Черная желчь: симптомы, значение, причины, необходимая диагностика и лечение

Мигрень и апатия, ощущение тяжести справа под ребрами – неприятные проявления нарушения работоспособности желчного пузыря. У некоторых это дополняется еще одним симптомом, вызывающим немалую обеспокоенность – рвотой черной желчью. Причиной этого явления может быть желчный застой. Патологическое состояние лишь указывает на наличие каких-то нарушений здоровья, само по себе болезнью не является, но скорректировать его можно, улучшив состояние организма в целом.

Актуальность вопроса

О том, почему желчь черного цвета, рано или поздно задумывается сравнительно большой процент населения нашей планеты, поскольку застой этой органической жидкости беспокоит многих. Желчь – это одна из самых важных жидкостей, присутствующих в человеческом организме. Ее значение не меньше присущего крови, не важнее и лимфа. Жидкость отвечает за работоспособность пищеварительной системы. За ее счет регулируется ритмичность мышечных сокращений кишечного тракта, то есть стабилизируется перистальтика. Благодаря желчи активнее протекают процессы всасывания незаменимых ингредиентов. Структура этого секретируемого внутренними системами вещества корректирует холестериновый обмен и реакции, протекающие с участием других липидов. От этого зависит энергетическое обеспечение тела в общем.

Преобладание черной желчи возможно в случае застойных явлений. Как считают некоторые специалисты в сфере медицины, если получится настроить работу внутренних органов так, чтобы желчь посветлела и стала более текучей, генерировалась строго во время трапез, можно предупредить практически все заболевания пищеварительного тракта. У человека, у которого нет сложностей с желчным пузырем и его содержимым, не страдает лишним весом, в организме не обнаружится избытка холестерина.

черная желчь по гиппократу

О проблемах

Существенная проблема со здоровьем – застойные явления, связанные с желчью. Этот секрет может генерироваться в неподходящем объеме. Возможно несвоевременное выделение содержимого желчного пузыря. Есть опасность спазматических явлений. Все эти состояния плохо сказываются на функционировании организма в целом. Иногда симптоматика указывает на наличие камней или очага хронического инфицирования.

Проблемы с желчью практически всегда приводят к нарушению стула. У многих страдающих такими сбоями работы внутренних систем самочувствие плохое, состояние зачастую вялое. Отмечается, что при нездоровом желчном пузыре человек намного быстрее стареет. Это связано с ускоренным развитием атеросклероза и ранним проявлением первичных симптомов.

Причины и последствия

Выясняя, почему желчь черная, стоит организовать полное обследование организма. С давних пор известна связь между работой ЖКТ, психическим и эмоциональным статусом человека и составом содержимого желчного пузыря. Качество рассматриваемого вещества определяет работоспособность печени. От этого зависит способность организма трансформировать питательные соединения в вещества, необходимые для формирования внутренних структур. Следовательно, качество желчи определяет способность усваивать белки и накапливать энергию, которую можно впоследствии тратить. Желчь – это вырабатываемый внутренними органами секрет, за счет которого печень очищает кровеносную систему от отравляющих соединений.

Желчь генерируется печенью, протоками перемещается в пузырь, где скапливается. Когда возникает нужда в выбросе (это происходит при поглощении пищи), внутренний секрет направляется в ЖКТ, дабы перемешаться с поступившими продуктами питания – в таком виде они перемещаются в кишечный тракт. Выделение секрета из пузыря, предназначенного для его накопления, обусловлено мышечными сокращениями стенок полости.

черная желчь

Анатомия и физиология

Желчь черного цвета, указывающая на застойные явления, появляется при нарушении работоспособности внутренних систем. Таковые могут связываться с невозможностью секрета нормально перемещаться внутри организма. Желчь, выталкиваемая из пузыря, на пути в кишечный тракт должна пройти через несколько сфинктеров, предупреждающих передвижение обратно. Управление этими элементами возложено на мозговые структуры и нервную систему. При нарушении тонуса возможны застойные явления.

Нередко при обследовании больного выявляются клеточные сбои, объясняющиеся погрешностями рациона. Чаще застой желчи наблюдается при получении избытка животных жиров. Сходные последствия возможны при объемном поступлении в организм высококалорийного питания, богатого химическими веществами. Возможны нарушения нервной системы, также приводящие к застою. Невротические состояния, стрессовые факторы и избыточная усталость ухудшают качество вегетативной нервной системы, контролирующей работоспособность внутренних структур. Развивается спазматическое явление, от которого желчный отток замедляется.

Кому угрожает?

Черная желчь в организме, связанная с застойными явлениями, чаще беспокоит питающихся продукцией быстрого приготовления. Застой угрожает тому, кто ест много мучного, питается животными белковыми и жирными структурами, при этом в рационе такой персоны мало овощного и каш, практически нет иных источников клетчатки.

Застойные явления угрожают тем, кто слишком устает на работе и часто сталкивается со стрессовыми факторами, подвержен гневливости или склонен расстраиваться. Застойные явления преследует людей с плохим качеством сна, склонностью к головной боли. Зачастую проблемы с желчью выявляют при ВСД, иных заболеваниях нервной системы, гепатите, паразитарной инвазии, печеночной жировой дистрофии.

Застойные явления угрожают тем, кто ест редко, употребляет обильный ужин.

черная желчь в организме

Что делать?

Если наблюдается рвота черной желчью или беспокоят другие признаки, указывающие на застойные явления, необходимо обратиться к доктору для выбора подходящей терапевтической программы. Применяются разнообразные лекарственные средства. На пользу пойдут спазмолитики. Такие средства помогают исключить спазмы протоков. Популярные препараты:

  • «Но-Шпа».
  • «Баралгин».

Помогут успокоительные со слабым эффектом – рекомендованы растительные. Можно принимать валерьяновую настойку. Для улучшения оттока желчи показаны желчегонные. Хорошо зарекомендовали себя «Хофитол» и «Аллохол».

Дополнительно на пользу пойдет массаж. Мануальные процедуры стимулируют отток секрета. Аналогичный результат дает физиотерапевтический курс. Такие манипуляции показаны на этапе ремиссии.

Психика и внутренние органы

По Гиппократу, черная желчь – это меланхолия. Депрессия как явление стала известна лишь недавно, поскольку этот термин ввели в девятнадцатом столетии. Около двух тысячелетий подряд задумчивость и душевные расстройства обозначали словом, которое придумал живший приблизительно в 460-370 годах до начала нашей эры греческий ученый. В древности люди, равно как и сегодня, страдали психическими отклонениями, включающими депрессивные расстройства. Известно, что древнеегипетские жрецы за четыре тысячелетия до начала нашей эры уже лечили тех, кто патологически тосковал. Древнеиндийские врачеватели считали, что причиной всему является одержимость, и людей обучали специальным образом, дабы они изгоняли из соотечественников злые силы.

В «Илиаде» можно найти описание человека, страдающего депрессией. Пифагор в своих работах рекомендовал при остром приступе удалиться из общества, дабы успокоиться. Именно он впервые изобрел лечение музыкой. Пифагор советовал слушать гимны Гесиода. Демокрит рекомендовал анализировать прожитое, дабы избавиться от страстей, которые есть корень зла.

лечение черной желчи авиценна

Древность и подходы к проблеме

Как уже упоминалось, по Гиппократу, "черная желчь" – это меланхолия, состояние, сопровождающееся унынием, задумчивостью, иногда душевной болезнью. Но было и другое определение. Меланхолическим древний врач обозначил один из четырех темпераментов человека, в организме у которого преобладает черная желчь. По его словам, люди, относящиеся к этой категории, избегают социума и опасаются света. Он же описывал меланхолию как ощущение страха и малодушие, продолжительное время беспокоящее персону. Долгое время вынужденный бороться с печалью и страхом человек сталкивается с типичными нарушениями, сопровождающими выделение черной желчи – потерей аппетита, проблемами со сном. Такая личность беспокоится и раздражается по мелочам, унывает зачастую без повода.

Уже в давние времена люди догадывались, что причину всему следует искать в мозге человека – можно это заключить, изучив работы не только Гиппократа, но и Авиценны. Лечение черной желчи, как считал Гиппократ, нужно начинать с мозга, который делает персону безумной, встревоженной, испуганной.

преобладание черной желчи

Платон и Цицерон

В работах Платона есть описание мании как сумасшедшего состояния. Этим же словом обозначали вдохновение. Манией называли такое неистовство, причиной которого был восторг из-за музы. Именно так великие поэты якобы получали силы для творчества. Сравнивая страдающего черной желчью вдохновленного человека и обывателя, люди древности считали первого предпочтительным и обладающим преимуществами.

В трудах Цицерона можно найти размышления о взаимной связи испуга, тоски и злых побуждений. Страх, как считал этот мыслитель, представляет собой размышление о предстоящем зле, тоска же посвящена тому, что уже имеется, а также произошедшему, оставившему после себя тяжелый след. Все эти волнения, свойственные меланхолии – "черной желчи", – словно бы набрасываются на персону, делая человеческую жизнь неразумной – такие выводы делал Цицерон.

Это важно!

Уже в трудах Цицерона состояние, которое в древности объясняли черной желчью, сравнивается с пыткой. Устрашенный человек подавлен, а скорбящий изнурен и мучим мыслями, сокрушается и видит мир искаженным. Такое приводит к маразму, саморазрушению, уничтожению разума. Сходные заключения делал Хризиппиус, чья трактовка явления меланхолии сводилась к самостоятельному растлению персоны своими же силами. Гомер говорит о меланхолии как попытке уединиться. В те времена светила медицины знали, что вылечить тело не составляет особенного труда, а вот лекарств для души не существовало.

Как можно узнать из работ Авиценны, черная желчь – это попытка уклониться от нормального пути развития. Меланхолия, по его мнению, была проявлением испуга, испорченности, нарушений. Ученый определял это состояние как избыточную задумчивость и склонность к наваждениям. Людей, страдающих черной желчью, он предлагал опознавать по взгляду – таковой или устремлен в землю, или зациклен на каком-то объекте. Вместе с тем человек страдает нарушениями сна, часто выглядит грустным.

почему черная желчь

Средние века и изменение взглядов

В средневековой Европе переживания было принято делить на добродетельные и порочные. Отчаяние, широко использовавшее в тот период, было словом, которое скрывало порочное душевное состояние сомнения человека в милости божественной сущности. Сюда же относили апатию, нерадивость. Апатия была практически синонимом печали. В тринадцатом столетии такое духовное состояние ассоциировалось с желчным разлитием. Введенный Гиппократом термин «меланхолия» постепенно ушел в прошлое, его заменили тоска, апатия.

В 1497-м появился на свет Фернель, в будущем – светило науки того времени. Он характеризовал меланхолию как безумство и лихорадочность и объяснял мозговым истощением, ослаблением, неспособностью органа работать. Меланхоличными называли тех, кто вел себя абсурдно и говорил соответствующим образом. Поступки таких людей не подчинялись логике. Поначалу подверженные меланхолии были вялыми и подавленными, равнодушными и слабыми, а по мере прогресса состояния – беспорядочными и склонными придумывать и воображать нечто плохое. Такие люди, как отмечали в средневековой медицине, склонны к одиночеству и зачастую проводят свое время в пещерах и на кладбищах.

желчь черного цвета

Прогресс ситуации

Приблизительно до середины прошлого столетия люди, из-за черной желчи оказывавшиеся в ведении психиатров, подвергались лечению голодом, цепью. Их жестоко наказывали физически. Депрессия вынуждала пациентов вести себя тихо, поэтому к ним чаще применялись более мягкие варианты воздействия. Затем изобрели погружение в ледяную воду, использовали ртуть и белену, другие яды. Со временем начали применять наркотические вещества, и наибольшее распространение получил опиум. Современные врачи используют антидепрессанты и комплекс психотерапевтических мер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.