Британский рок: список групп, популярные певцы, хиты и легенды рока

Британский рок давно перестал быть просто музыкой, успев за довольно короткий промежуток времени стать легендарным и отчасти нарицательным явлением на музыкальной сцене.

Сам факт того, что группа была создана в Туманном Альбионе, уже говорит сам за себя, обеспечивая коллективу особенную репутацию.

С конца 60-х годов и до конца 80-х Великобритания была кузней мировой рок-музыки, порождая все новые и новые уникальные рок-команды, до сих пор не имеющие аналогов в мире.

Pink Floyd

Британия и рок-н-ролл

Британии не принадлежит честь первооткрывательницы рок-музыки как жанра, однако лучший британский рок поколениями создавался в этой северной стране. Он по праву считается эталонной музыкой данного стиля. Британский рок невероятно разнообразен как по музыкальной составляющей, так и по философско-культурным концепциям. Удивительно, но он прошел огромный путь в своем развитии всего за два десятилетия. Начав свой путь с легкого блюза и лирических баллад, рок-музыка Великобритании превратилась в уникальную многожанровую систему, продолжающую развиваться и по сей день.

Queen. 1984 год.

Зарождение стиля

Известно, что предтечей возникновения в Великобритании рок-музыки стало появление в этой стране записей блюз-музыки, привезенной из США, где вовсю начинался «рок-н-рольный бум». Британия, как консервативная страна, сначала изучила новое явление, но английские музыканты не захотели копировать новинку точь-в-точь, как поступали музыканты многих других стран. Путем экспериментов, экспромтов и работы с теорией музыки в Британии стали появляться собственные рок-группы с уникальным звучанием, причем каждая из команд считала своим долгом привнести что-то новое, необычное, доселе не использовавшееся коллегами по жанру, в свое звучание, обеспечив тем самым особенную концепцию для своего творчества.

Легендарные группы

Британия долгое время была производителем самого качественного рока в истории музыки. После первой волны рок-н-ролла, зародившейся в США, Англия перехватывает пальму первенства и порождает вторую и третью волну рок-музыки, благодаря которой сам жанр становится невероятно популярным.

The Beatles, The Rolling Stones, Deep Purple, Black Sabbath, Pink Floyd, Sex Pistols и многие другие легендарные команды были образованы именно на территории Великобритании. Какую бы рок-группу вы не назвали, с вероятностью 80 % она появилась на свет в Англии, Шотландии или Ирландии.

Немало сольных исполнителей рок-музыки также вышли из Туманного Альбиона, причем часть из них, то покидала, то снова образовывала различные команды, становившиеся сверхпопулярными.

The Beatles

The Beatles

The Beatles с самого момента своего основания в 1960 году в Ливерпуле никогда не была «просто группой» или «одной из групп». Знаменитая четверка не просто повлияла на развитие рок-музыки и музыки вообще, она повлияла на развитие технологий и методов звукозаписи, а также на развитие отрасли, производящей аудиоаппаратуру. Постоянное стремление к совершенству при сохранении выбранного стиля – вот одна из основ существования группы.

Все альбомы группы были признаны культовыми, они переиздаются по сей день, так же как и раритетные записи, репетиционные ленты и пробные сессии.

The Beatles давно перестали быть музыкальной группой, став общекультурными мировым достоянием, уникальным мультижанровым феноменом и национальной гордостью Великобритании, показавшей всему миру, что британский рок является эталонным в музыкальной сфере.

Три кита рока

Deep Purple, Led Zeppelin и Black Sabbath – легенды британского рока. Любой меломан, разбирающийся в музыке, именует эти три группы «тремя китами рока».

Led Zeppelin

Именно эти коллективы, как никто иной, повлияли на становление рок-музыки как жанра, а также поспособствовали ее распространению по всему земному шару, заодно породив несколько музыкальных направлений, созданных на основе синтеза рок-музыки с блюз-музыкой, симфонической музыкой, а также с утяжеленной метал-музыкой.

Deep Purple

Deep Purple возникли в Хартфорде в феврале 1968 года и сразу же взяли курс на мелодичный симфонический рок, выпустив в этом жанре три долгоиграющих пластинки. В начале семидесятых годов группа резко меняет стиль, записывая один за другим несколько альбомов, ставших классикой рок-музыки: In Rock, Machine Head, Fireball – эти альбомы разошлись миллионными тиражами, получили множество наград и стали культовыми всего спустя несколько лет после издания.

Deep Purple является хрестоматийным примером классической английской рок-музыки, чего не скажешь о Black Sabbath, возникших на 2 года позже и сразу же взявших курс на утяжеленное и замедленное блюзовое звучание. Альбомы Black Sabbath, Vol.4 и Sabbath Bloody Sabbath мгновенно завоевали популярность у радикально настроенной молодежи, став платформой для развития таких жанров, как хэви-метал и хард-н-хэви, попутно повлияв на развитие дум-металла.

Black Sabbath

Led Zeppelin, возникшие в 1968 году, стоят в этом списке особняком, так как на протяжении всего периода существования группы не меняли стиль исполняемой музыки, создавая мелодичный и тяжелый блюз-рок. Альбомы Led Zeppelin, Led Zeppelin II и Led Zeppelin III получили признание, как классический пример тяжелого британского блюза.

Pink Floyd

Сложно назвать группу, которая бы повлияла на развитие экспериментальной музыки больше, нежели Pink Floyd. Ставшая легендарной рок-опера The Wall и культовый альбом The Dark Side Of the Moon – не просто музыка, это голоса поколения, увековеченные на пленке. Эти альбомы выдержали не одно переиздание, пережили не одну эпоху и до сих пор находятся в числе самых востребованных альбомов рок-музыки.

Именно Pink Floyd привнесли в музыку не использовавшееся доселе понятие «концептуальность произведения», а также дали толчок к развитию социальных мотивов в лирике рок-музыкантов.

Сольные исполнители

Рок-исполнители Великобритании ничуть не уступают в популярности, так называемому командному року. Британский рок-музыкант сэр Элтон Джон, удостоившийся почетного рыцарского титула, за свою карьеру продал около 60 миллионов пластинок по всему миру.

Не менее успешен и Рик Уэйкман, не раз признававшийся лучшим клавишником мира, устроивший в середине семидесятых годов техническую революцию в мире клавишной музыки и существенно повлиявший на развитие электронной музыки.

Rick Wakeman

Легендарный перкуссионист, дирижер и художник Алан Парсонс не только одним из первых в истории музыки придумал концепцию рок-оперы, но и первым в мире осуществил ее, записав в 1977 году альбом I Robot, ставший первым синтезом рок-музыки и электронных партий.

Также сольная рок-музыка Великобритании стала известна благодаря исполнителям «лирического рока», таким как Род Стюарт, баллады которого снискали популярность по всему миру и стали классикой романтической песни.

Музыкальное наследие

Сложно адекватно оценивать то богатейшее наследие, которое британские рок-группы оставили будущим поколениям. Их слушают и сегодня.

Британский рок успел стать особенным явлением в мировой музыке, эталоном и примером для подражания для сотен музыкальных команд по всему земному шару.

Sex Pistols

Многие, даже сверхпопулярные сейчас команды из самых разных стран, признаются в своих интервью, что на ранних этапах становления коллективов, как творческих единиц, неоценимое влияние на них оказал именно британский хард-рок.

Многие команды, прежде чем начать творческую деятельность, долгое время играют мелодии различных групп британского рока, перенимая опыт прошлых поколений и учась грамотно выстраивать музыкальную линию и придавать композиции особую атмосферу.

Избранные рок-группы Великобритании

Британские рок-группы, список которых предоставлен ниже, считаются легендарными музыкальными коллективами, прослушивание композиций которых является не просто досугом, но и получением невероятного опыта:

  • Deep Purple;
  • Black Sabbath;
  • Led Zeppelin;
  • Queen;
  • Dire Straits;
  • Sex Pistols;
  • Pink Floyd;
  • Nazareth;
  • Rainbow;
  • Elf;
  • The Beatles;
  • Procol Harum;
  • Led Zeppelin;
  • Jethro Tall;
  • Depeche Mode;
  • Sky.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...Slade !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????????????????????
Копировать ссылку
1
Позвольте, а куда делся например The Rolling Stones?!
Копировать ссылку
Золотой состав Deep Purpie их игра восхищает музыка на все времена а вот Ролинг Стоунс старая группа довольна известная но играют слабовато
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.