Музей войск ПВО в Балашихе: адрес, отзывы и фото

К счастью, мы живем в мирное время: несмотря на периодически возникающие в "горячих точках" локальные конфликты, мы можем быть более или менее спокойны за свою безопасность, за то, что над нашими головами не пролетит вражеская ракета, за то, что из неприятельских истребителей вдруг не осыплют нас градом пуль, за то, что не услышим вызывающий панику свист падающей на нашу землю бомбы.

Однако так спокойны можем быть только мы, простые обыватели, как сказали бы служащие, — гражданские. Люди военные всегда начеку, даже в такое тихое и мирное время они готовы ко всему: к угрозам и с моря, и с воздуха, к атакам хоть с запада, хоть с востока. Российские войска не только готовы защищать мирное население в случае военного положения, они охраняют наше с вами спокойствие, стоят на страже нашей безопасности, предотвращают возможные атаки в нашу сторону.

В современном мире технологии развиты настолько, что напасть на какую-либо территорию и принести колоссальный ущерб другой стране, пусть она даже находится на другом континенте, можно, так сказать, не выходя из дома. Сложные установки способны доставить по воздуху боевой заряд за считанные доли секунды за тысячи километров от исходной точки. Поэтому особую актуальность приобрело сейчас развитие и совершенствование именно противовоздушной обороны.

Держи оборону!

А согласитесь, чем больше мы будем об этом знать, тем спокойнее нам будет — ведь тогда мы будем на сто процентов уверены, что на защите нашей безопасности стоит современная и надежная система ПВО.

Если эта тема стала вам интересна, то стоит посетить музей войск ПВО, который находится неподалеку от Москвы, в небольшой Балашихе.

Что такое противовоздушная оборона?

Противовоздушная оборона, или сокращенно ПВО, — это целый комплекс средств, которые обеспечивают безопасность воздушного пространства над государством, то есть предупреждают и предотвращают атаки с воздуха. Важно заметить, что противовоздушное оружие ни в коем случае не является средством нападения, оно призвано исключительно защищать страну от неприятельского вмешательства.

Внимание, обнаружена угроза!

История ПВО в России

В России впервые задумались о необходимости защищать свою территорию не только от наземного наступления и вторжения с водного пространства, но и предотвращать атаки с воздуха в далеком 1891 году. Именно тогда в Красном Селе, что находится недалеко от Санкт-Петербурга, провели первые военные учения, в ходе которых стрелкам необходимо было поразить воздушные цели (двигающиеся с помощью лошадиной тяги воздушные шары).

Тогда же и было принято решение о конструировании специальной пушки, которая бы предназначалась именно для того, чтобы сбивать вражеские самолеты. Это была первая зенитная установка. Изобретение ее было своевременно — оружие пригодилось уже в годы Первой мировой войны.

С годами совершенствовались боевые самолеты и способы поражения противника с воздуха, что обусловило и необходимость прогресса в системе ПВО.

Процесс развития противовоздушной обороны в России вы сможете проследить, побывав на экскурсии музея Балашихи.

Войска ПВО на параде

Музей войск ПВО

Это заведение не имеет аналогов в мире и является единственным музеем, посвященным войскам противовоздушной обороны в Европе. В коллекции культурно-исторического комплекса насчитывается около шестнадцати тысяч экземпляров, четыреста из них — это настоящие боевые единицы техники и вооружения.

Экспонатов так много, что они даже не умещаются под крышей основного двухэтажного здания — часть экспозиции музея войск ПРО представлена на смотровой площадке под открытым небом.

Экспозиция

Для того чтобы осмотр экспозиции был логичным, а у посетителей сложилась целостная картина представлений о развитии противовоздушной обороны в России, залы расположены в хронологической последовательности согласно этапам истории нашего отечества. Так, выставка первого помещения, в которое вы попадаете, посвящена истории Войск ПВО, начиная с 1914 года и оканчивая 1945 годом, то есть включает в себя обе Мировые войны. Второй зал посвящен уже послевоенному времени, дальше следует современность.

В музее представлены не только орудия и техника, здесь вы узнаете и о знаменитых инженерах-конструкторах систем ПРО, познакомитесь с биографиями героев из войск противовоздушной обороны.

Система ПВО С-300

Уникальные экспонаты

Помимо современных систем противовоздушной обороны, которые защищают рубежи нашего государства сейчас, в музее представлены и те орудия, с помощью которых оборонялись в далекие времена. Одной из самых древних установок, экспонирующихся в музее является горная пушка системы Шнейдера, которая использовалась в самом начале двадцатого века; клеймо, поставленное на орудии, свидетельствует о том, что оно было произведено на Путиловском заводе.

Еще одним уникальным экспонатом, представленным на выставке является огромная диорама «Противовоздушная оборона города Москвы, июль 1941 года» авторства знаменитого советского художника Александра Михайловича Семенова. Произведение посвящено отражению советскими войсками (тогда они еще не имели специального названия) первого массированного удара фашистской авиации на Москву ночью с 21 на 22 июля 1941 года. Картина полностью погружает в атмосферу военного времени.

Также директор музея войск ПВО добился того, чтобы в экспозиции были представлены материалы из недавно рассекреченных документов — их вы не увидите больше нигде.

Из музея

История музея

С именем Павла Федоровича Батицкого многое связано в жизни войск противовоздушной обороны Российской Федерации. Так, главнокомандующим Войсками ПВО, Маршалом Советского Союза (а именно такое почетное и высокое звание носил основатель музея) был организован в 1978 году музей войск противовоздушной обороны. Конечно, он не один стоял у истоков культурного комплекса, на помощь Павлу Федоровичу пришли историки, политические деятели и, конечно, сами служащие в этом роде войск.

На данный момент музей успешно функционирует и развивается уже под другим началом. Сейчас является директором музея войск ПВО Юрий Кнутов, историк и военный эксперт.

Панцирь С1

Как попасть? Адрес музея войск ПВО

Музей находится совсем не далеко от столицы нашего государства, в городском округе Балашиха, в микрорайоне Заря по улице Ленина в доме номер 6.

Из Москвы до места назначения можно добраться на электропоезде от Курского вокзала по Горьковскому направлению. Ехать нужно до станции Заря.

Если же вы не боитесь пробок, то отправляйтесь на экскурсию на автомобиле. В таком случае следует свернуть со МКАДа либо на Носовихинское шоссе, либо на Горьковское и ехать до микрорайона Заря.

График работы музея

Попасть в музей войск ПВО Балашихи может любой желающий ежедневно с десяти утра до пяти вечера, исключая обеденный перерыв, время которого с часу до двух после полудня. Выходными днями в музее считаются понедельник и вторник. Кроме этого, в последнюю пятницу каждого месяца музей тоже не работает — сотрудники проводят санитарный день.

Система ПВО С-400

Стоимость билетов

Стандартный входной билет в музей войск ПВО стоит 100 рублей, для пенсионеров, школьников и студентов предусмотрена льгота — цена билета составит половину этого — всего 50 рублей. Есть и категории граждан, которые обслуживаются бесплатно (с их списком вы можете познакомиться на официальном сайте музея).

Каждое третье воскресение месяца для детей (до 18 лет), студентов высших учебных заведений, а также для многодетных семей вход бесплатный.

Однако помните о том, что для того, чтобы получить льготу, необходимо предъявить документ, подтверждающий ваше на нее право.

Бесплатный сыр не только в мышеловке

Но даже если вы не входите ни в одну льготную категорию, все равно можете посетить музей войск ПВО, не заплатив ни копейки. Сделать это можно по особым дням:

  • 23 февраля — День защитника Отечества,
  • 9 мая — День Победы,
  • 18 мая в Международный день музеев,
  • 12 июня в День России.

Еще одним праздничным днем в музее является День войск ПВО, который отмечается во второе воскресение апреля.

Экспозиция в музее

Проведение экскурсий

Если же простого осмотра экспозиций в музее войск ПВО (фото одной из них размещено выше) вам недостаточно, то можете заказать увлекательную экскурсию, в ходе которой работник музея расскажет, прежде всего, что такое противовоздушная оборона и зачем она нужна, поведает историю ПВО в России, опишет сам музей, то, как он возник. Услышите вы и интересные факты о том, как устроена система ПРО в нашей стране, узнаете много нового и интересного о том, как защищают войска ПРО Россию.

Такую экскурсию необходимо заказывать заранее, работники с радостью проведут ее для группы размером от пяти до 25 человек, однако за это придется помимо цены входного билета доплатить еще 500 рублей.

Но, поверьте, это того стоит, ведь отзывы о музее войск ПВО по большей части положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.