Сверхъестественные силы и явления

Всю свою историю человечество продолжало верить в сверхъестественные силы и явления. Это всегда завораживало верующих людей и раздражало скептиков. На протяжении тысячелетий вера в существование сверхъестественных сил постоянно менялась, менялись ее объекты. Некогда ими считались гроза, гром и молния, обычные природные явления наделялись мифическими свойствами, но по мере того, как развивается наука, теми же качествами начинают наделяться все новые и новые объекты.

В наши дни

Вера в сверхъестественные силы популярна и в наши дни. Ежедневно публикуются новости о том, что где-то появилось НЛО, привидение, полтергейст. Весьма способствовало популяризации отдельных идей и телевидение, где экстрасенсы заряжают воду, демонстрируют «чудесные способности». В итоге вера в сверхъестественные силы человека в массе потребителей укрепилась. На данный момент распространено несколько сфер, которые люди по-прежнему ассоциируют со сверхъестественным.

Монстры

Монстрами с древних времен называют страшных существ, само слово с латинского переводится как «знак», «предзнаменование». Раньше люди считали, что появление доселе невиданного существа предупреждает о необычных событиях, которые вот-вот произойдут.

Обычно данным словом обозначают внушающих ужас созданий. Нужно отметить, что вера в сверхъестественные силы подобного рода сильна: издревле люди привыкали во всем неопознанном видеть угрозу, все, что угодно, лишь бы не действительность.

Снежный человек

Буйная человеческая фантазия веками создавала образы чудовищ, а легенды передавались из поколения в поколение. В этом легко убедиться, почитав средневековые истории о невиданных монстрах, которых люди видели в зверях из других материков. Теперь, когда нам известны эти животные и они хорошо изучены, всем понятно, что сверхъестественных сил, которыми их наделяли наши предки, у них нет. Но такова природа человека – фантазировать при отсутствии информации.

Изучив это, нетрудно догадаться, что подобный процесс происходит и в наше время. Не так давно сеть всколыхнули фото «снежного человека», временами всплывают сасквачи. Однако на поверку они оказываются медведем или ребенком-маугли, сасквачи – обычными обезьянами. Нельзя отрицать тот факт, что увиденный ребенок-маугли может шокировать неподготовленную человеческую психику, и, дабы привлечь к такому объекту всеобщее внимание, он может сделать из мухи слона. Случаи детей-маугли имеют место быть в глубинках, они необычны и выглядят очень дико. Естественно, что подобное зрелище отпечатывается в воображении очевидца как нечто ужасное, и путаница сбивает общество с толку.

Привидения

Веками существует традиция верить в еще одно проявление сверхъестественных сил – привидения. Так называют души умерших, которые видятся живым. Их рисуют бледными образами, которые проходят свободно сквозь твердые объекты. Кто-то считает их злыми. Считается, что лишь те, кто обладает особым даром, может их видеть.

Но при пристальном рассмотрении рассказов о сверхъестественных силах данного типа они не выносят критики. Психоисследователи отмечают, что события, которые люди приписывают привидениям, обладают естественным объяснением. Несложно догадаться, почему люди списывали их на действие сверхъестественных сил – они не обладали знаниями о природе явлений. В настоящее время очевидцы, узнающие о том, что их «привидение» - всего лишь порыв ветра либо текущая вода, разочаровываются. Выглядит это так, будто люди хотят, несмотря ни на что, продолжать верить в чудеса.

Полтергейст

Отдельной сверхъестественной силой природы считаются полтергейсты. Чаще всего их видят подростки в возрасте 12-16 лет. Согласно теории верующих, мозг человека в таком возрасте вырабатывает особую энергию – она становится источником для такого явления.

Но на деле полтергейсты здесь ни при чем. Это лишь эффект от психокинетической активности мозга, не более.

сверхъестественные силы

Экстрасенсы

Сегодня в России сильна вера в экстрасенсов. Они называют себя неординарными людьми, их показывают по телевидению, где они демонстрируют «сверхъестественные способности». Как показывает практика, человек легко внушаем, особенно когда он сам рад поверить во что-то невероятное. Для предсказания многих вещей достаточно развитого эмоционального интеллекта, позволяющего прекрасно чувствовать людей и их эмоции, а также логики. Об истинной природе экстрасенсорных способностей речь пойдет ниже.

НЛО

В мистических историях имеется множество рассказов о неопознанных летающих объектах – тут фигурируют и встречи с инопланетными гостями, и неизведанные круги на полях, и рождение внеземных детей. Но нельзя утверждать, что инопланетяне существуют.

летающая тарелка

Наукой ни одного подтверждения данного факта выдвинуто не было. Многие миллиарды планет остаются неизведанными, но ученые делают шаги в сторону контакта с инопланетным разумом, отправляя в далекий космос специальные зонды, транслирующие всюду координаты Земли и сведения о нашей цивилизации. И до сих пор, за долгие годы, никакого ответа ниоткуда не последовало. Вероятно, мы и есть самая развитая цивилизация Вселенной.

На самом деле

На данный момент в мире имеются официальные премии – например, премия имени Джеймса Рэнди, дающая 1 000 000 долларов любому, кто покажет сверхъестественную способность либо явление, не прибегая к мошенничеству либо самообману.

Джеймс Рэнди

Еще в 1922 году в США была учреждена премия в размере 2500 долларов каждая. Первую присуждали любому за подлинное фото привидения в условиях испытания, а вторая – «за демонстрацию видимых экстрасенсорных проявлений».

Первым вызвавшимся поучаствовать был медиум Джордж Валентайн, который утверждал, что духи будут общаться посредством трубы, которая начнет перемещаться по воздуху в темной комнате. Когда Валентайна поместили в комнату с погашенными огнями, он не знал, что стул его подменили на тот, который подает световой сигнал в соседнюю комнату, когда с него встают. И световой сигнал сработал, после чего Валентайн не получил награды.

Нужно ли говорить, что за всю историю по состоянию на 2018 год ни премию Джеймса Рэнди, ни две другие, ни еще сотню подобных не забрал никто. Общий призовой фонд всех премий в 2003 году составил 2 326 500 долларов.

О Джеймсе Рэнди

Джеймс Рэнди – бывший фокусник, который в 54 года стал разоблачителем магов. Он устраивал передачи, в которых самым разнообразным экстрасенсам предлагал показать свои способности, выполняя простейшие задания. В итоге все именитые экстрасенсы показывали результаты, не отличавшиеся от случайных.

Так, приглашенный некогда знаменитый маг Ури Геллер в прямом эфире не справлялся с привычной ему демонстрацией сверхспособностей. Все дело в том, что Джеймс Рэнди предварительно заменил реквизит вроде меченых ложек, а банки на столе приклеил. Потому как это не давало возможности провести фокус, который ранее выдавался за наличие экстрасенсорных способностей Ури Геллера. И догадки Рэнди оказались верны: Ури Геллер внезапно потерял «чувство силы», не сумев справиться с элементарными задачами.

сеанс вызова духов

Часто разоблачал Джеймс Рэнди и астрологов, предлагая им отсортировать людей по знакам зодиака. Те с задачей не справлялись. Он разоблачал экстрасенсов, людей, утверждавших, что они могут чувствовать орудия убийства, выбирая их среди сотен других, создателей невероятных сверхъестественных аппаратов, «читающих мысли». Все они раз за разом терпели неудачи в условиях, когда мошенничество становилось невозможным.

Так, в последнем случае Рэнди общался с человеком, заявлявшем, что создал аппарат для фиксации мыслительных процессов. Но опытным путем Рэнди выясняет, что аппарат срабатывает, даже когда не был подан сигнал «передавать мысль».

В России

Нужно отметить, что, пока в США идут подобные передачи, в российской действительности телевидение транслирует шоу об экстрасенсах, где сверхспособности прославляются. После выхода телепередач эти люди собирают внушительные суммы на личных приемах с верующими людьми.

вера в сверхъестественные силы

При этом в России также действует премия Гарри Гуддини, ученика Джеймса Рэнди, которая предлагает 1 000 000 рублей любому доказавшему в опытных условиях наличие у себя экстрасенсорных способностей. И несмотря на попытки, испытаний, состоящих из простейших заданий, так никто и не прошел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.