Динамический стереотип

Стереотипы – это определенная последовательность привычных действий, закрепленная при помощи функциональных связей и условных рефлексов. В мозг человека на протяжении дня поступает огромная масса раздражителей. Это, к примеру, могут быть различные явления и события, краски, запахи и цвета. Все эти хаотические импульсы систематизируются и укладываются в целостную систему. Например, у каждого человека есть свой распорядок дня, который может быть как жестким, так и гибким.

Жизнь индивида укладывается в определенные рамки. Подобная система становится прочной и косной при неизменяющихся условиях существования. Она же может быть и подвижной при изменяющихся процессах.

Динамический стереотип был открыт известным ученым И. П. Павловым. Он применял в своей работе определенную последовательность отрицательных и положительных раздражителей, вслед за этим вырабатывались условные рефлексы. Окончательным результатом выступал динамический стереотип, являющийся слаженной системой определенных внутренних процессов.

Для того чтобы вызвать цепь условных рефлексов, не нужно проводить воздействие с помощью первоначальной целостной системы раздражителей. Достаточно применить первый сигнал - и цепь рефлексов последует в автоматическом порядке.

Динамический стереотип необходим для экономии духовных и физических сил. Здесь можно привести пример из повседневной деятельности. Человек, только осваивающий определенный труд, тратит много сил на его выполнение. Профессионал же усвоил уже автоматическую последовательность действий и делает свою работу легче, экономичнее и грамотнее.

Изменить стереотипы достаточно сложно. Здесь И. П. Павлов сделал еще одно важное открытие. В трудных или кризисных обстоятельствах нервной системе человека проще исполнять привычную последовательность действий, нежели ломать стереотип. Индивиду очень сложно приспособиться к новым, пусть даже слабым раздражителям. Приобретение нового стереотипа проходит долго, время от времени возвращаются прежние реакции. У слабых или истощенных животных выработка новой последовательности действий может вызвать невроз.

И. П. Павлов связывал динамический стереотип и с человеческой деятельностью. В доказательство он приводил тот факт, что у каждого индивида есть определенный, привычный уклад жизни. Это может быть последовательность в выполнении работы, график сна, приема пищи, отдыха.

И. П. Павлов связывал с физиологическим основанием тяжелое самоощущение, возникающее при потере близких людей, смене привычного образа жизни, изменении верований и мировоззрения. То есть прежние динамические стереотипы ломаются, так как они больше не являются адекватными действительности, и вслед за этим начинается невроз.

Стоит заметить, что привычная последовательность действий и реакций не является косной. Она изменяется, ведь воздействие внешней среды в высшей степени непостоянно. На формирование стереотипов очень сильно влияет воспитание. Так, человеку можно привить волевые качества, трудолюбие и т.п.

И. П. Павлов также отмечает, что устоявшиеся, косные стереотипы характерны для организма слабого. К примеру, практически невозможно поменять привычную последовательность действий и реакций у пожилых людей.

Существует также социальный стереотип. Означает он упрощенную систему распространенных представлений о некоторых группах людей. Так, человек из определенного сообщества наделяется ведущими качествами его группы вне зависимости от его характера. То есть люди ждут от индивида предсказуемого поведения. Чаще всего, социальный стереотип касается национальных, религиозных и расовых групп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.