Гостиный двор в Кронштадте: описание, история, фото

Города Кронштадт является пригородом Санкт-Петербурга и располагается на острове Котлин, в тридцати километрах от Петербурга. С ним соседствуют несколько других небольших островов. До 1983 года остров был отрезан от материка, и добраться до него можно было только на морском транспорте. Сейчас же остров соединяет с берегом кольцевая дорога, которая к тому же является и защитным сооружением берегов Питера от наводнения. В городе насчитывается около 400 архитектурных и исторических памятников. Основной достопримечательностью является Гостиный двор в Кронштадте, история которого тянется уже более двух веков.

город Кронштадт

Строительство Гостиного двора

Гостиный двор появился на этом месте еще в начале восемнадцатого века. На плане города Кронштадта, датированном 1785 годом, уже были отмечены места для торговых лавок. Строительство было завершено в 1797 году, и места были отданы купцам и торговцам. Практически все лавки были сооружены из дерева, только двенадцать торговых мест, которые были обращены в сторону главной улицы города, сделали из камня. Так были открыты одни из первых рынков в том виде, в котором мы знаем их сейчас.

Реформация

После того как Кронштадт посетил Николай I в 1827 году, началась перестройка Гостиного двора, так как императору не понравились безобразные деревянные постройки. Тогда был издан указ переделать Гостиный двор в Кронштадте и сделать его полностью каменным. В марте 1832 года окончательно утвердили план нового торгового центра. Строительство нового здания было поручено инженеру – полковнику Шестакову, но на самом деле план делал инженер В. И. Маслов.

Было построено прямоугольное двухэтажное здание, окруженное классическими колонами. Фасад гладкий, закругленные углы и большие ворота с западной и восточной стороны здания. Больше всего поражает площадь Гостиного двора Кронштадта – торговые ряды растянулись на целый городской квартал площадью более 4 тысяч квадратных метров. Первой была построена улица, где торговали овощами и мучными изделиями, затем ряды с шелками, мясом, рыбой. После пожара в 1874 году и его реставрации облик здания претерпел изменения, однако сегодня оно является государственным памятником архитектуры. Восстанавливали здание сами купцы, своими силами и средствами. Изначально был спор между купцами, какого цвета должно быть здание, но к единому решению они так и не пришли. После восстановления несколько лет стены были серыми с одной стороны и желтыми с другой. Затем фасад полностью окрасили в светло-желтый цвет, а кованые фонари до сих пор напоминают об архитектуре восемнадцатого века.

реставрированное здание Гостиного двора

Торговый центр

Несмотря на то что Кронштадт был маленьким уездным городом, строительство такого большого центра торговли имело смысл. Сюда приезжали тысячи людей, работники, военные, а собственно покупатель был всегда. Западная часть Кронштадта была политическим и торговым центром. Тут жили высокопоставленные чиновники, владельцы фабрик и заводов, ученые и деятели искусства. Это была одна из крупнейших торговых точек города, где размещались около сотни различных лавок и магазинов, а гости и жители Кронштадта имели возможность купить товары на любой вкус. Торговля процветала, сюда завозили товары из соседних стран. Построенный в то время Гостиный двор полностью соответствовал архитектуре аналогичного здания в Санкт-Петербурге, только был меньше по размерам.

Эпоха реставраций

Гостиный двор в Кронштадте вновь был реставрирован в период с 1953 по 1966 годы. Теперь помещение стало более просторным, и даже был открыт универмаг. Очередная реставрация была начата в 1972 году, но из-за нехватки финансов сделали только часть; разобрали крышу, сделали новую планировку, выложили гранитом галереи, соединяющие между собой торговые залы. Если раньше пройти в другую часть сооружения было невозможно, чтобы не выйти на улицу, то теперь это можно сделать через внутренние ворота посередине.

Гостиный двор

В 1999 году сделать капитальный ремонт изъявили желание польские инвесторы, но предъявленные к ним требования были слишком высоки, и они отказались. Все это время здание находилось в ужасном состоянии, без крыши и окон, пока его не обновили в 2004-2007 годах.

Местоположение

Где находится гостиный двор в Кронштадте? Адрес его следующий: проспект Ленина, дом 16. Примыкающие к нему улицы:

  • Гражданская.
  • Карла Маркса.
  • Советская.

Напротив современных торговых рядов был еще один Гостиный двор, названный Татарскими рядами, но он разрушен в период войны, и на его месте возвели жилые здания. На пересечении улиц карла Маркса и Советской находятся центральная библиотека и Екатерининский парк. Морская библиотека была построена в 1927 году.

монумент острова выложенный камнем

Прилегающие достопримечательности

При желании осмотреть город можно начать экскурсию в Кронштадте от Гостиного двора. Например, рядом располагаются частично восстановленная часовня церкви Андрея Первозванного и Владимирский собор. Совсем рядом находятся остатки старой Тихвинской часовни, которая была построена в 1898 году и разрушена в 1932 году. Тогда на месте старого собора и часовни сделали сквер. В 2003 году в парке установили памятник собору 1817 года. Расположенный рядом Екатерининский парк считается жемчужиной города, где можно отдохнуть на лавочках и пройтись по красивым тропинкам.

Памятник

Возле Гостиного двора в Кронштадте установлен памятник в честь трехсотлетия города в 2004 году. Он представляет собой гранитный монумент с прикрепленным к нему памятным знаком. А рядом возвели музыкальный фонтан прямоугольной формы, 22 на 10 метров. Чаша в середине бассейна по форме напоминает форт Кроншлот. Струи фонтана меняют свою высоту в зависимости от музыкального темпа, проигрываемого специально установленной акустической системой. А эффектная подсветка делает это зрелище еще красивее, особенно вечером.

музыкальный фонтан

Современный двор

Гостиный двор в Кронштадте (СПб) – это огромный современный торговый центр. Внутри него располагаются большие и маленькие магазины, бутики, салоны телефонной связи, кафе. Тут можно найти практически все, что нужно для дома:

  • Игрушки и одежду для детей.
  • Мебель.
  • Одежду для взрослых и обувь.
  • Ювелирные изделия.
  • Купить телефон и подключиться к мобильной связи.
  • Купить билеты на поезда и самолет.
  • Посетить салон красоты.

Помимо торговых киосков также имеются офисные площади на втором этаже, кабинеты и фирмы. Желающие снять офис в аренду найдут здесь неплохие варианты для себя. Ходить по магазинам можно бесконечно, наслаждаясь всевозможными товарами и внутренней архитектурой. Наклонные потолки, кирпичные колонны, окна в крыше и матовое остекление выглядят очень стильно.

В торговом центре Гостиный двор можно и отдохнуть после долгих прогулок по магазинам в кафе. Здесь подают горячие и прохладительные напитки. Имеется неплохой выбор блюд и вкусная шаурма. По мнению посетителей, это лучшее место, чтобы вкусно поесть и отдохнуть.

В Гостином дворе находится одноименный большой салон красоты. Здесь можно купить качественную косметику, пройти косметические процедуры, посетить парикмахерскую, сделать маникюр и педикюр. Вежливые администраторы готовы проконсультировать своих клиентов и предоставить любую интересующую информацию. Кроме того, все желающие могут посетить солярий, спа-салон. Вот еще некоторые предоставляемые услуги: стрижка, окрашивание, наращивание волос, макияж, чистка лица, наращивание ресниц, пирсинг.

колонны и кованые фонари на фасаде

Как добраться

Это единственное место в городе, через которое едут все местные автобусы и маршрутные такси, поэтому добраться в Гостиный двор в Кронштадте в часы работы очень просто. Из Санкт-Петербурга доехать сюда можно на маршрутном такси №405 и №407 от станций метро "Черная речка" и "Проспект просвещения" соответственно.

Если добираться на собственной машине из Петербурга, то нужно проехать по кольцевой автостраде А118 и свернуть на Кронштадское шоссе на острове Котлин. Дорога занимает не более сорока пяти минут езды.

Также можно доехать на автобусах № 175 и № 200 со станции Кировский завод. Весь путь занимает чуть больше двух часов. Это конечная остановка практически всего пригородного транспорта.

График работы

График работы Кронштадтского Гостиного двора следующий: с 10:00 утра до 21:00 вечера в будние дни и с 11:00 до 19:00 в выходные.

памятники Кронштадта

В начале 2012 года здание Гостиного двора было выставлено на аукцион. Согласно заявлению представителя имущественного Фонда России, здание и прилегающая к нему земельная территория в 9 тысяч квадратных метров находятся в аренде до 2053 года. Кроме того, как памятник культуры он находится под государственным контролем, и победитель аукциона обязан выполнять своевременный ремонт здания.

Кронштадт до сих пор носит на себе отпечаток богатой военной истории. Архитектура зданий, в том числе и Гостиного двора, уносит нас на тысячи лет назад, и, несмотря на бурную современную жизнь, не теряет своей привлекательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.