Формы власти: критерии и типологии

Власть – это возможность группы лиц или одного индивида оказывать влияние на деятельность прочих людей. Суть власти – политическое господство над группой людей, порой даже вопреки их воле или сопротивлению. Власть является стержнем, вокруг которого вращается жизнь государства. Она создает формы функционирования, поддерживает структуру, иерархию отношений в обществе, служит скрепляющим компонентом любого социума.

Власть может быть основана на страхе или принуждении, законе, вознаграждении, эталоне, мнении эксперта.

Влиянием называют поведение группы или одного индивида, оказывающее существенное воздействие на деятельность, функционирование, ощущения, поведение остальных людей.

Власть и влияние являются теми инструментами, при помощи которых группа (или личность) лидеров организовывает деятельность, разрешает возникающие проблемы. Власть – необходимая составляющая любой организации.

Существуют разные формы власти и влияния, сложившиеся в процессе исторического развития. Политологи и социологи по-разному подходят к их классификации.

Это, во-первых, зависит от определения слова «власть», положенного в основу типологии. То, что одни исследователи считают полноценной властью, другие рассматривают как одну из ее форм. Так, исследователи, ограничивающие власть исключительно формой отношений, не берут в расчет контроль над производством, предметами. Те, кто считает, что власть – это влияние, классифицируют формы по его видам. С этой позиции выделяют следующие формы власти:

  • принудительные, основанные на страхе;
  • основанные на стимулировании или вознаграждении;
  • законные;
  • эталонные;
  • экспертные.

Диспозиционные концептуализации часто выделяют формы влияния или власти, основанные на способностях. Это особенно заметно в анализе П. Морриса. Несмотря на то, что он использует термин «понятия власти», а не формы, фактически вычленяет ее как общую или конкретную способность.

Во-вторых, формы власти классифицируют по-разному, потому что берут за основу разные критерии. Самой популярной считается классификация по источнику или мотивам подчинения.

В-третьих, формы власти часто делят по сферам ее применения. Эта позиция позволяет вычленить власть в семье, на производстве, экономическую, политическую, информационную и пр.

С точки зрения государственности, политическая власть считается особенно важной, потому что она пронизывает все институты, деятельность людей, оказывает влияние на общественные отношения. Политическая власть – это институционализированный, организационно-правой тип.

Все формы политической власти, ее особенности, функции изучает политология или политическая наука.

Политическая власть специфична:

• она создается путем делегирования определенных прав и конкретных полномочий;

• всегда призывает, подвигает на достижение целей;

• требует сосредоточения прав, устремлений людей в субъектах политвласти, через которые она реализуется.

Не все политологи придерживаются такой характеристики. Некоторые выделяют другие критерии политвласти:

• способность или готовность выразить политическую волю;

• воздействие политических субъектов на формирование правовой области, поддержание законности;

• установление господства в обществе.

Несмотря на то, что разные политологи по-разному рассматривают эти критерии, большинство из них единодушны в определении ее форм.

Существуют такие формы власти (политической):

• Господство или подчинение большей части общества ведущим субъектам власти.

• Руководство подразумевает выработку программ, целей и задач развития общества.

• Организация проявляется в целенаправленном и осознанном воздействии власти на все звенья общественной государственной системы, объекты для реализации заданных установок.

• Контроль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.