Женщины депутаты Госдумы: список, интересные факты, фото

Российский парламент, наверное, лидер по количеству красивых женщин и спортсменок, среди аналогичных учреждений в мире. Женщины-депутаты Госдумы РФ вносят существенный вклад в законотворческую деятельность, но больше в создание положительного имиджа представительного государственного органа.

Наталья Поклонская

Красивый прокурор прославилась на весь мир во время событий «крымской весны», когда в самый опасный период современной истории полуострова возглавила прокуратуру этого региона. Когда судьба автономии все еще была неизвестна, и многие ее коллеги-мужчины просто побоялись брать ответственность на себя. Решительные действия молодой женщины вызвали искренние симпатии жителей многих стран. После присоединения Крымской республики к Российской Федерации, Наталья Поклонская получила генеральскую должность – была назначена прокурором автономной республики.

В 2016 года пополнила ряды женщин-депутатов Госдумы VII созыва от партии «Единая Россия». Возглавляет комиссию, которая контролирует достоверность информации о доходах и других активах, предоставляемых депутатами. Резкие высказывания и инициативы Натальи Поклонской по защите христианских ценностей получили неоднозначную оценку. Осенью 2018 года она вышла замуж. Свадьба с Иваном Соловьевым, главой аппарата уполномоченного по правам человека РФ, прошла в тайне от широкой общественности.

Светлана Журова

Светлана Журова

Одна из самых известных женщин-депутатов Госдумы родилась и выросла в Ленинградской области. В ее родном городе Кировске было только две секции гимнастики и конькобежного спорта. Попробовав себя в первом, девушка остановилась на втором. Светлана Журова является чемпионкой страны, мира и Олимпийских игр. Причем чемпионкой мира она первый раз стала в 1996 году, повторив успех через десять лет в 2006-м. Фото женщины-депутата Госдумы Журовой постоянно фигурирует в средствах массовой информации.

В 2007 году стала депутатом Законодательного Собрания Ленинградской области, возглавив комиссию по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту. В декабре этого же года была избрана в Государственную Думу. Сейчас занимает должность первого заместителя председателя комитета по международным делам. С 2013 года – ведущая передачи «Спортивный канал» на популярной радиостанции «Эхо Москвы». Ведет активную общественную деятельность, участвуя в работе нескольких спортивных федераций.

Ольга Тимофеева

Тимофеева, Ольга Викторовна

Эта красивая женщина-депутат Госдумы получила широкую известность во время работы в Общероссийском народном фронте, где с 2013 года занимает пост сопредседателя. Тимофеева начинала трудовую деятельность с профессии тележурналиста на Ставропольском телевидении, где проработала около 15 лет. В 2008 году избиралась в местное законодательное собрание, где проработала два срока. С 2012 года в списке депутатов Госдумы РФ женщина занималась вопросами экологии и окружающей среды. В 2017 году избрана вице-спикером законодательного органа.

В 2017 году депутат выступила в поддержку программы возвратной стерилизации животных и против эвтаназии бездомных собак, обозвав противников «людьми, играющими на эмоциях». Ее мнение вызвало серьезное осуждение со стороны активных сторонников защиты животных, которые указали, что новый закон разрешает свободное обитание бродячих собак и создаст угрозу здоровью и жизни жителей.

Елена Драпеко

Елена Драпеко

Красноармеец Лиза Бричкина из знаменитого фильма «А зори здесь тихие», повзрослев, оказалась в списке женщин-депутатов Госдумы РФ. Политической карьере предшествовала долгая и успешная актерская биография. Снималась она много, но отдавала предпочтение съемкам в фильмах родного «Ленфильма». В ее фильмографии самые популярные советские картины, в том числе «Вечный зов», «Крах инженера Гарина» и «Одиноким предоставляется общежитие». Елена Григорьевна продолжает сниматься и сейчас.

Политическую деятельность начала с поста в Комитете по культуре и туризму мэрии Санкт-Петербурга. С 1999 года работает в Государственной Думе, сначала представляла коммунистов, сейчас избирается по списку «Справедливой России». В Госдуме занимает пост Первого заместителя председателя комитета по культуре. Известна своими довольно резкими высказываниями, например, в одном из интервью сказала, что если человек ориентирован неправильно (сексуально), то это считается мутацией.

Елена Мизулина

Депутат Мизулина

Одна из самых известных женщин-депутатов Госдумы, получившая неоднозначную популярность благодаря своим инициативам. Трудовую деятельность начинала в Ярославском педагогическом институте, где в 1987 году была назначена заведующей кафедрой отечественной истории. В 1992 году защитила докторскую диссертацию, за что сама себя похвалила, заявив, что написала уникальную работу и является ученым от Бога.

В 1993 году была избрана в первый состав Совета Федерации, где занималась юридическими вопросами. С 1995 года постоянно избирается в российский парламент, руководила комитетом по вопросам семьи, женщин и детей. Была одним из инициаторов знаменитого закона против пропаганды гомосексуализма. Неоднократно становилась участником скандалов, вызванных резкими высказываниями, например, как-то обозвала оппонентов представителями «педофильского лобби». С 2015 года представляет Омскую область в Совете Федерации.

Казакова Ольга

Казакова Ольга Михайловна

На смену красивым спортсменкам пришли не менее красивые женщины-депутаты Госдумы из движения «Росмолодежь». Одна из них Ольга Михайловна Казакова, ранее работавшая в правительстве Ставропольского Края, где ее последней должностью был пост министра культуры региона. В 2010 году стала одним из инициаторов и организаторов проведения молодежного форума «МАШУК».

С 2012 года вошла в Госдуму по квоте Общероссийского народного фронта. В 2014 года переизбиралась, занимает пост заместителя председателя комитета по культуре. Участвует в телепередаче «Пусть говорят» в качестве общественного эксперта. Ольга – победительница международных соревнований по бальным и современным танцам, участница телевизионных проектов «Танцы без правил», «Битва за респект» и других программ. Выступала хореографам-постановщиком нескольких музыкальных шоу.

Бондаренко Елена

Бондаренко Елена Вениаминовна

Еще одна представительница Ставропольского Края в списке женщин-депутатов Госдумы. После получения двух высших образований возглавляла некоммерческие общественные организации в регионе. С 2007 года работала в местной думе, где руководила комитетом по культуре и молодежной политике. Два раза побеждала в всероссийском конкурсе «Женщина-директор года» и один раз становилась «Женщиной года» в Ставрополье.

В 2016 году впервые была избрана в Государственную Думу 7 созыва, в результате голосования по Георгиевскому одномандатному округу № 68 заняла первое место. Является членом комитета по культуре. Входит в рабочую группу по внедрению электронной системы «Открытое правительство». Продолжает заниматься общественной деятельностью в родном крае.

Аршинова Алена

Алена Аршинова

Аршинову Алену Игоревну иногда СМИ называют социологом из Дрездена. Она родилась в этом городе, в семье советского военнослужащего. Потом вместе с родными переехала в Тирасполь, где будущая женщина-депутат Госдумы прожила до 2007 года. В Приднестровье Аршинова окончила университет. С 2005 по 2010 год возглавляла местную молодежную корпорацию «ПРОРЫВ!». В 2007-м уехала учиться в аспирантуру МГУ, успешно защитила кандидатскую диссертацию и осталась преподавать социологию. С 2010 года в руководстве движения «Молодая Гвардия», а с 2012 является сопредседателем Координационного совета организации.

С того же года представляет Чувашию в Госдуме («Единая Россия»), в которой впервые побывала в год своего избрания депутатом от этого региона. Интервью и фото женщины-депутата Госдумы РФ напечатали в областной газете. Алена Аршинова поддержала добровольное изучение чувашского языка в местных школах, но была против принуждения. В регионе неоднозначно восприняли такое назначение, один из представителей оппозиции назвал ее «позором республики».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, тут люди или боты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.