Политическая система Великобритании

 

Политическая система Великобритании ─ в определенном смысле сложное явление. Однако самым важным фактором для понимания её природы служит фундаментальность и неизменность. Причины, возможно, объясняются тем, что Великобритании не довелось испытать революционных потрясений, как это случалось во многих других странах. В стране практически никогда не было внешних вторжений, исключая только очень давние времена. Кто-то, возможно, вспомнит об Английской гражданской войне (1642–1651), но главное её конституционное последствие ─ отмена монархии ─ продлилось лишь 11 лет. Славная революция в 1688 году, которую называют также «Бескровной», это классическая английская революция или государственный переворот, результатом которой явилось свержение Якова II Стюарта и воцарение Вильгельма Оранского.

Политическая система Великобритании представляет демократическую, конституционную монархию. Она основана на так называемой Вестминстерской (от Вестминстерского дворца, места заседания Парламента Великобритании) демократической парламентской системе.

Соединенное Королевство (наряду с Новой Зеландией и Израилем), можно сказать, уникальное государство. Оно не имеет официальной единой письменной конституции. Вместо этого она основывается на ряде исторических документов, традиционных политических и юридических методов, в совокупности известных как Английское общее право. Основные конституционные документы: Великая хартия вольностей, Петиция о Правах, Билль о Правах, Акт о престолонаследии.

Ключевой датой в эволюции на пути к демократии был 1215 год, когда король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей, согласно которой сложилась новая структура политической власти. Она стала первым документом, ограничивавшим права и полномочия монарха и защищавшим привилегии феодальных баронов.

На настоящий момент Её Величество королева Елизавета II, наследственный монарх, является Главой государства Соединенного Королевства Великобритании. Монарх, в соответствии с Актом о престолонаследии 1701 года, принадлежит Церкви Англии, также является Главой государства для многих бывших британских колоний.

Хотя политическая система Великобритании возглавляется монархией, полномочия царствующей особы, как диктует традиция, ограничены церемониальными функциями. Однако притом, что она практически не принимает непосредственного участия в работе правительстве, Корона остается тем источником, который является окончательной исполнительной властью. Эти полномочия известны как «Королевская Прерогатива» и могут быть применены при многих обстоятельствах, среди некоторых ─ назначение и отставка премьер-министра, роспуск Парламента. Монарх имеет полномочия даже объявить войну (или мир). «Королевская Прерогатива» может быть делегирована непосредственно от имени Короны или вручена министрам, чиновникам.

На самом деле, королевская семья имеет определенное скрытое влияние на законодательный процесс. Старшие члены, особенно монарх и принц Уэльский (мужчина-наследник), могут прибегнуть к обсуждению вопросов законодательства, если они затрагивают их личные интересы, и исправить их.

Правительство Великобритании возглавляет премьер-министр. Он должен быть членом Палаты Общин и сформировать правительство при поддержке этой структуры. На практике это означает, что лидер политической партии, имеющей абсолютное большинство мест в Палате Общин, назначается премьер-министром. Он затем выбирает министров для своего Кабинета, формирующего исполнительную ветвь власти.

Классически политическая система Великобритании представлена тремя ветвями государственной власти:

Исполнительная – Кабинет министров, управляющий страной и предлагающий новые законы.

Законодательный орган, принимающий законы.

Судебная власть – суды и судьи, гарантирующие, что все подчиняются законам.

Все министры в правительстве являются членами законодательного органа, а некоторые старшие судьи восседают в Палате Лордов. Формально главой судебной власти является премьер-министр. Это яркая иллюстрация того, насколько прагматична и гибка политическая система в Великобритании.

Парламент, состоящий из верхней (Лордов) и нижней палаты (Общин) – законодательный орган правительства Великобритании.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.