Как найти работу без опыта, но с большим желанием

Ежегодно стены университетов покидают тысячи студентов, только получивших диплом. Они все надеются, что 5 лет, проведенные в аудиториях с целью освоения новой профессии, не пройдут даром. Но современная реальность такова, что высшее образование еще не является залогом того, что будет быстро найдена работа, соответствующая всем требованиями кандидата. Поэтому перед большинством выпускников встает ребром вопрос о то, как найти работу без опыта таковой.

Для начала нужно определиться со сферой будущей деятельности и по возможности с какой-то определенной компанией, где соискатель видит себя в дальнейшем. Немаловажным фактором при прохождении собеседований является искренняя заинтересованность кандидата в работе. Следующим, определяющим весь дальнейший путь поиска, этапом становится составление грамотного и креативного резюме. В первую очередь оно должно соответствовать стандартам данного типа документов. Правильное оформление играет едва ли не решающую роль. Так как найти работу студенту из-за отсутствия опыта совсем не просто, да и в резюме в этой графе написать нечего, нужно проявить некоторую долю сообразительности и вписать туда весь опыт деятельности, который возможно имеется. Здесь указывается участие во всех волонтерских программах, акциях, возможная подработка, в общем, все мероприятия, где так или иначе выпускник смог себя проявить. Работодатели давно уже не обращают внимания на банальные фразы о целеустремленности, активности и прочих положительных качествах. Необходимо проявить максимум фантазии и находчивости, заполняя эти графы, потому как найти работу без опыта будет тяжелее, чем предполагалось.

Рассылать резюме необходимо постоянно. Для этого можно использовать интернет и факс. Если соискатель не хочет, что б его резюме было безвозвратно потеряно в куче таких же бумаг от других кандидатов, то ему нужно позвонить примерно через 3 часа после отправления и поинтересоваться о том, не затерялось ли оно на сервере и узнать о сроках его рассмотрения. Такое ненавязчивое обращение внимания на свою кандидатуру, как правило, помогает получить приглашение к дальнейшему разговору уже в офисе компании.

О том, как пройти собеседование первый раз, написано множество статей. Стоит, пожалуй, выделить основные моменты в этом процессе. Во-первых, нельзя ни в коем случае опаздывать, а уж если так случилось, что не можете приехать во время, то нужно обязательно позвонить и предупредить о переносе времени встречи на несколько минут. Во-вторых, нужно соблюдать определенный дресс-код компании нанимателя, соответствовать общей концепции.

Сегодня многие работодатели во время собеседования проводят различные тестирования, для того чтобы выявить в полной мере способности и склонности к определенному роду занятий кандидата на вакантную должность. О них тоже следует узнать подробней, потому как найти работу без опыта сможет только тот, кто в ней действительно заинтересован. Наниматель одобрит кандидатуру только того человека, в котором увидит хотя бы потенциал к раскрытию на новом месте.

Не стоит тешить себя иллюзиями о высоких зарплатах с первого же дня работы и рассылать резюме исключительно на вакансии с высокими доходами. Работодатель никогда не будет платить большие деньги просто так. Уровень доходов прямо пропорционально равен компетентности специалиста в данной области. Не стоит обделять вниманием вакансии младшего персонала в понравившейся компании, потому как найти работу без опыта другим способом практически не представляется возможным.

Не стоит отчаиваться, если работодатели то и дело отказывают. Нужно проанализировать пройденные собеседования, выявить схожие черты и попробовать их изменить. Не ошибается только то, кто ничего не делает.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.