Тазовая кость, анатомия и сохранение здоровья

Кости тазового пояса образуют своего рода чашу, которая защищает и поддерживает органы нижней части брюшной полости. Скелет тазового пояса намного крупнее, массивнее и прочнее, чем плечевого, так как ему приходится выдерживать большую нагрузку.

тазовая кость анатомия

Тазобедренные суставы испытывают огромные нагрузки, особенно если у человека имеется лишний вес. Поэтому так важно знать, как обеспечить максимальную защиту для тазобедренного сустава и сохранить его подвижность на долгие годы.

Как работают тазобедренные суставы?

С помощью таза соединяются ноги человека с туловищем. Тазобедренные суставы - парные. Каждый из них соединяет две подвижные кости – бедренную и тазовую. Тазовая кость, анатомия которой образована сросшимися плоскими костями, служит опорой для позвоночника и внутренних органов. Тазобедренный сустав имеет шаровидный тип, таким образом, обеспечивая подвижность ноги в любом направлении, а также ее сгибание и разгибание.

Подробная анатомия таза

Самая прочная и длинная в теле человека - это бедренная кость. У верхнего конца она загибается внутрь, образуя узкую шейку, несущую шаровидную головку. Сама головка покрыта суставным хрящом и помещена в чашевидную вертлужную впадину на боковой поверхности тазовой кости. Впадина увеличивается за счет хрящевого кольца по ее краю – вертлужной губы, которая охватывает головку бедра.

Снаружи сустав окружен капсулой из волокнистой соединительной ткани, выстланной изнутри синовиальной мембраной. Эта мембрана в виде тонкой слизистой оболочки обеспечивает питание и смазку для хряща, выделяя синовиальную жидкость. Сама капсула укреплена связками между бедренной и тазовой костями. Вместе они прочно удерживают головку бедра в вертлужной впадине.

Головка бедра представляет собой шаровидный конец бедренной кости, находится в глубокой суставной впадине таза. Вывих в этом месте случается крайне редко, но проблема находится в тонкой шейке бедра, которая часто ломается при травмах или при истончении и хрупкости костной ткани. Это часто случается в пожилом возрасте.

анатомия человека тазовая кость

Кости таза

Основой таза являются крестец, копчик и тазовые кости. Вместе с суставами нижних конечностей они образуют костное кольцо. Внутри его полости заключаются внутренние органы. Тазовая кость, анатомия которой включает еще три кости (седалищную, лобковую и подвздошную), до 18 лет имеет хрящевое соединение. Позже происходит окостенение, и три кости, указанные выше, срастаются.

Нижнюю часть таза образует седалищная и лобковая тазовая кость. Анатомия показывает их соединение в форме петли.

Подвздошная кость – широкая и крыловидная, Составляет верхнюю часть тазобедренного сустава и легко прощупывается чуть ниже талии человека. В месте соединения всех трех костей находится вертлужная впадина. Так выглядит нормальная анатомия тазовой кости.

кости таза подробная анатомия таза

Нагрузки на тазовую область

Еще с древности известно, что самые большие нагрузки приходятся на кости таза. Подробная анатомия таза подтверждает это быстрой «изнашиваемостью» тазобедренных суставов. Давление на них часто превышает вес самого тела человека. И происходит это ежедневно: при ходьбе, беге и даже во время простого стояния на ногах. Это естестенная анатомия человека.

Тазовая кость, в зависимости от положения тела, может испытывать различные весовые нагрузки. Например, при ходьбе со скоростью 1 км/час нагрузка на каждый тазобедренный сустав равняется примерно 280% от веса тела, при скорости 4 км/час нагрузка возрастает до 480%, а при беге трусцой составляет 550%. Когда человек спотыкается, нагрузка на сустав возрастает до 870% от веса тела.

У женщин шире тазовая кость. Анатомия немного отличается от мужской. Поэтому размах колебаний при ходьбе сильнее, отсюда и заметнее виляние бедрами. Женский таз в среднем шире, но ниже мужского. У него гораздо крупнее нижняя часть, так предусмотрено природой, ведь через него движется младенец во время родов.

При обычной ходьбе на каждый тазобедренный сустав идет нагрузка, превышающая в 2-3 раза вес тела. При подъеме по ступеням она превышает вес тела в 4-6 раз.

нормальная анатомия тазовой кости

Сохранение здоровья тазовых костей

Одно из основных условий здоровья тазовых костей – сохранение веса тела в норме. С каждым лишним килограммом массы тела повышается нагрузка на оба тазобедренных сустава на 2 кг при ходьбе, на 5 кг при подъеме и на 10 кг при беге и прыжках. А лишняя нагрузка – это ежедневный износ суставного хряща и опасность возникновения остеоартрита. Похудев, человек защищает сустав от преждевременного износа.

При болезнях тазобедренного сустава, полезны регулярные легкие нагрузки в виде ходьбы или велотренажера, поскольку они помогают сохранять подвижность. Если ходить слишком больно, хорошую нагрузку обеспечит плавание. В таком случае вес тела не давит на больной сустав. После перелома, как только разрешит врач, необходимо также давать постепенную нагрузку тазовым костям для восстановления силы и гибкости.

тазовая кость анатомия

Прочность костей, в том числе и тазовой, как известно, с возрастом снижается, особенно у женщин в период менопаузы. Главная профилактическая мера – сохранение прочности костей с помощью употребления в пищу богатых кальцием продуктов. Больше всего кальция содержится в жирных молочных продуктах, зернобобовых, рыбе, зеленых овощах, орехах и фруктах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.