Латеральная широкая мышца бедра: как укрепить и избежать травм

Латеральная широкая мышца бедра - одна из составляющих четырехглавой мышцы бедра, или квадрицепса, который, в свою очередь, является наибольшей мышечной массой в человеческом теле. Ввиду важности выполняемых ею функций необходимо знать, как укрепить эту мышцу, а также избежать ее травмирования.

Общие анатомические сведения

Ввиду особенностей жизнедеятельности человека на его нижние конечности приходится самая значительная нагрузка, чем и обусловлено особое развитие именно его бедренных мышц. Мышцы бедер поддерживают тело человека в вертикальном положении, участвуют в процессе ходьбы, именно на них приходится напряжение при беге, прыжках и других физических нагрузках. Чтобы справляться со всеми возложенными на них функциями, бедренные мышцы в процессе эволюции срослись в большие группы, объединенные общими сухожилиями.

Выпады с гантелями

Так, латеральная широкая мышца бедра относится к четырехглавой бедренной мышце, которую относят к бедренным мышцам передней группы.

Латеральная широкая мышца располагается на переднелатеральной поверхности бедра и является одной из наибольших в своей группе. Ее начало приходится на бедренную кость в районе тазобедренного сустава. Нижняя часть мышцы крепится к голени, переходя в сухожилие четырехглавой мышцы и совместно с другими образовывая связку, поддерживающую надколенник.

Упражнения для развития мышцы

Основная физиологическая функция латеральной широкой мышцы бедра, упражнения для которой будут описаны ниже, сгибание ноги в колене. Соответственно, для ее развития и укрепления подойдут любые движения, в которых присутствуют сгибания-разгибания ног.

Приседания с одной ногой на тумбе

Один из вариантов комплекса упражнений для укрепления латеральный бедренной мышцы:

  1. Приседания. Стоит обратить внимание на технику выполнения упражнения: спина должна оставаться ровной, колени и носки чуть повернуты в стороны, приседать необходимо до положения, в котором бедро будет параллельно полу. Если занятия длятся более месяца и проходят в спортзале, можно переходить на приседания с утяжелителями (штангой, бодибаром и т. д.).
  2. Выпады вперед или назад, на месте или в движении. Также важно держать спину прямой, колено ноги, которая оказывается сзади, должно касаться пола. Упражнение можно выполнять как без спортивных снарядов, так и используя гири, гантели или штангу.
  3. Зашагивание на платформу. В качестве платформы можно использовать любое возвышение - стул, скамью и т. д. Можно зашагивать на тумбу ногами поочередно либо работать вначале одной ногой, затем второй.
  4. Упражнение "пистолетик". Представляет собой приседания на одной ноге с вытянутой вперед второй.
  5. Тяга с эспандером. Проводится в положении лежа. Одной ногой нужно зацепиться за ленту-эспандер и сгибать ее в колене, несмотря на противодействие тренажера.
  6. Приседания с одной ногой на тумбе. Пассивная нога отведена назад и фиксируется на возвышении, в качестве которого может быть выбрано что угодно (стол, кресло и др.). На второй, рабочей ноге выполняются приседания.
  7. Выпрыгивания. Для выполнения этого движения нужно присесть и с силой выпрыгнуть из этого положения.
  8. Прыжки с чередованием ног. Из положения стоя нужно подпрыгнуть, после чего занять положение как при выпадах. Во время следующего прыжка положение ног нужно сменить.
  9. Разведение ног. Если есть возможность тренироваться в спортзале, для этого упражнения существует специальный тренажер. В домашних условиях подойдет эспандер. В положении лежа с лентой чуть выше колен необходимо как можно сильнее развести ноги, не отрывая стопы друг от друга.
Упражнение "пистолетик"

Во избежание боли после тренировки необходимо хорошо растянуть мышцы, которые были наиболее задействованы в упражнениях.

Причины боли в латеральной бедренной мышце

При возникновении мышечной боли, в том числе, в латеральной широкой мышце бедра, для обследования необходимо обращаться к врачу-травматологу. Среди наиболее распространенных причин болезненных ощущений в мышцах медики называют их разрывы и растяжения. Возникают такие проблемы в результате тяжелых физических нагрузок, интенсивных занятий спортом, неаккуратных падений, вследствие ударов.

Лечение мышечных проблем

Если болит латеральная широкая мышца бедра, для ее лечения применяют следующие методы:

  • магнитотерапия (низко- и высокоинтенсивная);
  • ультрафиолетовое облучение травмированного участка;
  • диадинамотерапия (влияние на поврежденную мышцу двухполупериодным током);
  • индуктотермия - применяется для устранения таких последствий травмы, как кровоподтеки и кровоизлияния;
  • парафинотерапия - также применяется в посттравматический период;
  • криотерапия (лечение холодом).

Все вышеописанные методы применяются в условиях стационара при серьезных мышечных травмах. Если повреждение незначительное, можно ограничиться лечением дома с применением холода, тугой повязки, ограничивающей подвижность, и мазей с противовоспалительным эффектом.

Приседания со штангой

Длительность лечения и восстановительного периода зависит от тяжести травмы, возраста пациента, общего состояния его здоровья и вовремя начатого лечения.

Профилактика болезненных состояний

Для предотвращения растяжения и разрыва латеральной мышцы бедра важно соблюдать несколько рекомендаций:

  • регулярно тренировать мышцы, так как чем более они подготовлены к нагрузкам, тем меньше вероятность их потянуть;
  • в повседневной жизни и в тренажерном зале не нагружать себя чрезмерно;
  • перед началом тренировки любую мышцу нужно разогреть;
  • остерегаться падений, резких движений.

Одним словом, для того чтобы оставаться здоровым, необходимо правильно оценивать свои возможности, держать мышечный корсет в тонусе и избегать неоправданных рисков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.