популярной ритм-н-блюзовой группой.

Со временем Лайонел Ричи стал пробовать себя как композитор. В 1980 г. он написал песню Lady для кантри-певца Кенни Роджерса, которая стала очень большим хитом и много недель занимала лидирующую позицию в «Горячей сотне» Billboard. Еще через год певец записал дуэт с Дайаной Росс - песню Endless Love к фильму «Бесконечная любовь». Сингл стал одним из наиболее кассовых в поп-музыке 1980 годов. Тогда же Лайонел Ричи решил уйти из группы и начать выступать самостоятельно.

Сольная карьера

В 1981 г. артист приступил к созданию дебютного альбома под названием Lionel Richie. Его выход состоялся в конце 1982 г. Диск имел оглушительный успех, заглавная песня Truly стремительно взлетела на лидирующие позиции американских чартов, еще три сингла обосновались в пятерке хит-парадов. Слушателям нравились как сами композиции, так и несравненный вокал Лайонела Ричи. Песня Truly была удостоена номинации на «Грэмми».

Певец Лайонел Ричи

Если дебютный диск сделал Ричи звездой, то второй альбом превратил его в суперзвезду. В него вошли как энергичные и зажигательные композиции, так и проникновенные баллады. Наибольшую любовь слушателей получила душещипательная песня «Хелло» Лайонела Ричи с сопровождающим ее видеоклипом о жизни незрячей девушки.

Певец стал настолько популярным, что его даже пригласили выступить на церемонии закрытия Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе.

В 1985 г. Лайонел Ричи выпустил еще несколько крупнейших хитов, в том числе совместный сингл с Майклом Джексоном We Are the World, изданный в рамках благотворительного проекта «США для Африки».

Падение популярности

В 1987 г. вышел третий альбом музыканта, но он не имел должного успеха. В тот период в моду стали входить рок и техно, а слащавые баллады вытеснялись из хит-парадов. Ричи объявил о паузе в творчестве. Он собирался немного отдохнуть, но вышло так, что перерыв затянулся на пять лет. В 1988 г. в прессе появилась информация, что жена напала на Лайонела, застукав его с любовницей. Эта история вызвала негативную реакцию публики. В 1989 г. врачи обнаружили у певца полипы на связках, и в течение последующих трех лет он проходил лечение.

Ричи на сцене

Вернулся на сцену Ричи в 1996 г. с новым альбомом в стиле нью-джек-свинг. Но особого успеха пластинка не имела, как и три последующие диска. Наиболее успешным из альбомов позднего Лайонела Ричи стал Coming Home, выпущенный в 2006 году. Но певец так и не смог слиться с новыми музыкальными тенденциями 21 века. К сожалению, лучшие моменты его карьеры остались в далеком прошлом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.