Бедро - это... Строение и функции бедра

Бедро - часть тела, о которой у многих сложены не совсем ясные представления. Многие считают ею, к примеру, боковую область таза. А бедро - это, тем не менее, часть ноги между тазобедренным суставом и коленом. Представить строение и определить его функции мы сможем, подробно разобрав костное, мышечное, нервное и кровеносное строение этой части тела.

Что такое бедро?

Бедро (лат. femur) - проксимальная составляющая нижних конечностей человека, находящаяся между тазобедренным и коленным суставом. Наличие его также характерно для прочих млекопитающих, птиц, насекомых.

бедро это

Анатомия человеческого бедра следующая:

  • Сверху ограничивается паховой связкой.
  • Сверху и сзади - связкой ягодичной.
  • Снизу - линией, которую можно провести выше надколенника на 5 см.

Чтобы понять, что это - бедро, основательно разберем его строение.

Костное строение

В основе бедра всего одна кость - трубчатая или бедренная. Интересный факт: она самая длинная и самая крепкая у человека, примерно равная 1/4 его роста. Ее тело цилиндрической формы, немного изогнутое кпереди и расширяющееся книзу. Задняя поверхность шероховатая - это нужно для прикрепления мышц.

Головка кости с суставной поверхностью находится на проксимальном (верхнем) эпифизе. Ее функция - сочленение с вертлужной впадиной. С телом кости бедра головка соединяется хорошо просматривающейся на анатомическом атласе шейкой. Там, где последняя переходит в тело бедренной кости, видны два бугорка, называемые большим и малым вертелом. Первый легко можно прощупать под кожей. Все названное служит для прикрепления мышц.

 кости бедра

На дистальном (нижнем) конце кость бедра переходит в два мыщелка, один из которых латеральный, другой - медиальный, а между ними - межмыщелковая ямка. Сами отделы имеют суставные поверхности, которые помогают сочленяться бедренной кости с большеберцовой и надколенником. На боковых ее частях, чуть выше мыщелков, находятся надмыщелки - также медиальный и латеральный. К ним крепятся связки бедра. Что мыщелки, что надмыщелки легко пальпировать под кожей.

Мышечное строение

Рассматривая строение бедра человека, нельзя обойти стороной мускулатуру. Именно она помогает совершать этой частью тела вращательные и сгибательные движения. Мышцы обволакивают бедренную кость со всех сторон, разделяясь при этом на следующие группы:

  • переднюю;
  • медиальную;
  • заднюю.

гребенчатая мышца

Разберем каждую в отдельном подзаголовке.

Передние мышцы

Посмотрим на переднюю мышечную группу.

Название мышц

Задача

Начало мышцы

Прикрепление

Четырехглавая:

широкая промежуточная,

прямая,

широкая медиальная,

широкая латеральная.

Разгибание задней конечности в коленном суставе. Прямая мышца имеет свою отдельную функцию - сгиб в тазобедренном суставе конечности до угла в 90 градусов.

Промежуточная: межвертельная бедренная линия.

Латеральная: межвертельный вектор, большой вертел, латеральная губа широкой бедренной линии.

Медиальная: медиальная губа шероховатой бедренной линии.

Прямая: борозда надвертлужная, подвздошная передняя нижняя ость.

Бугорки большеберцовой кости,

медиальная часть наколенника.

Портняжная

Сгиб ноги в коленном и тазобедренном суставе,

вращение бедра наружу, а голени вовнутрь.

Подвздошная передняя верхняя ость.

Бугорки большеберцового вида кости, вплетение в голенную фасцию.

Переходим к следующей большой группе мышц.

Медиальные мышцы

Обратим теперь внимание на медиальную группу мускулатуры бедра.

Название мышцЗадачаНачало мышцыПрикрепление
Гребенчатая мышцаСгиб конечности в тазобедренном суставе с одновременным приведением ее и вращением наружу.Верхняя ветка кости лобковой, лобковый гребень.Гребенчатая мышца крепится к верхней части бедренной кости: между шероховатой поверхностью и задней частью малого вертела.
Приводящая большаяПриведение, вращение бедра, разгибание.Нижняя ветка лобковой кости, седалищный бугор, ветка седалищной кости.Шероховатая часть трубчатой кости.
Приводящая длиннаяПриведение, сгиб, вращение наружу бедра.Наружная часть лобковой кости.Срединная губа шероховатого вектора бедра.
Приводящая короткаяПриведение, вращение наружу, сгиб бедра.Наружная телесная поверхность, нижняя ветка кости лобковой.Шероховатый вектор кости бедра.
Тонкая

Приведение отведенной конечности,

участие в сгибании в коленном суставе.

Нижняя ветка кости лобковой,

нижняя часть лобкового симфиза.

Бугорки большеберцовой кости.

И, наконец, ознакомимся с последней группой мышц этой части тела.

Задние мышцы

Представим группу задних мышц бедра.

Название мышцЗадачаНачало мышцыПрикрепление

Двуглавая мышца бедра:

длинная и короткая головка

Сгибание ноги в коленном суставе и разгибание в тазобедренном,

вращение голени наружу при согнутом колене,

в случае, когда конечность фиксирована, в тазобедренном суставе разгибает туловище, действуя в команде с ягодичной большой мышцей.

Длинная головка двуглавой мышцы бедра: подвздошно-крестцовая связка, вершина средней поверхности седалищного бугра.

Короткая головка: верхняя сторона латерального надмыщелка, латеральная губа шероховатого вектора, межмышечная бедренная латеральная перегородка.

Наружная часть латерального мыщелка большеберцовой кости, головка кости малоберцовой.
Полусухожильная

Сгибание ноги в коленном и разгибание в тазобедренном суставе,

вращение голени вовнутрь при согнутом колене,

разгибание туловища в тазобедренном суставе в содействии с большой ягодичной мышцей при фиксированном положении ноги.

Бугор седалищный.Верхняя сторона большеберцовой кости.
ПолуперепончатаяБугор седалищный.

Сухожилия данной мышцы расходится на три пучка:

первый прикреплен к коллатеральной большеберцовой связке,

второй - образование подколенной косой связки,

третий - переход в фасцию подколенной мускулатуры, прикрепление к вектору камбаловидной мышцы большеберцовой кости.

С мышцами, костями и суставами бедра на этом все. Переходим к следующему разделу.

Сосуды, проходящие через бедро

Через бедро проходит множество сосудов, каждый из которых имеет свою задачу по питанию какой либо ткани. Рассмотрим важнейшие из них.

Одна из главных - подвздошная наружная артерия, проходящая через медиальный край, спускающаяся за паховую связку (брюшная область). Снабжает кровью ткани через две ветви:

  • Передняя. Глубокая артерия, которая огибает подвздошную кость. Ее задача - как питать кровью саму кость, так и одноименную мышцу.
  • Нижняя. Проходит срединно внутри брюшины. Функция - кровоциркуляция в пупочной складке.

двуглавая мышца бедра

Лобковая сеть артерий, образующая запирательную сеть сосудов - очень важная для организма. Повреждение ее может быстро привести к летальному исходу, отчего эта сеть названа "венцом смерти". Питает мышцы живота, проходит через половые органы.

Нельзя не упомянуть и одноименную бедренную артерию, которая считается продолжением наружной. Ее начало - в передней части бедра. Далее она ведет в заднюю часть подколенной ямки, гунтеров канал. Разделяется на следующие ветви:

  • Две тонкие наружные, идущие через половую систему. Питают лимфатические узлы и прилегающую к ним ткань.
  • Надчревная поверхностная ветвь, проходящая по передней брюшной стенки до пупка, где разветвляется на более мелкие подкожные сосуды.
  • Поверхностная ветвь, огибающая подвздошную кость и сплетающаяся с надчревными поверхностными сосудами.

Крупная глубокая ветвь. Это самая важная здесь артерия, питающая как бедро, так стопу и голень. В свою очередь ветвится на следующие сосуды:

  • Латеральный, огибающий бедренную кость.
  • Медиальный, овивающий вену бедра по задней поверхности. Его три ветки: глубокая, поперечная и восходящая - несут кровь к тазобедренному суставу, его мускулатуре и соседним тканям. Три прободающие артерии: огибают и питают кровью кость бедра, наружную мускулатуру таза, кожные покровы.
  • Нисходящая коленная артерия. Состоит из тонких и длинных сосудов, которые сплетаются в области колена.

Еще одна одна важная артерия бедра - это подколенная. Состоит из двух сплетений - переднего и заднего большеберцовой артерии.

Нервное строение

Подавляющая часть нервных окончаний ног берет начало из поясничного сплетения. Поэтому при нарушении его целостности многие жалуются на мускулатуру тазобедренной части, сгибательные коленные функции. Главных нервов бедра два - глубинный и бедренный. Затем они ветвятся по нижним конечностям, образуя свою паутину, частью из которой будет, к примеру, наружный кожный нерв бедра.

Бедренный нерв проходит через заднюю и наружную часть бедра, малый таз. Запирательный также следует через область малого таза, но выходит уже во внутреннюю бедренную поверхность.

Важным является и крестцовое нервное сплетение, образующееся под грушевидной мышцей, также в малом тазу. Через ягодичную складку спускается на заднюю область бедра, чтобы потом разделиться на большеберцовый и малоберцовый нерв.

Заболевания и патологии

Случаи патологий бедренных мышц, сосудов, костей, нервов совсем не редки. Некоторые заметны уже во время развития плода на УЗИп - врожденная ампутация этой части тела или его суставов. Некоторые можно определить только после рождения младенца на рентгене. Среди них выделяют замедление развития ядер окостенения, дисплазия.

сустав бедра

Заболевания могут преследовать и людей с нормальной анатомией бедра из-за инфекции, неправильного рациона, недостаточной или большой нагрузки. Нельзя забывать и о травмах, разрывах тканей, ушибах бедра, переломах трубчатой кости.

Диагностика и лечение

Если вы повредили область бедра, у вас есть подозрение на развитие патологии, то необходимо обратиться к специалисту-ортопеду. Диагностика заключается в осмотре, пальпации, а затем уже в анализах и инструментальных методах - рентгене, томографии, ангиографии, электромиографии и т. д.

ушиб бедра

Методы лечения зависят от тяжести заболевания, возраста пациента, характера патологии. В начале терапия консервативная - шина, гипс, медикаменты, массаж, физиолечение, гимнастика. Если этот комплекс не приводит к удовлетворительному результату, бедренный сустав меняют на искусственный в ходе оперативного вмешательства.

Интересные факты

В завершении темы "Что это - бедро" познакомимся с занимательными фактами:

  1. Кожа на медиальной части бедра более тонкая, подвижная и эластичная, нежели на наружной.
  2. Подкожные ткани в области бедра более развиты у женщин, чем у мужчин.
  3. Отложение жира в области бедер и ягодиц поможет избежать диабета. Липиды, расположенные здесь, вырабатывают лептин и адипонектин, которые препятствуют развитию этого заболевания и ряда других.

связки бедра

Бедро - это одна из областей тела человека, верхняя часть ноги. Как и все другие области организма, оно имеет уникальное и сложное строение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.