Аквариумные рыбки карликовые цихлиды: виды, описание, содержание и совместимость

Многие опытные аквариумисты знакомы с карликовыми цихлидами. Неудивительно – это очень красивые, изящные и яркие рыбки, способные украсить своим присутствием любой аквариум. Однако в уходе за некоторыми из них имеются определенные нюансы, которые нужно знать, чтобы рыбки были здоровыми и крепкими, прекрасно себя чувствовали и не доставляли хозяину лишних проблем.

Что это за рыбки?

Вообще, семейство цихлид является довольно обширным – в него входят сотни видов рыбок, обитающих в теплых странах и континентах. Одни из них давно приобрели огромную популярность, и увидеть их можно во многих аквариумах. Другие же куда менее известны из-за меньшей привлекательности или же сложности ухода. Но для опытных аквариумистов и новичков они также могут представлять определенный интерес, ведь завести экзотического обитателя было бы интересно многим.

Какие цихлиды считаются карликовыми

Для упрощения классификации все цихлиды условно разделены на группы – крупные, средние и малые. Среди последних в последние годы выделилась отдельная категория – карликовые цихлиды. Фото и описание этих красивейших рыбок приятно удивят любого ценителя. Однако некоторых специалистов может заинтересовать: по какому принципу одни цихлиды относятся к карликовым, а другие нет?

Шикарная пара

В первую очередь, как понятно из названия, следует обратить внимание на размер. Самцы у большинства видов цихлид крупнее самок. Поэтому ориентироваться принято именно на них. Если их максимальная длина составляет не больше 12 сантиметров, то данную разновидность принято относить к карликовым.

Однако размер хоть и является одним из важнейших факторов, он не единственный. Также принято следить за поведением рыбок. В группу карликовых относят только виды, в которых большинство представителей являются спокойными, миролюбивыми. То есть обязательным требованием является высокая совместимость – чтобы рыбки не представляли опасности для соседей по аквариуму небольшого размера, таких как сами они или мельче.

Где они обитают?

Прежде чем рассказать про виды карликовых цихлид, стоит коротко упомянуть об ареале их обитания.

Он довольно велик. В продаже можно увидеть рыбок, родиной которых являются Азия, Африка и Южная Америка. Разумеется, это обеспечивает огромное разнообразие: если давать описание видам карликовых цихлид, то придется написать целую книгу. Сюда можно смело отнести около полусотни семейств аквариумных рыбок, каждое из которых включает в себя по несколько видов.

Шикарная рыбка

Большинство из них обитает в реках со слабым течением или небольших озерах. Небольшие размеры накладывают определенный отпечаток на поведение рыбок. Они держатся стаями и предпочитают укромные уголки – заросшие густыми водорослями или возле коряг. Что и понятно – в дикой природе многие хищники не отказываются полакомиться рыбками размером в 5-10 сантиметров. Конечно, это нужно учитывать при оформлении аквариума, если вы хотите, чтобы обитательницы чувствовали себя максимально уютно, жили долго и приносили здоровое потомство.

Цихлиды Южной Америки

Если начинать рассказывать про разновидности карликовых цихлид, завезенных из Южной Америки, то в первую очередь стоит отметить, что именно они являются наиболее многочисленными. Разброс по размерам также довольно велик. Самой мелкой является Apistogrammoides – у этого вида самцы редко имеют длину тела больше четырех сантиметров. Но встречаются и довольно крупные представители цихлид. Например, в семействах Apistogramma, Guianacara и Tahuantinsuyoa самцы дорастают до 12 сантиметров. Кстати, именно к семейству Апистограмм относится карликовая цихлида какаду – довольно популярная аквариумная рыбка, пользующаяся немалой популярностью среди ценителей.

Гости из Африки

Африканские цихлиды немного крупнее своих южноамериканских родственников. Средний размер здесь колеблется от 8 до 12 сантиметров.

Не все цихлиды пестрые

Самыми мелкими считаются представители семейства Nanochromis. Оно включает восемь видов рыбок, но даже у самых крупных самцы имеют длину тела не больше семи сантиметров. Зато полной противоположностью им являются Etia и Pelmatochromis. У них некоторые самцы достигают 14 сантиметров, из-за чего по существующей системе вообще не должны входить в число карликовых цихлид. Однако по всем остальным признакам они вполне соответствуют – мирные, спокойные, самцы сильно напоминают самок. Из-за этого специалисты решили сделать для них небольшое исключение, записав в соответствующую группу.

Рыбки из Азии

Азиатское семейство является самым малочисленным. Науке известно всего три вида карликовых цихлид, родиной которых является Азия. Из-за этого некоторые специалисты предпочитают даже не выделять их в отдельную группу. Однако узнать о них все равно будет не лишним.

Перечислим все три вида: Etroplus Cuvier, Iranocichla hormuzensis Coad и Etroplus maculatus. Известны они долгое время. Например, этроплюс макулатус были открыты еще в конце восемнадцатого века! Неудивительно, что во многих странах они стали популярными очень давно. Активно разводили их и в нашей стране – еще до революции 1917 года!

Все они не могут похвастать большими размерами – самые крупные самцы имеют длину около 8 сантиметров. Да и по остальным параметрам вполне соответствуют тем особенностям, которые объединяют карликовых цихлид. Поэтому, несмотря на малочисленность, их можно с уверенностью назвать эталонными представителями семейства.

Выбираем подходящую воду

В целом аквариумные карликовые цихлиды не слишком требовательны к воде. Всю свою историю они жили в сравнительно мягкой пресной воде, зачастую не слишком чистой. Поэтому особых проблем здесь не возникнет.

Яркий окрас

Оптимальной считается мягкая вода с небольшим отклонением в сторону кислотности – рН 6,5. А вот к температуре они довольно придирчивы. Все-таки в естественной среде рыбки обитают в районе тропиков и даже экватора. Поэтому очень важно следить, чтобы температура не опускалась ниже +25 градусов, а вообще лучше, чтобы она стабильно была на один-три градуса выше. Вообще, рыбки могут выжить и при температуре около +23, но в этом случае они будут хуже питаться, чаще болеть. Рост замедляется, цветовая гамма скуднеет – рыбки уже не будут такими яркими и привлекательными. Они либо вообще не идут на нерест, либо делают это довольно редко. Поэтому если в квартире недостаточно тепло, приобрести обогреватель будет очень полезно.

Но наиболее опасными являются перепады температуры. Даже колебание всего на два-три градуса может стать причиной серьезных болезней и даже гибели рыбок. Поэтому устанавливать аквариум желательно на расстоянии от окон и радиаторов отопления. А также защищать его от сквозняков. Только в этом случае аквариумист может быть уверен, что его питомцы будут здоровы и порадуют хозяина не только буйностью красок, но и здоровым потомством.

Как обустроить аквариум?

Следующий этап – правильное оформление аквариума. С одной стороны, оно обеспечивает цихлидам максимальный комфорт. С другой – позволит оттенить их внешнюю привлекательность.

Подходящий аквариум

Начнем с грунта. В целом здесь никаких предпочтений нет – можно выбрать как крупный песок, так и мелкую гальку. Привычки копаться в грунте у цихлид нет, поэтому здесь скорее стоит подстраиваться под водоросли, которые вы выбрали для аквариума. Единственное, что следует учитывать – его цвет. Чем темнее рыбки, тем более светлым должен быть грунт. Впрочем, это правило и так знает каждый начинающий аквариумист, поэтому заострять на нем внимание не стоит.

При выборе водорослей проблем также не возникнет. Прекрасно подойдут любые растения, которые могут расти достаточно плотно, чтобы обеспечить рыбок уютным и безопасным убежищем. Как говорилось выше, в дикой природе карликовые цихлиды часто скрываются от хищников в водных растениях. Конечно, в аквариуме такой угрозы нет, но все-таки в зарослях рыбки чувствуют себя более уютно. Впрочем, это не значит, что нужно засаживать водорослями всю доступную площадь. Можно либо густо засадить один угол (примерно одну треть или четверть от площади аквариума), оставляя остальную площадь свободной, либо высадить растения у задней стенки, оставляя впереди достаточно свободного места. Ведь цихлиды хоть и спокойные, но довольно активные рыбки, которым желательно дать достаточно пространства для игр и активного плавания.

Нелишним будет использовать различные элементы для украшения – крупные камни (главное чтобы у них не было острых граней, об которые рыбки могли бы пораниться) или специально обработанные коряги. Благодаря им аквариум приобретет особую изящность и элегантность, а цихлиды будут чувствовать себя как дома. А вот использовать раковины нежелательно. Со временем они повышают жесткость воды, а цихлиды предпочитают мягкую воду.

Подходящее питание

А вот с питанием дать однозначный совет непросто. Хотя бы потому, что среди карликовых цихлид встречаются как виды, предпочитающие растительную пищу, так и хищные. Поэтому и рацион следует составлять соответственно.

Мотыль - прекрасный корм

Впрочем, для всех живой корм станет лучшим выбором – мотыль, трубочник, артемии, а для самых мелких видов подойдет и циклоп. Благодаря такому рациону обитатели аквариума будут получать все необходимые вещества для комфортной жизни и размножения. Но при выборе травоядных рыбок нелишним будет внести в рацион и некоторое количество зелени – они нуждаются в большем количестве витаминов, которые сложно получить из животного корма.

Разумеется, в крайнем случае могут рыбки жить и на сухом корме – даже на дафнии и гаммарусе. Но долгое отсутствие живого корма ухудшает самочувствие цихлид. Поэтому если нет возможности достать мотыля и трубочника, постарайтесь подобрать хотя бы специальные гранулы – они лучше сбалансированы и содержат практически все необходимые витамины и микроэлементы.

Оптимальный уход

В уходе цихлиды сравнительно неприхотливы. Достаточно регулярно проводить уборку – в идеале через полчаса после каждого кормления. Впрочем, если в аквариуме есть придонные рыбки, которые будут собирать остатки трапезы цихлид, сократить количество уборок можно до одной в неделю.

В любом случае нужно еженедельно менять часть воды. Не слишком много – не более одной пятой от общего объема аквариума. Разумеется, вода должна иметь подходящую температуру и не содержать хлорку. Поэтому желательно отстаивать воду – набрав холодную воду из-под крана, дайте ей постоять сутки-другие в эмалированном ведре. Тогда температура поднимется до комнатной, а хлор постепенно испарится.

Других хлопот при уходе наверняка не возникнет. Несмотря на звучные и непонятные названия, аквариумные цихлиды требуют довольно мало внимания.

Подбираем соседей

Впрочем, немногие аквариумисты, заведя цихлид и заселив ими аквариум, решают оставить их в гордом одиночестве. Большинству интересно будет подселить к ним соседей. Но здесь нужно быть внимательным, чтобы соседство не доставляло хлопот ни одной стороне, ни другой.

В первую очередь стоит посоветовать сомиков. Цихлиды редко опускаются на дно. Поэтому придонная область все равно будет пустовать. Несколько крупных сомов прекрасно сгладят пустоту, а заодно съедят остатки корма, осевшие на дно. Благодаря этому проводить уборку придется значительно реже.

Подходящие соседи

Удачным выбором могут стать многие карповые. Главное - следите, чтобы они были не слишком агрессивными. Например, стайка барбусов быстро сделает жизнь несчастных цихлид совершенно невыносимой. Выбирайте средних по размеру, спокойных, миролюбивых рыбок. Также можно посоветовать не слишком крупных хараковидных рыбок, а также меланотений. Представители большинства других семейств не смогут стать хорошими соседями для цихлид.

Заключение

На этом заканчиваем нашу статью. Теперь вы больше знаете про разные виды карликовых цихлид. Описание и фото позволят составить о них соответствующее впечатление и не допустить ошибок при разведении рыбок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.