Что такое вебка? Значение слова

Где найти хорошую вебку с эффектами? Что делать, если не работает вебка? Какая вебка лучше? Многие пользователи сети рано или поздно начинают задаваться подобными вопросами. Многие... Но не все. Некоторые люди понятия не имеют, о чем идет речь, и задают другой вопрос: что такое вебка? Если вы относитесь к их числу, то не расстраивайтесь! В этом нет ничего постыдного. Чтобы получить ответ на интересующий вас вопрос, мы предлагаем вам ознакомиться с нашей публикацией, в которой подробно рассказывается об определении вебки.

Вебка с эффектами

Объяснение

Что такое вебка? Не будем затягивать с предисловием, а сразу же скажем все как есть: вебка - это более упрощенное, более сленговое название веб-камеры.

Мы объяснили вкратце значение слова вебка, и на этом нашу статью можно было бы закончить. Можно было бы, если бы не одно: вполне возможно, вы понятия не имеете, что такое веб-камера. Что ж, давайте это исправлять.

Веб-камера - это устройство записи, используемое для передачи аудио- и видеосообщений. Как правило, данное устройство применяют для программ вроде Skype, ICQ и прочих мессенджеров, которые дают возможность общаться через видеосвязь. Разрешение вебкамер и качество картинки, как правило, оставляет желать лучшего, однако их вполне достаточно для тех целей, для которых они предназначены.

Определение вебки

Из чего состоит веб-камера?

Мы уже разобрались с тем, что такое вебка, теперь давайте подробнее рассмотрим то, как она работает.

Практически каждая веб-камера состоит из матрицы, специального процессора компрессии и встроенного веб-сервера. Матрицы можно разделить на два типа: ПЗС-матрицы (ПСЗ - прибор с зарядовой связью) и КМОП-матрицы (КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник). Такие матрицы различаются уровнем детализации и качеством изображения. Помимо съемки видео вебка во время работы преобразует аналоговый сигнал в цифровой. Полученный цифровой сигнал обрабатывается через специальную плату видеозахвата. По завершении этого процесса видеоматериал передается через сеть.

ПЗС-матрица является светочувствительным проводником. Проводник представляет собой пластинку, через которую свет преобразуется в электрический импульс. Матрицы такого типа имеют в своей основе большое количество светочувствительных ячеек.

Объектив вебки используется для передачи изображения на монитор компьютера. От качества объектива, как правило, зависит и итоговое качество картинки. К главным характеристикам объектива относится формат, фокусное расстояние, глубина резкости и т. д.

Значение слова вебка

Оптические фильтры веб-камеры представляют собой плоские параллельные пластинки. Они находятся над матрицей, и их главная функция заключается в качественной цветопередаче.

Стоит также сказать пару слов о плате видеозахвата вебки. Она предназначена для конвертации аналогового электросигнала в цифровой формат.

Через центральный процессор происходят процессы воспроизведения сжатого и оцифрованного видеоматериала. Основная функция интерфейса заключается в подключении веб-камеры к локальной сети. Вебка подключается напрямую ко входу компьютера через порт USB.

По какому принципу работает веб-камера?

Когда вебка подключается к Всемирной паутине, ей присваивается веб-адрес. Это также делается через специальные программы, которые автоматически присваивают веб-камере адрес. Когда компьютер определяет вебку, она начинает работать в качестве сетевого устройства, которое преобразует в цифровой сигнал поступающее в объектив изображение для записи или передачи в сеть. Так и происходит работа веб-камеры.

Виды веб-камер

Достоинства и недостатки веб-камеры

Как и любой другой гаджет, веб-камера имеет свои плюсы и минусы. К главным преимуществам этого устройства можно отнести компактность и возможность передавать видеосообщения в режиме онлайн. К главным недостаткам вебки относится низкое качество картинки, о котором мы уже говорили ранее, и обязательное наличие широкополосного подключения к Всемирной паутине для передачи видеоизображения в режиме онлайн. Если целью является обычная запись изображения, то для этого широкополосный доступ к сети не требуется.

На этом мы можем поставить жирную точку. Теперь вы знаете, что такое вебка, как она работает и в каких программах используется. Надеемся, что предоставленная в статье информация была вам интересна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.