Капли "Галазолин" — для чего необходимы? Инструкция, эффективность, аналоги препарата

Что такое "Галазолин" и для чего капли назальные применяются? Большинство не сможет дать ответ. "Галазолин" – эффективное назальное средство от насморка. Его действие направлено на сужение сосудов слизистой оболочки носа, снятие отечности и устранение насморка с его последствиями. После применения капли начинают действовать всего через несколько минут, впоследствии результат сохраняется почти половину дня. Средство негативно не воздействует на функционирование носа.

Препарат относится к производным имидазолина, действие которого приводит к сужению артериальных сосудов. В результате происходит восстановление проходимости носовых ходов. Лекарство начинает действовать уже максимум спустя десять минут после применения. Эффект длится от восьми до двенадцати часов. Если дозировку соблюдать правильно и не использовать лекарство не по назначению, побочных эффектов не наблюдается. Попробуем разобраться, для чего "Галазолин" в каплях применяется взрослыми и детьми.

капли галазолин для чего

Состав

Главным компонентом в составе является ксилометазолина гидрохлорид. Помимо него, также входят и дополнительные вспомогательные вещества, такие как натрия гидрофосфат додекагидрат, натрия дигидрофосфат моногидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, бензалкония хлорид 50 %, сорбитол, вода очищенная.

Ксилометазолин— лекарственное средство, альфа-адреностимулятор. По строению близок к нафазолину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых веществ. Используется как средство для снятия симптомов, помогает устранить заложенность носа, отит. Производители ограничивают непрерывное применение средства недельным периодом, с интервалом в 6 часов между приемами во избежание побочных явлений.

галазолин капли назальные для чего

Показания

Так для чего "Галазолин" нужен? Рекомендуется применять при остром рините различной формы, остром среднем отите, а также при остром или хроническом синусите.

для чего нужен галазолин

Противопоказания

После того как разобрались, для чего "Галазолин" нужен, стоит сказать, что капли нежелательно использовать при наличии хотя бы одного из таких моментов:

  • повышенной чувствительности к составляющим;
  • атрофическом воспалении слизистой оболочки носа;
  • повышенном внутриглазном давлении;
  • тахикардия;
  • сахарный диабет;
  • после операций с сечением твердой мозговой оболочки;
  • острых коронарных заболеваниях, гипертиреозе, глаукоме, коронарной астме;
  • совместное лечение с ингибиторами МАО и после их применения по истечении пары недель.
галазолин капли инструкция

Взаимодействие с лекарственными средствами

Запрещается использовать капли "Галазолин" (детям и взрослым) одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Также не следует принимать препарат совместно с другими симпатомиметическими средствами из-за их одновременного воздействия.

Главный составляющий компонент — ксилометазолин, способен влиять на работу некоторых антигипертензивных препаратов, к ним относятся бета-адреноблокаторы и некоторые антидепрессанты (трициклические или тетрациклические). Совместное применение с бета-адренорецепторами может спровоцировать бронхиальный спазм либо снижение артериального давления.

Особые указания

"Галазолин" для носа 0,05 % запрещается использовать малышам младше 12 месяцев.

"Галазолин" 0,1 % не рекомендуется принимать детям младше 12 лет.

Препарат нужно назначать с особой осторожностью людям с выраженной гиперчувствительностью к адреномиметикам, симптомы которой проявляются в бессоннице, появлении дрожи, головокружении, нарушении сердцебиения и артериальной гипертензии.

Не рекомендуется использовать капли людям с хроническим либо вазомоторным ринитом, так как они могут их применять более 5 дней.

Использовать "Галазолин" дольше указанного срока нельзя, так как в результате могут возникнуть вторичные расширения кровеносных сосудов, что в конце приводит к медикаментозному риниту.

Провоцирует такое заболевание заторможенное высвобождение норадреналина с нервных окончаний, через возбуждения альфа²-рецепторов.

Нужно с осторожностью использовать капли людям с заболеваниями кровообращения, сахарным диабетом, проблемами с предстательной железой и болезнью щитовидной железы.

Запрещено использовать дозы больше рекомендованных, в особенности детям и пожилым людям.

В случае длительного использования "Галазолина" могут возникнуть нежелательные последствия, такие как раздражение слизистой оболочки.

Что касается приема лекарственного средства во время управления транспортными механизмами, то капли не оказывают негативного влияния на работу. Главное, принимать правильно с учетом всех описанных дозировок, также придерживаясь рекомендаций.

В случае превышения дозы или нарушения приема могут возникнуть побочные действия, которые плохо сказываются на самочувствии и на здоровье в целом.

галазолин для носа

Применение во время беременности и лактации

Согласно инструкции, капли "Галазолин" не рекомендуется использовать в период беременности. Что касается периода лактации, то не установлено влияние капель на молоко, поэтому принимать капли во время кормления грудью возможно, но с крайней осторожностью и по разрешению врача.

Инструкция

Содержание хлоргидрата ксилометазолина в одной капле составляет 0,025 мг.

Малышам от 4 месяцев и до 2 лет разрешается использовать по капельке "Галазолина" в каждую ноздрю. Интервал между применениями — 8-12 часов.

"Галазолин" 0,05 % рекомендуется применять детям от 2 и до 6 лет по одной/две капли в ноздрю. Использовать разрешается раз или два (по необходимости) в день.

"Галазолин" 0,1 % прописывают детям, достигшим 6 лет, и взрослым по 2-3 капельки в ноздрю. Разрешается применять от 2 до 3 раз в сутки.

Стоит отметить, что капли не разрешается использовать больше трех раз в сутки.

Также очень важно не увеличивать указанную дозировку во избежание неприятных симптомов. Курс лечения не должен превышать 5 дней без рекомендации специалиста. Максимальное разрешенное время – 14 дней.

галазолин капли детям

Передозировка

Увеличенная доза приема может привести к головным болям и головокружению, снижению температуры, потливости, брадикардии, артериальной гипертензии, судорогам и коме. Не стоит забывать, что дети в особенности чувствительны к действию препарата, нежели взрослые.

При использовании более 0,2 мг/кг может возникнуть учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, увеличение артериального давления.

Помимо этого, может наблюдаться тошнота, цианоз, расширение/сужение зрачков, потливость, тахикардия, аритмия, асистолия, снижение давления, отек легких, нарушение дыхания и кровообращения.

Передозировка препаратом (в особенности у детей) может негативно влиять на центральную нервную систему и ее работу. Стать причиной комы, высокого давления, конвульсий.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к специалисту и ни в коем случае не заниматься самолечением. Важно обращаться за помощью в течение часа после неправильного приема или нарушений дозировки.

галазолин аналоги

Советы по применению

Перед использованием следует очистить носовые ходы.

Малышам до 2 лет общепринятые клинические нормы не указаны (использовать только 0,5 % раствор).

Запрещено пользоваться каплями в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

При ''простудных'' заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать препарат в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Срок годности

Капли "Галазолин" 0,05 % и 0,1 % годны 4 года с момента выпуска. Хранить при температуре 25 °С в недоступном для детей месте. "Галазолин" можно приобрести в картонной упаковке вместе с листом-вкладышем с подробной информацией о препарате.

"Галазолин": аналоги

Рассмотрим наиболее подходящие препараты по действию, в состав которых входит ксилометазолин. Это вещество активизирует альфа-адренорецепторы. При местном использовании практически никак не впитывается, по этой причине концентрация в крови весьма незначительна (аналитически не определяется). При нанесении на слизистые оболочки порождает уменьшение кровеносных сосудов, понижая местную гиперемию и отек. При ринитах упрощает носовое дыхание. Влияние начинается через пару минут и длится на протяжении пары часов.

  • "Ксилометазолин";
  • "Ринорус";
  • "Риностоп";
  • "Звездочка НОЗ";
  • "Ксилен".

Аналогами будут и средства, содержащие альфа-адреномиметики — фармацевтические вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы. Норадреналин побуждает альфа-адренорецепторы артериол, увеличивает их активность, повышает АД, уменьшает почечный и печеночный кровоток. Проявляет слабое воздействие на бета-адренорецепторы сердца, в терапевтических дозах не воздействует значительно на частоту и силу сердечных сокращений.

  • "Нафтизин";
  • "Санорин";
  • "Адрианол";
  • "Тизин";
  • "Назол".

Другие популярные аналоги похожего действия:

  • "Длянос" (капли, спрей);
  • "Имидин Н";
  • "Отривин";
  • "Ксило-назал".

Меры предосторожности

Флакончик с каплями предназначен для индивидуального использования одним человеком. Такие меры нужны во избежание передачи инфекций между людьми.

Средство нельзя применять малышам младше 3 месяцев. Также не следует принимать препарат детям без разрешения специалиста.

Отзывы

Отличное сосудосуживающие средство, очень эффективное в применении благодаря главному компоненту – ксилометазолину. Капли справляются со своим назначением на все 100 %, активно борются с насморком и его последствиями. Доступная цена, которая вполне отвечает качеству. Большое производство и выпуск препарата, его можно приобрести везде. Универсальное средство, которое подходит для любого возраста, продается без рецепта, разрешается использовать даже самым маленьким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.