Условия, понятие и виды сделок

За счет заключаемых договоров, одной из разновидностей которых являются сделки, происходят различные взаимоотношения между физическими и юридическими лицами в разных комбинациях. В результате у обеих сторон появляются свои права и обязанности, которые после выполнения предмета контракта прекращают свое действие. В этой статье будут рассмотрены понятие и виды сделок.

Определение

Под сделкой понимают действия физических лиц и хозяйствующих субъектов, с помощью которых происходит установление, изменение и прекращение прав и обязанностей, установленных ГК РФ и другими законодательными актами в сфере гражданского законодательства. Этими субъектами могут выступать не только резиденты государства, но также и иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства при условии, что подобное ограничение не введено соответствующим федеральным законом.

Ниже рассмотрено понятие и виды сделок. Они являются юридическими фактами, представляющими собой волевые акты между двумя сторонами, базирующимися на требованиях соответствующих правовых документов.

При этом воля субъекта должна иметь определенный вектор, что и является отличием сделки от юридического поступка.

Односторонние сделки

Они являются наиболее часто используемыми в системе гражданского права. Сделки бывают:

  • односторонними — составление завещания, доверенности, объявление конкурса и др.;
  • двусторонними — заключаемыми между двумя сторонами с определением их прав и обязанностей;
  • многосторонними — сторонами договора являются несколько участников, число которых должно быть не менее трех.

При рассмотрении понятия и видов сделки нужно исходить из того, что гражданское законодательство допускает их различные классификационные группы, которые не вступают в противоречие с нормативными документами. Возможно применение смешанных договоров, которые содержат в своем составе различные элементы из разных гражданско-правовых сделок.

Классификация сделок

Таковая по отношению к количеству лиц, которым необходимо изъявить свою волю для заключения сделки, была рассмотрена выше.

По влиянию основания сделки, оказываемому на ее действительность, их подразделяют на:

  • каузальные;
  • абстрактные.

В первой из них основанием служит ее содержание или тип. В случае если первое отсутствует или в нем имеются определенные недостатки, это может привести к признанию сделки недействительной.

Главные понятия и виды сделок в гражданском праве относятся к каузальным.

Если основание не должно быть привязано к определенному содержанию, то говорят об абстрактной сделке. Пороки, присутствующие в нем, не влекут ее недействительности.

Понятие и виды сделок в гражданском праве

По наличию явного или неявного (следующего из содержания) указания срока исполнения в договоре, все сделки классифицируются на:

  • определенно-срочные;
  • неопределенно-срочные.

В первом случае этот срок указывается в явной форме или может быть установлен из содержания.

Во втором подразумевается, что обязательство должно быть исполнено в разумный срок, которые определяют, исходя из разных обстоятельств, которые потенциально могут повлиять на его исполнение. Если в этот срок оно не было исполнено или договором предусматривался срок моментом востребования, то должник должен исполнить его в общем случае в течение 7 дней после предъявления кредитором требования об исполнении. Он может несколько отличаться в зависимости от требований законодательства, существа и условий обязательства, обычаев делового оборота.

Также по моменту, к которому они приурочены, их подразделяют на:

  • консенсуальные;
  • реальные.

По соответствию обязанности совершения определенных действий одной стороной взамен предоставляемых благ другой сделки классифицируются на:

  • возмездные;
  • безвозмездные.

Отдельно выделяются условные сделки. Они будут рассмотрены ниже.

Понятие об условных сделках

Под ними понимают такие, которые могут быть совершены в зависимости от наступления определенных обстоятельств, которые могут произойти или не наступить. Это обстоятельство и называют условием сделок. Понятие и виды их выделяют в соответствии с последними. На основании этого сделки могут быть совершены по:

  • отлагательным;
  • отменительным условиям.

Сделка, соответствующая первому случаю, совершается, если права и обязанности по ней возникают в зависимости от обстоятельства, которое может наступить, а может и не наступить, и момент их исполнения определяется сроком наступления этих обстоятельств.

Отменительной сделка считается в том случае, если в договоре предусмотрено, что права и обязанности по ней будут прекращены при наступлении определенного обстоятельства, которое может наступить, а может и не наступить.

При препятствовании одной из сторон, которой невыгодно наступление этого обстоятельства, условие считается наступившим. В обратном же случае оно признается ненаступившим.

Иные сделки

Выделяют особые виды подобных договоров, составляющие 2 понятие и виды сделок. К ним относятся банковские и внешнеэкономические.

Особые виды сделок

Первые из них имеют ту особенность, что одной из сторон является банк, а предметом сделки выступает денежная операция. В этом случае ГК РФ предусматривает некоторые спецправила.

Внешнеэкономические сделки содержат специфические условия в связи с включением в них международной практики и применения норм зарубежного права.

Форма

Как было указано выше, для совершения сделки необходимо наличие волеизъявления сторон. В связи с этим последняя должна выражаться определенным способом. Он и называется формой сделки. Понятие и виды их зависят от того, каким именно способом подтверждается готовность ее совершения.

Сделка может совершаться устно. В этом случае стороны формулируют готовность ее совершения и оговаривают условия на словах. Подобная сделка считается совершенной при совершении консолюдентных действий. Под последними понимают волю лица на совершение сделки, следующую из его поведения.

Сделка считается совершенной и при молчаливом согласии, если это предусматривается соглашением сторон или законодательством.

Понятие, виды и формы сделок закреплены в ГК РФ. Сначала там определено, что в устной форме могут быть любые из них, для которых не является обязательной письменная форма. Конкретным примером такой сделки может являться таковая, которая совершается в момент ее осуществления. Однако и они могут быть переведены в письменную форму, если стороны достигнут соглашения по этому поводу. Также к таким сделкам относятся те, которые подлежат заверению нотариусом.

Устные сделки могут быть направлены на исполнение письменных видов, при этом они не должны противоречить различным правовым актам.

Письменные сделки

Письменной сделкой признается такая из них, при которой составляется единый документ, в котором излагаются в письменной форме ее содержание, наименования сторон, указываются их реквизиты и производится скрепление их подписями.

В различных правовых документах могут быть приведены дополнительные требования к таким договорам. Они могут касаться изложения содержания на фирменном бланке, указания обязательных реквизитов, заверения подписи печатью или электронной подписью.

Использование подписи с помощью факсимиле или другого способа воспроизводства собственноручной подписи допустимо тогда, когда это не противоречит требованиям законов, иных нормативных актов и соглашений сторон.

В некоторых случаях сделка может быть заверена не самой стороной, а по его доверенности иным лицом, называемым рукоприкладчиком. Его подпись свидетельствуется нотариусом или иным лицом, имеющим подобное право, причем должны быть указаны причины, по которым подпись ставит иное от заключающего сделку лицо. Рукоприкладчик не является стороной договора, у него не возникает никаких прав и обязанностей по нему.

Письменные сделки подразделяются на несколько разновидностей:

  • совершаемые в простой письменной форме;
  • подлежащие госрегистрации;
  • удостоверяемые нотариусом.

В первом случае в документе должны быть указаны все необходимые реквизиты: наименования сторон, содержание сделки, подписи.

В такой форме должны совершаться следующие виды сделок:

  • между хозяйствующими субъектами, а также между ними и физическими лицами;
  • между физическими лицами на сумму, превышающую 10-кратный МРОТ;
  • договоры купли-продажи недвижимости;
  • сделка по продаже хозяйствующего субъекта;
  • договор аренды на срок, превышающий один год;
  • договор поручительства и иные виды, предусмотренные законодательством и соглашением сторон.

Если простая письменная форма предусмотрена различными правовыми документами, но при этом она не соблюдается, то свидетельские показания в этом случае не являются доказательством факта заключения сделки, за исключением случаев, когда она осуществлялась при наступлении чрезвычайных обстоятельств.

Сделки, заверяемые нотариально

Сделки должны быть удостоверены нотариусом в следующих случаях:

  • если они указаны в законе;
  • если предусматриваются соглашением сторон.

Госрегистрации подлежат сделки с недвижимостью.

Условия действительности

Под ними понимают соответствие договоров правовым требованиям. Понятие и виды действительности сделок:

  • Законность содержания.
  • Соблюдение формы.
  • Свободное формирование подлинной воли сторон.
  • Объект сделки должен находиться в гражданско-правовом обороте.
  • Физически лица должны быть дееспособными, хозяйствующие субъекты — правоспособными.

Таким образом, понятие, виды, условия действительности сделок находятся в тесном переплетении.

Недействительность договоров

Они могут быть признаны таковыми при несоблюдении условий, определенных гражданским законодательством. Понятие и виды недействительных сделок будут рассмотрены ниже.

В случае нарушения требований гражданского законодательства права и обязанности по такому договору не возникают, при этом наступают правовые последствия.

ГК РФ подразделяет все подобные сделки на два вида:

  • ничтожные;
  • оспоримые.

В первом случае она признается недействительной в момент ее совершения и не требует специального судебного решения. Она не должна исполняться. Ее ничтожность может быть использована любыми заинтересованными лицами в судебных заседаниях.

В некоторых случаях суд может пересмотреть понятие и виды недействительных сделок, признав их действительными.

Оспоримая — это сделка, которая в момент ее заключения имеет свойственные действительной правовые последствия, однако имеющие неустойчивый характер, поскольку по требованию заинтересованных лиц, перечень которых приведен в законе, она может быть признана недействительной. Суд может признать, что такая сделка перестает действовать в будущем. В этом случае ее действие до наступления этого момента не прекращается. В ином случае правовой результат ее действия аннулируется с момента начала ее осуществления.

В случае ничтожной сделки, которую не начала исполнять ни одна из сторон, не порождает юридических последствий ни для одной из них. Оспоримая же до момента вынесения судом решения содержит права и обязанности сторон.

Если сделка признается недействительной, то каждая из сторон должна вернуть все то, что она получила в рамках действующего договора. Если же возможность возврата отсутствует, то необходимо возместить стоимость этих вещей в денежном эквиваленте, если никаких иных последствий не предусматривается законодательством.

Последствия недействительных сделок

Ничтожные сделки

Они подразделяются на следующие виды:

  • возврат невиновной стороне того, что ею было исполнено по договору, а с виновной — взыскание в доход государства полученного или причитавшегося ей — односторонняя реституция;
  • возврат виновной стороной реализованной вещи и ее стоимости при совершении неправомерных действий — двусторонняя реституция;
  • взыскание в доход страны того, что было получено сторонами по договору, а если он исполнен не всеми участниками, то взыскивается причитавшееся к получению — недопущение реституции.

Для ничтожной сделки могут быть предусмотрены дополнительные расчеты между участниками при пользовании и наблюдении динамики по взаимно возвращаемому имуществу.

Наиболее тяжелыми будут последствия по сделкам, которые совершаются с противоправным умыслом заранее. Если таковой устанавливается по отношению к одной из сторон, то в доход страны поступает исполнение виновного участника. Если же виновны все, то весь доход или то, что причиталось иной стороне, поступает в национальный доход.

Недействительность сделки из-за несоответствия воли участников их действительной воле может наблюдаться в следующих случаях:

  • договор заключается под влиянием неправомерных действий иных лиц;
  • стороны сделки имеют существенные заблуждения.

Ниже будет рассмотрено, какому понятию соответствует определение - вид сделки «оспоримая», признаваемая недействительной.

К таковым случаям относятся следующие:

  • при их совершении ограниченно дееспособными лицами без согласия родителей и иных лиц, осуществляющих опеку и попечительство;
  • если дееспособное лицо не отдавало себе отчета в совершаемых действиях в момент подписания договора;
  • сделки, заключенные под влиянием заблуждения.

По иску потерпевшего сделка, совершенная под принуждением, может быть признана судом недействительной. Она носит название кабальной.

Сделка под влиянием заблуждения может быть признана недействительной, но только в том случае, если оно было существенным. К ним относятся такие, которые касаются природы договора или основных качеств ее предмета, значительно снижающих возможность его применения по назначению.

Мнимые и притворные сделки

Ниже будет выяснено, какому понятию соответствует следующее определение: вид сделки «мнимый».

Под ней понимают такую, которая совершается для вида. У нее нет намерения создать необходимые правовые последствия. Следовательно, эта сделка является ничтожной.

Таковая, которая призвана прикрыть иную, называется притворной. Она также относится к ничтожным.

В практической деятельности оба этих вида могут использоваться для целей, которые идут вразрез с правовыми нормами, в связи с чем может применяться односторонняя реституция.

Недействительность части сделки

Иногда законодательные требования нарушаются не всем договором, а некоторыми его положениями. В этом случае при определении - действует весь договор или отдельные его части — нужно исходить из норм ГК РФ, в которых определено, что если содержимое последних не влияет на действительность других частей договора и если стороны в момент совершения сделки могли обойтись без включения ее недействительной части, то последняя может быть признана таковой без необходимости признания недействительным всего договора.

Таким образом, эта часть не должна являться существенным условием сделки, понятие, виды и последствия которых могут быть пересмотрены.

Сроки исковой давности

Заявление о последствиях ничтожной сделки предъявляются в течение трех лет после начала ее исполнения. Иск о том, что необходимо признать оспоримую сделку недействительной и применить последствия такого признания подается в течение одного года после прекращения насильственных действий, способствующих подписанию этого договора или со дня, когда истец должен был узнать об обстоятельствах, по которым эта сделка должна быть признана недействительной.

Таким образом, рассматриваются понятия и виды сделки в гражданском законодательстве. Это существенное обстоятельство.

Понятие и виды сделок в курсовой работе

Эта тема находит широкое освещение в подобных работах студентов. Они выполняются по дисциплине «Гражданское право». Их актуальность обуславливается тем, что совершение различных видов сделок приводит к реализации гражданских прав различных субъектов. Поэтому студентам важно изучить общественные отношения, которые складываются при возникновении института сделки.

Какому понятию соответствует следующее определение вид сделки?

Помимо того, что в вузах часто можно встретить рассматриваемую тему в курсовых работах, обсуждаемая тема часто выносится в виде тестов на экзамены. Например, наиболее часто встречается следующий вопрос «Какому понятию соответствует следующее определение: вид сделки?» При этом дается несколько вариантов ответов, из которых нужно выбрать правильный. Рассмотренная статья позволит его осуществить.

В заключение

Объем договоров постоянно возрастает, поэтому каждое физическое лицо и хозяйствующие субъекты должны владеть основными понятиями о сделках и видах сделок. Они могут быть различными в зависимости от преследуемой цели, но должны быть правомочными с соблюдением той формы, которая для них определена, формироваться при свободном волеизъявлении каждой из сторон, при этом объект, который фигурирует в сделке, должен находиться в гражданско-правовом обороте, а лица, ее заключающие, быть дееспособными по отношению к физическим и правоспособными — по отношению к юридическим лицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.