Как открыть ISO файл на Windows 7: список программ

Как часто вы сталкивались с тем, что скачивали какую-либо программу с интернета, а после оказывалось, что она загружена в расширении .iso и не открывается стандартными утилитами? Новички в мире компьютерных технологий не всегда смогут найти решение данной проблемы самостоятельно.

В этой статье мы подробно расскажем о том, как открыть ISO файл на Windows 7, а также поделимся тем, как можно с легкостью установить программу без открытия данного файла с помощью сторонних утилит. На самом деле сделать это не так уже и сложно.

Чем открыть ISO файл на Windows 7 без программ?

Все достаточно просто, вам нужен лишь архиватор, который идет вместе с операционной системой. Для того чтобы открыть образ, мы вызываем контекстное меню, нажав на файл правой кнопкой мыши. После этого наводим на "Открыть с помощью", затем выбираем Zip7. А если такого архиватора нет на компьютере, то рекомендуем скачать WinRar с официального сайта.

Программа winrar

Программа WinRar не требует активации, и пользоваться вы ей сможете когда угодно.

После открытия образа в выбранном архиве мы обнаружим множество файлов и папок. В нашем случае нужна одна-единственная - чаще всего она называется Setup и находится в основной папке установщика программы. Кликаем на нее два раза, ждем открытия мастера установки программного обеспечения и следуем простой инструкции.

Если у вас пиратская версия, то, скорее всего, рядом с папкой Setup будет находиться так называемый Keygen или же папка под названием Crack. В первом случае мы открываем Keygen и копируем лицензионный ключ, затем вставляем его в окно с активацией программы. Если в образе имеется папка Crack, то просто открываем ее и копируем все файлы в корневое хранилище необходимой программы или игры с заменой.

Однако стоит отметить то, что во втором случае утилиту запускать до взлома нельзя, иначе она не активируется.

Программы для открытия ISO файлов на Windows 7

Подобных утилит существует огромное количество, поэтому рассказать обо всех будет просто невозможно. Давайте рассмотрим самые популярные и полезные в своем деле. Таких продуктов достаточно, и долго искать не нужно.

UltraISO

Программа ultraiso

Наверное, самая популярная программа для открытия подобных типов файлов, однако ее возможности на этом не заканчиваются.

С помощью данной утилиты можно создать ISO файл на Windows 7, а не только открывать его. А также записать этот образ на диск или флэшку, что поможет сделать загрузочный диск для установки, к примеру, операционной системы.

Для того чтобы открыть файл через данное программное обеспечение, нужно всего лишь выбрать опцию "Файл" в верхнем меню, нажать "Открыть" и выбрать нужный файл. Однако если вы захотите записать образ диска, то рекомендуем вам делать это на самой низкой скорости, какой только возможно. Если вы сделаете наоборот, то велик шанс того, что на выходе получите битый образ, который придется перезаписывать.

Минусом данной программы является то, что она платная. Конечно, присутствует пробный период, но его не всегда достаточно. Из-за этого людям с низким достатком приходится долго копить или же прибегать к пиратству.

Alcohol 52 %

Программа alcohol 52

А на очереди у нас бесплатная программа, которая является достойной альтернативой предыдущей. С помощью нее можно делать практически то же самое. Она с легкостью сможет открыть ISO файл на Windows 7, а также записать его образ. Такие возможности делают данную утилиту неплохим, а самое главное - бесплатным аналогом UltraISO.

Daemon Tools

Программа daemon tools

По-настоящему уникальная и очень полезная программа, которая является отличной заменой UltraISO, однако выполняет немного другие функции. Данная утилита с легкостью поможет открыть любой ISO образ, а также сделать ISO файл на Windows 7. Скачав эту программу, вы откроете для себя по-настоящему большие возможности и пространство для вашей фантазии. Минусом, как и у UltraISO, является то, что она платная. Стоимость составляет порядка 70 долларов (около 4 700 руб.). Однако на официальном сайте можно скачать бесплатную ограниченную версию.

Alcohol 120 %

Программа alcohol 120

От платных утилит перейдем к условно-бесплатным. В статье представлена программа, которая является неплохим аналогом UltraISO и сможет помочь с записью образов, когда это нужно. Также есть бесплатная версия данной утилиты, которая называется Alcohol 120 %: Free Edition. Однако ее возможности ограничены, так что не стоит обольщаться.

Как быть с вирусами?

Всем пользователям известно, что нужно опасаться загрузок с неофициальных сайтов. Не стоит скачивать программу с источника, который вам совершенно не известен. К примеру, когда вы загружаете пиратскую версию программного обеспечения, вы рискуете одновременно скачать и вирус. Как только начнется установка утилиты, вредоносное приложение также активируется. Это приведет компьютер к состоянию, когда помогает только переустановка операционной системы. Будьте внимательны и не совершайте ошибки миллионов людей.

Заключение

В завершение данной статьи обобщим информацию.

Существует весьма много способов открыть ISO файл на Windows 7, в том числе и с помощью программ. Мы рассмотрели несколько вариантов, как это можно сделать, и выяснили нюансы использования архиватора. С помощью последней утилиты можно легко изъять все нужные файлы из образа, не прибегая к скачиванию стороннего ПО.

Сегодня мы обратили внимание на программу-эмулятор для CD/DVD дисков - Daemon Tools, которая поможет установить игру или программу, загруженную в образе диска, и запустить файл ISO на Windows 7.

Также рассказали о важном моменте – безопасности. Выяснили, что ею не стоит пренебрегать, иначе пользователь может навредить работе компьютера. Чтобы этого не произошло, скачивайте программное обеспечение только с официальных сайтов либо проверяйте файл на наличие вирусов перед тем, как открыть его.

Вы узнали все о том, как можно открыть образ с расширением .iso и работать с необходимыми файлами внутри него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.