Женский таз: анатомия, строение. МРТ органов малого таза у женщин

Таз включает в себя пояс нижних конечностей, обрамленный тазобедренными суставами. Данная часть скелета в некоторой степени продолжает позвоночный столб и выполняет в человеческом организме множество функций. Таз служит местом соединения нижних конечностей и туловища людей. Он делится на большой и малый.

Строение таза

Можно выделить определенные составляющие в названной части скелета: крестец, копчик и две тазовые кости. Последние относятся к самым большим в организме. Они наделены нетипичным строением и несут ответственность, прежде всего, за опорную функцию скелета. Тазовые кости скрепляются благодаря суставам в кольцо и формируют одноименную полость.

женский таз
Таз детей и подростков до шестнадцати лет образовывают три обособленные кости, с течением времени они срастаются и начинают функционировать как единая кость.

Различия в строении таза изменяются на протяжении всей жизни человека. На этот фактор способны повлиять биологические процессы, протекающие в организме, профессиональные причины и неожиданные повороты судьбы, к которым относятся травмы или протекание патологических процессов в тазовых костях или позвоночнике.

По тазовым костям скелета без труда можно узнать, к какому полу принадлежат люди. Этот факт принимается во внимание при археологических раскопках или в ходе проведения медицинских экспертиз.

Отличие мужского таза от женского

Таз женщины имеет ярко выраженные отличительные особенности. Он исполняет имеющую важное значение функцию - принимает участие в родах. Эта часть скелета является каналом, по которому двигается малыш, стремящийся покинуть лоно матери. Размеры женского таза более широкие и короткие, чем у мужского. Суставы располагаются на большем расстоянии, кости тоньше, чем у мужчин. Строение женского таза отличается также формой крестца, он у представительниц прекрасного пола шире и менее выступает вперед, чем у мужчин.

размеры женского таза

Форма угла лобка слабого пола прямее, чем у мужчин, крылья таза развернуты, выступы седалищных костей располагаются на расстоянии. Впереди и по бокам таз ограничивают безымянные кости, а сзади копчик, продолжающий позвоночный столб. Отверстие женщины похоже на поперечный овал, а у мужчины на продольный.

Размеры женского таза

Для составления прогноза процесса родов и профилактики осложнений большое внимание уделяется размерам. Но большой таз измерить максимально точно реально, а вот вычислить размеры малого нет возможностей, поэтому они вытекают из размеров большого. Нужно иметь сведения о них, чтобы определить, соответствуют ли они окружности головки рождающегося плода.

Женский малый таз наделен входом, полостью и выходом. Различают прямое, поперечное, косое правое и левое сечение таза.

Выход из него прикрыт у женщин дном, складывающимся из трех слоев мышечной ткани, покрытых соединительнотканной оболочкой. Тазовое дно исполняет множество необходимых функций.

женский малый таз

Тазовое дно служит опорой для половых органов, расположенных внутри, и благоприятствует их верному размещению. Оно удерживает также и другие внутренние органы. В период протекания родов мышечные слои дна таза женщины подвергаются растяжению и образуют трубку, продолжающую костный канал.

Женский таз измеряют инструментом, под названием тазометр.

Органы таза

Органы человеческого тела обладают своим особенным строением и местом расположения. Необходимо иметь представление, где располагаются основные органы, чтобы суметь определить, какой из них доставляет болевые ощущения, перед тем как посетить специалиста. Таз является местом расположения большого количества жизненно важных органов человеческого тела.

Органы женского таза, так же как и мужского, сосредоточены в плоскости, образованной его костями. В медицине их разделяют на общие, к которым относятся мочевой пузырь и прямая кишка, а также на сугубо женские и мужские.

Мочевой пузырь, похожий формой на репу, находится за соединением костей лобка, отделяясь от них клетчаткой. Когда данный орган заполняется, происходит его соприкосновение с брюшной стенкой. Размеры пузыря способны меняться в зависимости от меры его наполненности.

органы женского таза

Главной же задачей прямой кишки является накапливание и выведение отходов пищеварения из организма человека.

Анатомия половых органов

Половые органы женского таза осуществляют процессы оплодотворения и зарождения новой жизни, благодаря им происходит выработка половых гормонов у прекрасного пола. Данные органы располагаются снаружи и внутри таза.

сторение женского таза

Половые органы, расположенные снаружи, включают лобок, покрытый прослойкой жира и волосами, большие и малые половые губы, клитор:

  1. Клитор относится к маленьким, но обладающим особой чувствительностью и важностью органам.
  2. Малые губы являются складками, расположенными между большими губами и входом во влагалище, они могут виднеться за пределами больших губ и быть более насыщенного цвета. Они способны становиться больше в момент сексуального влечения.
  3. Большие половые губы располагаются по сторонам от половой щели. Их кожный покров с наружной стороны покрыт волосами, на нем присутствуют потовые и сальные железы. Внутри они покрыты тончайшей кожей розоватого цвета.
  4. Под большими и малыми губами располагается отверстие, предназначенное для вывода мочи из организма. Под ним имеется отверстие входа во влагалище, которое закрывает у невинных девушек девственная плева.

Внутренние органы

Данные половые органы располагаются внутри женского таза, поэтому называются внутренними:

  1. Влагалище. Оно является мышечной эластичной трубкой определенной длины.
  2. Матка, которая представляет собой мышечный орган и включающий тело и шейку. Ее тело находится в самом центре таза женщины. Устья, располагающиеся в верхних углах, являются точками присоединения матки к трубам.

отличие мужского таза от женского

Стенки матки устилает эндометрий. Под влиянием половых гормонов он находится в ожидании яйцеклетки, которая подверглась оплодотворению, и если она не появляется, покидает пределы матки, вызывая менструальное кровотечение.

Предназначением матки женщины является быть вместилищем для плода, в ней происходит его развитие.

Женский таз является местом расположения яичников, которые находятся по бокам от матки. Они вырабатывают и содержат много яйцеклеток, созревающих здесь. Созревшие яйцеклетки направляются к маточной трубе, где их могут ожидать сперматозоиды. Если оплодотворение произошло, то яйцеклетка по трубе попадает в тело матки.

МРТ органов малого таза у женщин

В последнее время магнитно-резонансная томография стала относиться к одной из востребованных методик диагностирования. С ее помощью реально изучить женский таз и получить исчерпывающую информацию о состоянии всех органов человеческого тела. МРТ не может оказать вредного воздействия на организм, хоть и имеет определенные ограничения.

МРТ органов малого таза у женщин

Проведение МРТ органов малого таза у женщин дает возможность в деталях изучить состояние внутренних органов, выявить наличие патологических процессов в них на ранних сроках развития. Оно в состоянии значительно облегчить диагностирование заболеваний, оказать помощь в подборе верного курса лечения.

При проведении МРТ, человека, принявшего горизонтальное положение, помещают в камеру специального томографа. В нем и происходит сканирование определенного участка тела.

В области гинекологии особая роль принадлежит безопасности, так как проблемы со здоровьем могут оказать вредное воздействие на развитие малыша, даже если женщина не ждет ребенка во время проведения диагностирования.

Главные показания для использования МРТ

МРТ, как правило, назначают больным с определенной симптоматикой:

  • наличие новообразований;
  • болевые ощущения в зоне таза;
  • присутствие камней или песка в мочевом пузыре;
  • неполадки в развитии мочеполовой системы;
  • травмы в зоне малого таза.

Женский таз нуждается во внимательном отношении и своевременном исследовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, у меня такой вопрос: обязательно ли удалять сактосальпинкс слева (размером 3,3*1,2)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.