Плац - это школа жизни или мучение военных? История названия и прямое назначение военного плаца

Когда мальчик становится мужчиной, его ждут жизненные испытания и взрослая жизнь. После получения высшего образования юноша уходит в армию. Считается, что армия и плац – это школа жизни. Поэтому оттуда возвращаются сильными, смелыми и выносливыми мужчинами. Кто-то остается и служит по контракту, а большинство возвращается на гражданку и живет обычной жизнью.

Все, кто служил в армии, помнят и любят плац. Именно там проходила их служба. Они учились, ошибались, в те моменты для них плац был вторым домом. В данной статье мы разберемся, что такое плац, что обычно проходит на нем и как простые парни служат в армии.

Предыстория

В переводе с немецкого, плац – это площадь (позиция, место, поле боя) на территории города. Также это специально отведенная площадь на территории военного городка. Это понятие пришло еще с 1705 года во время правления Петра Первого из немецкого языка.

Главный плац страны

Главный плац в стране находится на Красной площади в Москве. Так как именно там проходят великие парады, которые вызывают гордость у соотечественников и зависть у политических недругов. На плац выходили как военные, так и мирные жители. Выступали как с восхищением к царю и власти, так и с попытками свержения. Правда, не всегда были цари. Некоторое время правили секретари, вожди, на сегодняшний день - президент.

Прямое назначение

Военный плац специально и создан, чтобы на нем проводить только самые важные мероприятия. Каждый военнослужащий относится к нему, как к святыне, потому что на нем проводятся следующие действия:

  1. Строевая подготовка. Несколько групп военных оттачивают строевой марш, при этом командир звена отвечает за их надлежащее исполнение.
  2. Строевой осмотр. Другими словами, это проверка боеготовности военнослужащих на момент проведения мероприятий.
  3. Проведение физической подготовки (вольные упражнения).
  4. Развод личного состава перед приемом пищи.
  5. Построение суточного наряда заступающего на дежурство или в караул.

Перемещаться по строевому плачу разрешается только строевым шагом или бегом. На территории военного городка, где образованы плацы, проводятся гарнизонные мероприятия, такие как:

  • осмотр;
  • развод караулов;
  • парады и так далее.
Военнослужащие на плацу

Плац – это специализированное место, которое предназначено для мероприятий, которые указаны выше.

Итоги

Исходя из всего вышесказанного, необходимо дополнить только то, что плац является сердцем военной части. На сегодняшний день армия включает в себя всевозможные вооруженные силы: сухопутные, морские и воздушные. Во всех частях есть плац. Это место, на котором проходят учения и оттачивание приобретенных умений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.