Торт из фетра: описание с фото, выкройка, пошаговая инструкция и советы специалистов

Все дети просто обожают игры, связанные с едой - кормить детей-кукол, продавать ее в магазине, приглашать "гостей" в рестораны и кафе. А любая маленькая хозяюшка, играя со своей куколкой, обязательно должна накормить ее какой-нибудь вкуснятиной! Для этого давайте сошьем десерт в виде торта.

Он не имеет ни одной мелкой детали и острых углов. При работе не применяется ни клей, ни красящие вещества - соответственно нет никакой угрозы здоровью детей. Так что возрастных ограничений абсолютно никаких!

Эта игра позволит развить в ребенке различные навыки, необходимые во взрослой жизни. Попробуйте сначала создать хотя бы 1 кусок. Обещаем, что вам понравится и вы изготовите целый торт из фетра! Применение ему найдется не только в игре. Его можно использовать и просто как кухонный декор.

Простой тортик для куклы

Для его "приготовления" вам понадобится обзавестись:

  • Фетром различных подходящих оттенков - розовым, коричневым.
  • Нитками, подходящими по цвету.
  • Мелкими бусинками.
  • Пайетками.
  • Наполнителем - синтепоном, ватой или холофайбером.
  • Ножницами, карандашами, циркулем и линейкой.

В начале работы сделайте при помощи циркуля (в случае его неимения, воспользуйтесь любым предметом, подходящим по размеру - блюдцем, кружкой).

Разделите полученный круг на 6 равных секторов. Это будут детали кусков торта из фетра. Выкройку переведите на ткань обоих оттенков.

выкройки для торта

Также необходима боковая сторона кусочка - по ширине она будет равна пяти сантиметрам, а длина зависит от периметра треугольной верхушки. Сделаем ее из фетра коричневого цвета.

Вырежьте еще одну розовую полоску, равную двум длинным сторонам треугольника - это "кремовая" прослойка.

Детали готовы, начинаем шитье!

Узкая розовая полоса фиксируется при помощи булавок в центре широкой коричневой и прошивается по всей длине. Затем, начиная от острого уголка, швом "через край" боковинка прикрепляется к верхнему треугольничку - пусть у нас это будет розовый. Нижняя часть пришивается так же - не забудьте оставить небольшое отверстие, сюда мы вложим наполнитель.

Все, "бисквит" готов! Дело за украшением.

Весь периметр розового треугольника расшейте бусинками и пайетками. Украсьте "зефиром", "ломтиками фруктов" - способы их изготовления приведены ниже.

Таким образом, мы изготовили один кусочек тортика! Сделайте еще 5 и вы получите замечательный кукольный десерт!

Торт из фетра своими руками за 1 час

А иногда торт просто срочно необходим к праздничному столу - ведь у куклы день рождения! В таком случае есть вариант, при котором на приготовление уйдет около часа.

Необходимые инструменты и материалы:

  • Листы фетра.
  • Атласная лента.
  • Полоса шелковой ткани.
  • Нить и игла.
  • Синтепон или вата.

Итак, делаем "скорый" торт из фетра своими руками. Выкройки здесь совершенно нехитрые - 2 круга небольшого размера (достаточно 12 см) и полоса шириной 4,5 - 6 см, а длина ее будет равна длине вашей окружности.

именинный торт

Вначале все детали выкраиваете из фетра. Далее на боковую часть прикрепите атласную ленточку, декорируя ее бусинками. А после все - верх, боковую часть и низ - сшиваете между собой и набиваете любым наполнителем.

Шелк задрапируйте гармошкой и пришейте эту полосу по верхнему стыку, имитируя кремовую полосу. Клубничку или ягоды также можно сшить из кусочков ткани.

Поролон тоже пригодится

Но проще всего изготовить угощение для кукольной вечеринки следующим способом. Понадобится кусок поролона толщиной 4 - 5 см, фетровые лоскутки и иголка с нитью.

кусочек торта

Из поролона вырежьте окружность с диаметром 12 см. Такие же круги нанесите на фетр - это верхняя и нижняя части тортика. Боковая часть будет иметь ширину, равную высоте поролона - 4 - 5 см, а длину - длине окружности - 38 см.

Все детали из фетра сшейте любым удобным для вас швом. Украсить подобный десерт можно искусственными фруктами, бусинками, поделками из материала и т. д.

Торт на липучках из фетра своими руками

Но самым важным в этой поделке является то, что использовать ее возможно не только для игры в "дочки-матери", но и как замечательную развивающую игрушку. Малыши учатся играть друг с другом, аккуратно "разрезать" игрушечным ножичком, считают, складывают и вычитают, различают цветовые оттенки и т. д. Так что, изготовив своими руками такой торт из фетра, вы получите познавательную и развивающую игрушку.

Приготовьте набор фетровых листов, подходящие по оттенку нитки, синтепон или вату, липучку.

Чтобы сшить торт из фетра, сначала необходимо сделать выкройку. Размер может быть любым, исходя из количества имеющегося материала и вашего желания.

На треугольные детали верха надо пришить одну сторону липучки.

Для одного кусочка торта из фетра нужно соединить два треугольника и одну боковину, не забывая про отверстие для наполнителя. Вложив внутрь синтепон, зашейте и это место.

"шоколадно - клубничный" фетровый тортик

Таким образом надо сшить 6 "кусочков".

Для украшения из фетра пастельного оттенка вырезаем детали для "зефира". Как его сделать, описано ниже. Снизу пришиваем вторую часть липучки.

Готово! Прикрепите все зефирки к кусочкам и играйте на здоровье!

Разборной торт на магнитах

Этот чудесный конструктор способствует развитию мелкой моторики рук, памяти, мышления малыша.

Для работы необходимо приобрести:

  • Фетровые листы - любых подходящих оттенков.
  • Шайбочки металлические - около 1 см в диаметре - шестьдесят штук.
  • Магнитики круглые - шестьдесят штук.
  • Термоклей.
  • Клей (можно взять "Клей вместо гвоздей - прозрачный шов").
  • Мелок или обмылок.
  • Нитки и иглу.
  • Пенополистирол толщиной 3 мм.
  • Кусок поролона - толщина 3 - 4 мм.
  • Жемчужные бусинки - 0,5 см в диаметре.
  • Флизелин.

Сначала чертим окружность с диаметром 20 см и делим ее на шесть секторов. В одном из треугольничков проделываем 2 дырочки - здесь прикрепим магнитики.

На поролоне нарисуем 13 деталей и при помощи ножниц вырезаем их.

круги из фетра для изготовления торта

Это один кусок торта из фетра. В первом корже будет 3 слоя поролона, в слое крема 2, во втором корже - еще 3, во втором кремовом слое - 2 и в третьем - 3.

Берем 5 деталей и насквозь вырезаем в них отверстия для магнитов. Еще в пяти заготовках делаем углубления до середины - сюда мы вложим шайбочки.

3 детали не трогаем - оставляем как есть.

Затем разложим шайбочки в подготовленные "гнезда" и аккуратно прихватим их нитками к поролону.

То же самое проделаем с магнитиками, соблюдая полярность! Также закрепим с обеих сторон.

Теперь соберем "крем": возьмем 2 детали - сверху с шайбой, внизу - магнит - и склеим их капельками клея, нанесенными на магнитик.

"Коржик" собирается практически так же, чередуя деталь с шайбой, поролон без вставок и деталь с магнитом.

Итак, мы должны собрать три "бисквита" и 2 кремовых слоя. Для надежности можно еще прошить края ниткой - очень свободно, не затягивая края и не допуская деформации.

Постоянно проверяйте магниты на полярность, ведь нам обязательно нужно примагничивание слоев!

Далее берем фетр, шаблон и вырезаем треугольники, с припуском 2 мм - по 2 для каждого слоя. Еще необходимы полосы различной ширины - "кремовые" по 1 см, а "бисквитные" 1,5 см. Длина их одинакова и равна 32,5 см.

Цвет подберите самостоятельно, на свой вкус - ведь торт из фетра может быть "шоколадным", "клубничным", "фисташковым", а может - ассорти.

Если в работе используется фетр белого цвета, то магнитики будут просвечивать. Это не очень красиво, поэтому детали проклейте флизелином, а уже потом обшейте материалом.

Все детали прошейте между собой швом "через край" или "обметочным", вложив внутрь поролон.

Так у нас получился только 1 кусок. Для создания целого торта сшейте 30 "слоев" - 18 "бисквитов" и 12 "крема".

В конце работы просто сложите все слои вместе и украсьте "фруктами" из фетра.

Каждый корж можно переставлять, создавая новые виды десерта - это даст ребенку возможность поэкспериментировать с составом.

Украшения для торта - фетровые "безе", "вафельки", "зефирки"

Украшать торты просто необходимо, пусть даже и фетровые. А чем же еще нарядить его, как не поделками из этого же материала? Тем более, что фетр превосходно держит форму и прекрасно подходит для творчества!

Например, воздушное "безе" очень просто создать из кусочков белой материи. Сгодятся обрезки, оставшиеся при изготовлении торта.

Для одной воздушной печеньки нам надо вырезать 4 круга с диаметром 3 см. Теперь три из них разрезать на 2 части. Каждую половину сложим вдвое и свободный край прошьем белой ниткой. В серединку воронки приклеим бусину.

яблочки для украшения торта

Затем все 6 частей приклейте друг к другу, пряча шов внутрь. Четвертый кружок прикрепляем снизу. Готово.

Создав несколько таких украшений, вы сможете уложить их на тортике.

А вот из фетра пастельных оттенков получается превосходный "зефир". Для него вырезаем кружочек и надрезаем в восьми местах, равномерно распределяя надрезы по окружности. С одной стороны каждый из секторов закругляем, а по острым краям прошиваем. Вкладываем внутрь комочек любого наполнителя и затягиваем нить. Верхушку можно украсить бисером или пайеткой.

"Фруктовые дольки" для торта

Для этой цели понадобится жесткий фетр и пенополистирол, который входил в список необходимых материалов для торта - конструктора. Он является наполнителем для долек.

Итак, вырезаем необходимые детали из фетра - они круглой формы, но затем (когда будет готова вышивка) мы сложим их пополам и приклеим к подкладке.

Клеем необходимо воспользоваться в минимальных количествах - лишь для того, чтобы фетр не съезжал. Все шовчики прошиваются иглой с ниткой, подходящей по цвету.

фрукты из фетра

Таким образом создаются апельсиновые, лимонные, яблочные дольки. Проявив фантазию, вы легко изготовите киви, клубнику, карамболу и т. д.

Семянки киви можно прорисовать стойким маркером или пришить черный бисер, а прожилки вышить.

Для украшения торта шьют по 6 штук каждого кусочка фрукта. Прикреплять к поверхности не стоит, ведь ребенок может воспользоваться этими поделками для приготовления другого вкусного блюда - "фруктового" салатика, например!

Вот такие восхитительные торты из фетра вы сможете изготовить для своих любимых деток!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.