Бедренная и седалищная кости: общие сведения и процесс окостенения

Информация этой статьи предназначена для того, чтобы дать лучшее представление о двух костях нашего организма, а именно седалищной и бедренной. Мы рассмотрим их особенности строения, например наличие ветви у седалищной кости или вертела у бедренной, а также их форму и процесс окостенения.

Общие анатомические сведения

седалищная кость

Седалищная кость – это структура в организме, состоящая из двух элементов, один из которых представляет ее изогнутую под углом ветвь, а второй называется телом. Костное тело участвует образовании задненижнего отдела вертлужной впадины. На задней поверхности тела есть костяной выступ, который называют седалищной остью. Позади от него расположилась седалищная вырезка. В нижней части костное тело плавно преобразуется в часть ветви, которая находитсяв верхней части этой же кости. Под седалищной остью расположилась малая вырезка этой кости, а в противоположном от нее направлении (на другой стороне) находится задний запирательный бугорок. Седалищная кость таза имеет шероховатые утолщения на задней поверхности нижней части изогнутого фрагмента цепи, они именуются седалищными буграми. В передней части ветви срастаются с нижней частью лобковой кости.

Седалищная кость имеет утолщения, похожие на подобные структуры лобковой кости. Например, тело, находящееся в вертлужной впадине, и ветви, образующие угол по отношению друг к другу. Это образование имеет сильно утолщенную вершину и называется седалищным бугром.

Вдоль задней поверхности тела и по направлению вверх к бугру находится малая седалищная вырезка. Она отделяется остью от большой вырезки. Часть кости отходит от бугра и вдается в нижнюю часть лобковой кости. Это образование предназначено для окружения запирательного отверстия, лежащего в нижней части медиально по отношению к вертлужной впадине. Оно имеет треугольную форму и закругленные углы. Общий вид седалищной кости на фото предоставлен ниже.

бедренная кость анатомия

Процесс окостенения

Окостенение седалищной кости происходит в четыре этапа, которые мы сейчас рассмотрим, а также проследим за связями между ними. Первый период окостенения начинается еще у новорожденного ребенка. На его снимке с рентгеновского аппарата можно четко различить 3 части таза, которые отделяются большими промежутками. В некоторых местах соприкосновения костей лобка и седалища просвет не виден. Это говрит о том, что в данных участках кости проецируются одна на другую, и наоборот. На снимке видно, что они являются одним целым фрагментом, похожим на клешни, но не замкнутые. Спустя 8 лет, на втором этапе, ветви объединяются в цельную структуру, а к 14-16 годам, когда наступает третий этап, в районе вертлужной впадины оставшаяся ветвь соединяется с подвздошной костью, так они формируют тазовую кость. В промежутке от 12 до 19 лет начинают образовываться точки, к которым будут крепиться мышцы и связки. Заключительный этап окостенения седалищной кости происходит в период от 20 до 25 лет, что обуславливается слиянием их с основной костной массой.

седалищная кость таза

Половые различия

Строение тазовых костей у обоих полов отличается. Это связано с женской детородной функцией: кости таза будущей матери должны быть более пластичными, чтобы плод прошел по родовым путям. Разница в строении между мужской и женской тазовой костью проявляется с 20-летнего возраста. До проявления половых различий она сохраняет вид вытянутой воронки, характерной для детского возраста. Синостоз седалищной кости в районах вертлужной впадины происходит при помощи дополнительных образований из костей. Они могут остаться надолго. Рентгенограмма их четко показывает, они похожи на обломки.

Знакомство со строением бедренной кости

Исходя из анатомии бедренной кости, следует заключить, что это образование, представленное костяной тканью трубчатого типа. Ее тело имеет форму цилиндра, слегка изогнутого в передней части; вдоль его поверхности сзади идет шероховатая полоса (linea aspera), служащая местом прикрепления мышц и сухожилий. В нижней части тело начинает расширяться.

ветвь седалищной кости

Анатомическое описание

Анатомию бедренной кости мы начнем рассматривать с проксимального эпифиза. На его поверхности располагается головка данной кости (caput femoris) с находящейся на ней суставной поверхностью, которая сочленяется с вертлужной впадиной. В центральной части поверхности на головке имеется ямочка. Соединение головки и тела кости четко выражается шейкой (Cullum femoris). Ось этого образования находится на уровне угла в сто тридцать градусов по отношению к продольной оси. Область перехода шейки в тело имеет два бугорка, называемые большим и малым вертелами. Первый выпячивается в латеральном (наружном боковом) направлении и легко обнаруживается сквозь кожу. Второй расположился сзади на внутренней части. Недалеко от большого вертела на участке бедренной шейки залегает вертельная ямка (fossa trochanterica). Вертела соединяются в передней части при помощи межвертельной линии, а вот задняя область объединяется благодаря гребню.

седалищная кость фото

Анатомия бедренной кости устроена таким образом, что дистальное окончание ее тела, начиная расширяться, перетекает в латеральный и медиальный мыщелки, между которым залегает межмыщелковая ямка (fossa intercondylaris), четко выраженная сзади.

Мыщелки бедра имеют суставные поверхности, при помощи которых происходит сочленение бедренной кости с берцовой костью и надколенником. Поверхностный радиус мыщелков уменьшается от переднего к заднему направлению, формируя спираль.

Подводя итоги

Из вышеуказанной информации мы можем сделать выводы относительно строения костей седалища и бедра. Обе кости относятся к костям нижней части нашего тела, сильно отличаются особенностями в строении и являются образованиями разных типов: бедренная называется смешанной, а седалищная - плоской. Бедренная кость в отличие от седалищной, имеет более простой процесс окостенения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.