Структура и функции скелета человека. Строение скелета

Скелет, фото которого будет представлено далее, являет собой совокупность костных элементов организма. Само слово имеет древнегреческие корни. В переводе термин означает "высушенный". Скелет считается пассивной частью опорно-двигательного аппарата. Развивается он из мезенхимы. Далее рассмотрим подробнее скелет: строение, функции и т. д.

функции скелета

Половые особенности

Прежде чем говорить о том, какие функции выполняет скелет, следует отметить ряд отличительных черт этой части организма. В частности, интерес представляют некоторые половые особенности структуры. Всего насчитывается 206 костей, которые составляют скелет (фото иллюстрирует все его элементы). Практически все соединяются в единое целое посредством суставов, связок и прочих сочленений. Строение скелета мужчин и женщин в целом однотипно. Кардинальные отличия между ними отсутствуют. Однако различия обнаруживаются только в несколько измененных формах либо размерах отдельных элементов и систем, которые они составляют. К наиболее явным различиям, которые имеет строение скелета мужчин и женщин, относят, например, то, что кости пальцев и конечностей у первых несколько длиннее и толще, чему у вторых. При этом бугристости (участки фиксации мускульных волокон) выражены, как правило, сильнее у мужчин. У женщин таз более широкий, а грудная клетка уже. Что касается половых различий в черепе, то они также незначительны. В связи с этим часто специалистам достаточно сложно бывает определить, кому он принадлежит: женщине или мужчине. Вместе с этим у последних надбровные дуги и бугор выпирают сильнее, глазницы отличаются большей величиной, околоносовые пазухи выражены лучше. В мужском черепе костные элементы несколько толще, чем в женском. Переднезадний (продольный) и вертикальный параметры этой части скелета у мужчин больше. Вместительность черепа женщин порядка 1300 см3. У мужчин этот показатель также больше – 1450 см3. Такая разница обусловлена меньшими общими размерами женского тела.

функции скелета человека

Головной отдел

В скелете различают две зоны. В частности, в нем присутствуют туловищный и головной отделы. Последний, в свою очередь, включает в себя лицевую и мозговую части. Мозговая часть содержит 2 височные, 2 теменные, лобную, затылочную и частично решетчатую кости. В составе лицевого отдела присутствует верхняя челюсть (парная) и нижняя. В их лунках закрепляются зубы.

Позвоночник

В этом отделе различают копчиковые (4-5 шт.), крестцовые (5), поясничные (5), грудные (12) и шейные (7) сегменты. Позвонковые дуги формируют позвоночный канал. Сам столб имеет четыре изгиба. Благодаря этому возможно осуществление косвенной функции скелета, связанной с прямохождением. Между позвонками располагаются эластичные пластинки. Они способствуют улучшению гибкости позвоночника. Появление изгибов столба обуславливается необходимостью смягчать толчки во время передвижения: бега, ходьбы, прыжков. Благодаря этому спинной мозг и внутренние органы не подвергаются сотрясению. Внутри в позвоночнике пролегает канал. Он окружает спинной мозг.

строение скелета

Грудная клетка

В нее входит грудина, 12 сегментов второго отдела позвоночника, а также 12 реберных пар. Первые 10 из них соединяются с грудной костью хрящами, две последние не имеют сочленений с ней. Благодаря грудной клетке возможно выполнение защитной функции скелета. В частности, она обеспечивает сохранность сердца и органов бронхолегочной и частично пищеварительной систем. Сзади реберные пластины имеют подвижное сочленение с позвонками, спереди же (кроме нижних двух пар) соединяются с грудиной посредством гибких хрящей. За счет этого грудная клетка может сужаться либо расширяться при дыхании.

Верхние конечности

В этой части присутствуют плечевые кости, предплечье (локтевой и лучевой элементы), запястье, пять пястных сегментов и пальцевые фаланги. В целом в скелете руки выделяют три отдела. К ним относят кисть, предплечье и плечо. Последний формируется длинной костью. Кисть соединена с предплечьем и состоит из мелких запястных элементов, пясти, формирующей ладонь, а также подвижных гибких пальцев. Прикрепление верхних конечностей к туловищу осуществляется посредством ключиц и лопаток. Они образуют плечевой пояс.

скелет фото

Нижние конечности

В этой части скелета выделяют 2 тазовые кости. Каждая из них включает в себя сросшиеся друг с другом седалищный, лонный и подвздошный элементы. Также к поясу нижних конечностей относят бедро. Оно сформировано соответствующей (одноименной) костью. Этот элемент считается самым крупным из всех в скелете. Также в ноге выделяют голень. В состав этого отдела входят две берцовые кости – большая и малая. Завешает нижнюю конечность стопа. В ее составе несколько костей, наиболее крупной из которых считается пяточная. Сочленение с туловищем осуществляется посредством тазовых элементов. У человека эти кости массивнее и шире, чем у животного. В качестве соединительных элементов конечностей выступают суставы.

Типы сочленений

Их всего три. В скелете кости могут соединяться подвижно, полуподвижно либо неподвижно. Сочленение по последнему типу характерно для черепных элементов (кроме нижней челюсти). Полуподвижно соединяются ребра с грудиной и позвонки. В качестве элементов сочленения выступают связки и хрящи. Подвижное соединение свойственно суставам. Каждый из них имеет поверхность, жидкость, присутствующую в полости, и сумку. Как правило, суставы укрепляются связками. За счет них ограничивается амплитуда движения. Суставная жидкость снижает трение костных элементов при движении.

скелет строение функции

Какие функции выполняет скелет?

У этой части организма две задачи: биологическая и механическая. В связи с решением последней задачи выделяют следующие функции скелета человека:

  1. Двигательная. Эта задача выполняется косвенно, поскольку элементы скелета служат для прикрепления волокон мускулатуры.
  2. Опорная функция скелета. Костные элементы и их сочленения составляют остов. К нему прикреплены органы и мягкие ткани.
  3. Рессорная. Благодаря наличию суставных хрящей и ряда структурных особенностей (изгибы позвоночника, свод стопы) осуществляется амортизация. В результате исключаются сотрясения и смягчаются толчки.
  4. Защитная. В скелете присутствуют костные формирования, за счет которых обеспечивается сохранность важных органов. В частности, череп защищает мозг, грудина – сердце, легкие и некоторые другие органы, позвоночник – спинномозговую структуру.

Биологические функции скелета человека:

  1. Кроветворная. В костях расположен костный мозг. Он выступает в качестве источника кровяных клеток.
  2. Запасающая. Костные элементы служат депо для большого количества неорганических веществ. К ним, в частности, относят железо, магний, кальций, фосфор. В связи с этим кости участвуют в поддержании стабильного минерального состава внутри организма.
    какие функции выполняет скелет

Повреждения

При неправильном положении тела в течение продолжительного периода (к примеру, длительное сидение с наклоненной головой за столом, неудобная поза и прочие), а также на фоне ряда наследственных причин (в особенности в комплексе с погрешностями в питании, недостаточным физическим развитием) может происходить нарушение удерживающей функции скелета. На ранних стадиях это явление можно устранить достаточно быстро. Тем не менее лучше его предотвратить. Для этого специалисты рекомендуют выбирать удобную позу при работе, регулярно заниматься спортом, гимнастикой, плаванием и прочими видами.

Еще одним достаточно распространенным патологическим состоянием считается деформация стопы. На фоне этого явления происходит нарушение двигательной функции скелета. Деформация стопы может возникнуть под влиянием заболеваний, стать следствием травм либо продолжительной перегрузки стопы в процессе роста организма.

опорная функция скелета
Под воздействием сильной физической нагрузки может произойти перелом кости. Травма такого типа может быть закрытой или открытой (с раной). Около 3/4 всех переломов приходится на руки и ноги. Основным признаком травмы является сильная боль. Перелом может спровоцировать последующую деформацию кости, нарушение функций отдела, в котором она расположена. При подозрениях на перелом пострадавшему необходимо оказать скорую помощь и госпитализировать. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, пациента направляют на рентгенографическое исследование. В ходе диагностики выявляется участок локализации перелома, наличие и смещение обломков костей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а что тут говорить описание скелета что тут можно обсуждать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.