Как узнать свои таланты? Тест на талант и способности

Наш мир многообразен и содержит в себе не только необычайные чудеса природы, но и талантливых уникальных людей. Художники, музыканты, математики, актеры - все они и многие другие вносят свой вклад в социум. Но людям свойственно сомневаться в себе и своих возможностях. Многие не верят в свои силы и отрицают наличие таланта. Но это совсем не так, каждый человек в чем-то талантлив, нужно лишь только это правильно выявить и развивать.

Многие задаются вопросом, как узнать свои таланты. Существует огромное количество методик, которые направлены на их выявление. Тест на способности и таланты способен определить расположенность к той или иной сфере деятельности. Некоторые из них мы представим в этой статье.

Какая у вас мечта?

Как развить талант

Перед тем как узнать свои таланты, необходимо разобраться в себе. Наверное, каждый ребенок мечтает с детства о своем будущем предназначении и профессии. Один хочет стать врачом, другой - великим танцором, а третий - космонавтом. Но с возрастом наши задумки забываются, а детские мечты так и остаются мечтами. Поэтому, чтобы выявить свои способности и таланты, нужно погрузиться в детство и вспомнить все то, о чем мечтали, кем хотели стать. Поэтому присядьте поудобнее и запишите свои желания, связанные с собственной реализацией. Вспомните, чем вы хотели заниматься в детстве, в подростковом и юношеском возрасте, вплоть до сегодняшнего дня.

Прислушайтесь к себе

Составляем список талантов

После того как вы окунулись в прошлое и вспомнили, чем хотели заниматься, проследите за внутренними ощущениями. Вызвало ли у вас что-то из списка внутренний отклик? А также подумайте, были ли у вас моменты в прошлом или настоящем, когда вы ловили себя на мысли, что хотите заниматься тем же, чем какой-то определенный человек. К примеру, просмотр фильма может заинтересовать профессией актера, а любовь к животным - желание открыть свою ветеринарную клинику. Подумайте, было ли у вас такое чувство, что определенная сфера деятельности близка вам по духу?

Подумайте о любимых делах

Талант к изобразительному искусству

Следующим вопросом для познания своих талантов будет такой: «Что вам нравилось и нравится делать по сегодняшнему день?». Иногда, погружаясь в работу, занимаясь нелюбимым делом, мы забываем о своих талантах и зарываем их. Поэтому важно иногда оставаться наедине с самим собой и вспомнить все то, что вам доставляет удовольствие. Обязательно запишите на листе бумаги всю ту деятельность, которая доставляет вам неподдельную радость. Например, кто-то в детстве очень любил рисовать, но во взрослой жизни на это у него просто не остается времени. Или же, к примеру, девушка очень любит детей и с детского возраста мечтала стать воспитателем. Но мнение родителей или же общества повели ее по другой дороге.

Отбросьте лишнее

После того как вы записали все ваши желания, проверьте их «эмоциональный отклик». Для этого необходимо останавливаться на каждом пункте из списка и прислушиваться к себе и к своим внутренним ощущениям. Попробуйте пофантазировать и войти в желаемую роль. Представьте, как сложилась бы ваша жизнь в новом амплуа. Важно прочувствовать и прислушаться к себе, чтобы понять, ваша ли эта сфера деятельности или нет. После чего оцените силу ощущений по десятибалльной шкале.

Выявляем свои способности

у каждого человека есть много возможностей

После того как вы проработали весь список, вычеркните из него те варианты, у которых самые низкие оценки. Это те мечты, которые по каким-либо причинам вам не близки. Теперь для дальнейшей работы у вас в списке должны остаться только врожденные наклонности. Посмотрите на перечень ваших мечтаний и подумайте над следующими вопросами:

  • Какие пункты можно связать между собой?
  • Что из данного списка можно сгруппировать?

К примеру, в вашем списке имеются пункты: «хочу стать художником», «хочу путешествовать по разным странам», «хочу познакомиться с современными импрессионистами». Логично, что желание стать художником и познакомиться с близкими людьми по духу могут быть тесно связаны между собой. А смена обстановки в виде путешествий поможет раскрыть потенциал. Таким образом, все три желания гармонично дополняют друг друга.

Превращаем желания в таланты

Свои способности нужно развивать

После того как вы сгруппировали определенные пункты, дайте им название, говорящее о ваших врожденных способностях, которые породили целую цепочку связанных между собой желаний. Например: «способность к оказанию помощи детям», «способность выступать на публике, красиво излагать текст» и так далее.

Как применить свои таланты

Вот мы и выяснили, как узнать свои способности и таланты, теперь осталось дело за малым - суметь их применить на практике. Просмотрите еще раз свой список и подумайте, с помощью какой профессии и деятельности вы сможете реализовать свои таланты. Далее дайте своим идеям оценку по десятибалльной шкале, где 10 - это самый оптимальный вариант, а 0 - неприемлемый. Такое задание поможет узнать свои таланты. Кроме того, оно подскажет, куда вам двигаться дальше.

Тест на талант

разные способности людей

Каждый из нас уникален и обладает определенными способностями. Но немногие знают, как определить свои таланты. Порой способности человека скрыты настолько глубоко внутри, что он сам не подозревает о их существовании. Умение выявить свои способности и применять на практике важно для любого, так как занимаясь своим делом, можно почувствовать уверенность и энтузиазм.

С помощью этого теста на способности, возможно, вы можете узнать и раскрыть свой потенциал. Предлагаем вам ответить на следующие вопросы, суммировать баллы и узнать скрытый талант.

1. Если не брать во внимание окружающие вас факторы, то чем бы вы хотели заняться?

  • Психологией - 0 б.
  • Творческой деятельностью - 1 б.
  • Педагогикой или журналистикой - 2 б.
  • Офисной работой - 3 б.
  • Исследовательской или научной деятельностью - 4 б.
  • Занимать должность менеджера или начальника - 5 б.

2. Что из нижеперечисленного у вас получается лучше всего?

  • Общаться с людьми, понимать их чувства и мысли - 0 б.
  • Разбираться в книгах и кинематографе - 1 б.
  • Помогать окружающим людям - 2 б.
  • Содержать в чистоте дом - 3 б.
  • Быть гибким, уметь находить новые тренды и грамотно их применять - 4 б.
  • Ставить себе задачи и достигать их различными методами - 5 б.

3. Как бы вы себя описали?

  • Вы обладаете способностью влиять на людей - 0 б.
  • Имеете безупречный вкус и разбираетесь в моде -1 б.
  • Умеете создавать благоприятную атмосферу в коллективе - 2 б.
  • Способны радовать близких вам людей - 3 б.
  • Любите находить различные задачи для их решения - 4 б.
  • Умеете координировать работу коллектива - 5 б.

4. Выберите животное:

  • Бабочка - 0 б.
  • Лебедь - 1 б.
  • Дельфин - 2 б.
  • Волк - 3 б.
  • Ворона - 4 б.
  • Лев - 5 б.

5. Какое из нижеперечисленных выражений вам наиболее близко по духу?

  • Даже у стен есть уши - 0 б.
  • Туман не способен скрыть запах цветов - 1 б.
  • Наберите в руки водицы и увидите в них луну - 2 б.
  • В торопливости прячутся ошибки - 3 б.
  • Нельзя помочь росткам, не выдернув их - 4 б.
  • Сильные люди имеют большое желание, а слабые - большие мечты - 5 б.

Ответы

Как выявить свои способности
  • Если при прохождении теста на талант вы набрали от 0 до 5 баллов.

В вас скрыта способность читать людей. Не каждому дано понимать желания и чувства других, но вы наделены теми качествами, которые могут понять природу человека. Вы умеете оказывать психологическую помощь близким и друзьям, а также избегать конфликтных ситуаций.

  • От 6 до 10 баллов.

Вы являетесь творческим человеком. В вас скрыта творческая натура, которой свойственно понимать искусство и его смысловую нагрузку. В вас заложено чувство прекрасного, что позволяет проявить это в литературе, музыке или художественно-изобразительном искусстве. Данный талант можно пробудить творческими занятиями: писать стихи, рисовать, сочинять музыку, петь, играть в театре и многое другое.

  • От 11 до 15 баллов.

Вас можно назвать душой компании. Вы любите бывать в шумных и веселых компаниях, где непременно находитесь в центре внимания. Вы умеете слушать, проявляете доброжелательность, чувство юмора, поэтому к вам тянутся люди. Вы обладаете удивительной способностью расположить к себе практически любого человека. С вами хочется общаться и доверять свои сокровенные секреты.

  • От 16 до 20 баллов.

Вы являетесь изобретателем. Как правило, такие люди отличаются высоким уровнем интеллекта. Им несвойственно стоять на месте, они всегда желают изучать неизведанное и стремиться только вперед. Талант таких людей заключается в создании чего-то нового. Им часто приходят в голову неординарные идеи, которые не всегда воплощаются в жизнь.

  • От 21 до 25 баллов.

Этот человек является лидером. Он достаточно силен духом, чтобы добиваться поставленных целей различного уровня сложности. Такие люди становятся хорошими руководителями, которые умеют задать правильный вектор направления как себе, так и окружающим людям. Ему не составит труда стать авторитетом в коллективе.

В заключение

Таким образом, мы узнали, как узнать свои таланты. Осталось лишь познать себя и свои сильные стороны. Продолжая идти вперед, изучать окружающую действительность и раскрывать свои способности, вы сможете многого добиться и внести свой вклад в этот мир. Чтобы четко знать, как открыть свои истинные таланты, необходимо не только обладать определенными знаниями и навыками. Помимо этого, у человека должно возникнуть сильное желание познать себя и свои возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.