Как узнать свой темперамент – особенности, способы и описание

Для начала нужно разобраться, а что такое темперамент и с чем его едят? Если обратиться к психологическим словарям, то определяется темперамент как совокупность моральных, психических и духовных черт характера у индивида. Если проще, то, какая реакция возникает у человека на все, что происходит вокруг него. На деле выходит, что темперамент никак не подвластен человеку. Конечно, мы уже усвоили, что любые качества в себе можно воспитать, можно научиться сдерживать эмоции, можно, наоборот, строить из себя активного человека. Но суть останется прежней, в душе мы все остаемся такими, какими нас создала природа.

Как разобраться со своим темпераментом?

Всего известны психологии четыре стандартных типа темперамента: меланхолики, холерики, флегматики, сангвиники. Свой тип темперамента мы учились определять еще в школе посредством различных тестов, но, как показывает практика, редко такой способ дает возможность определиться на 100%. В каждом тесте присутствует некая доля субъективизма. Можно даже узнать свой темперамент по дате рождения, но эти данные еще более субъективные. Как говорят психологи, обычно тип личности сохраняется у человека протяжении всей его жизни, но тест мы можем проходить в плохом настроении или, наоборот, в период эйфории, что отражается на ответах. Узнать темперамент ребенка можно по тесту, результаты будут более точными, чем у взрослых людей.

Четыре темперамента

А что же дальше?

Не существует хороших или плохих типов темперамента, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Также следует принять во внимание, что в чистом виде встретить холерика или меланхолика невозможно. Каждый из нас вобрал в себя определенный набор качеств. В одних ситуациях можно быть чистым флегматиком, в других – явным холериком. Однако, чем четче определить свой темперамент, тем проще будет анализировать свое поведение. Психологи уверяют, что заняться определением своего типа личности должен каждый человек для того, чтобы ориентировочно представлять, чего от себя ждать не только в обычной жизни, но и в непредвиденных ситуациях.

Большой плюс в этом то, что с помощью темперамента можно определить, какая работа больше подходит тому или иному человеку, какие люди подходят для отношений и создания семьи, даже какое домашнее животное лучше завести дома. К примеру, кропотливая и рутинная работа с бумажками – это по душе флегматикам и меланхоликам. А вот холерики будут абсолютно несчастны в такой деятельности, ведь они просто-напросто не выносят монотонности и рутины. Но как узнать темперамент женщины? Об этом позже.

Холерики и меланхолики

Какие еще секреты несет тип личности?

На самом деле, умение разбираться в темпераментах людей – полезный навык, который очень пригодится в жизни. Пара тренировок – и вы сможете на глаз определять тип личности у любого человека, особенно это полезно в отношениях и бизнесе. Узнать темперамент ребенка можно с самого раннего детства, ведь эти личностные характеристики с нами от начала и до конца. Удивительным является тот факт, что тип темперамента влияет даже на возникновение хронических болезней! Конечно, заболеть может любой человек, но, к примеру, холерики чаще других страдают от инсультов и инфарктов. Также не помешает определить тип личности супругам, чтобы было проще находить компромиссы в критических ситуациях, а также получше узнать самих себя и друг друга. Психологи отмечают, что знание типологии темпераментов позволяет легче заводить новые знакомства, находить индивидуальный подход к людям.

Обычно темперамент наследуется у одного из родителей, а вместе с ним к нам переходят те черты характера, которые у него выражены. И как ни крути, темперамент не поддается изменениям, это врожденные, природные характеристики. Они с нами на всю жизнь.

Кто такие меланхолики?

Зачем изучать свой тип темперамента?

В первую очередь для того, чтобы самому в себе разобраться, сделать жизнь более комфортной, умело манипулируя ситуациями, которые доставляют удовольствие либо, наоборот, вызывают негатив. Чтобы не следовать навязанным обществом принципам, а ориентироваться на свои предпочтения и личностные характеристики. Вам будет проще отыскать работу, найти друзей, построить отношения, найти подходящие увлечения. Можно узнать темперамент ребенка по тесту. Однако лучше понаблюдать за его поведением, особенно в непредвиденных ситуациях.

Как узнать свой тип темперамента?

Для определения темперамента существует огромное количество тестов, которые психологи считают не совсем объективными. Как узнать свой темперамент по тесту? Одной из самых популярных методик является опросник Г. Айзенка. Но лучшим вариантом будет изучить каждый темперамент, понаблюдать за собой, соотнести свои качества с типами личности. А начать нужно с раскрытия трех основных сфер жизни, в которых и проявляется наш темперамент: общая активность, двигательная сфера, эмоциональность. Если узнать тип темперамента по тесту, то каждая из этих сфер будет указывать на определенный тип личности. Начнем с общей активности – это та область жизни человека, в которой определяется, насколько интенсивно индивид взаимодействует с окружающим миром. Сюда входит и природная, и социальная сфера. К примеру, бывают люди активные и пассивные, встречается даже золотая середина и так далее. Двигательная сфера базируется на скорости в движениях, реакции, сюда входит даже темп речи и то, разговорчивый человек или молчаливый. И никуда без эмоциональной характеристики личности. Эта категория выражается в том, как быстро меняются эмоции у человека, насколько он восприимчив к воздействию извне.

Эмоции холерика

Основные свойства темперамента

Помимо трех основных сфер жизни человека, выделяются еще и основополагающие свойства темперамента. Рассмотрим каждое из них:

  • Экстраверсия-интроверсия – данное свойство определяет взаимосвязь активности человека от воздействия извне, от внешних впечатлений и от внутренних психических состояний. По К. Юнгу экстраверт и интроверт соответственно.
  • Темп протекания реакций – свойство, которое характеризует быстроту психических процессов у человека. Сюда входит скорость реакций на происходящее, быстрота ума, способность молниеносно принимать решения. Сюда же входит темп речи и другие подобные характеристики.
  • Реактивность – это автоматический ответ на раздражители, например, на грубые слова или оскорбления в свой адрес, резкий тон или сарказм.
  • Активность – проявляется в выражении энергетического потенциала, с помощью которого человек добивается поставленных целей, решает проблемы и реализует себя как личность.
  • Пластичность – это способность приспосабливаться к изменениям извне, а также его пассивность к переменам в окружающем мире.
  • Эмоциональная возбудимость – это степень воздействия на человека, которую нужно применить для возникновения у человека эмоций.

Теперь осталось разобраться, какие существуют типы и как узнать свой темперамент.

Четыре типа темперамента

Флегматики

Флегматичный тип личности отличается медлительностью, но не такой ярко выраженной, как у меланхолика. Такие люди не эмоциональны, зачастую пребывают в одном и том же настроении, имеют четкие цели и устойчивые жизненные ориентиры и стремления. Если это все про вас, поздравляем, вы – флегматик. Данный тип личности – это золотая середина между остальными типами. Отличаются флегматики миролюбивым нравом, упорством, настойчивостью и завидным внутренним спокойствием. Идеальность флегматика в том, что он благотворно влияет и на энергичных сангвиников, не поддается провокациям суетливых холериков и не придает значения поведению меланхоликов.

Флегматики всегда придерживаются мнения, что не стоит принимать близко к сердцу все, что происходит вокруг, и впадать в депрессию. Такой тип личности славится умением держать себя в руках и сохранять самообладание в критических ситуациях. В работе флегматики отличаются продуктивностью и старательностью. А вот над эмоциями можно поработать, таким людям бывает сложно завести отношения, так как им трудно проявлять эмоции тогда, когда это необходимо. Характеристики, которые указывают на флегматика: интровертность, высокая активность, уравновешенность, низкая эмоциональная возбудимость, высокая выдержка, адекватная самооценка.

Холерики

Напротив слова "холерик" можно поставить "равно" и написать "энергичность". Быстрые, страстные, неуравновешенные, с невероятными порой скачками настроения, яркими эмоциями и активными их проявлениями – это все холерики. Поставив новую цель, они не думают, они сразу же действуют. Они любят командовать и начинают тренироваться еще в детстве на родителях. Если холерику удается добавить осознанности в свои действия, то их огонь в глазах и целеустремленность будет приносить достойные результаты. Характеризуется данный тип личности следующими факторами: они экстраверты, быстро реагируют на происходящее, обладают высокой активностью, умением подстраиваться под ситуацию, страдают от перепадов настроения и чрезмерно высокой эмоциональной возбудимости. Холерикам достаточно легко узнать свой темперамент.

Как вызывать эмоции?

Сангвиники

Огонь в глазах, жизнерадостность, позитив, активность, оптимистичный взгляд на жизнь – все это про сангвиника. Каждый новый день для них – это новая жизнь, прожить которую нужно так, чтобы никогда не пожалеть. Сангвиники не любят терять время зря, однако они нередко теряют интерес к своей сфере деятельности, их увлечения не стабильны. Справляться с этим им помогает умение не теряться в стрессовых ситуациях, легко справляться с неудачами и проблемами. Такие люди быстро отряхиваются и идут вперед, даже если очень больно падают.

Сангвиники – прирожденные лидеры и руководители. Они любят быть в центре внимания и ненавидят серые будни. Отличительная черта сангвиников, которой стоит поучиться каждому, – это умение в плохом видеть хорошее, а также в любой проблеме искать плюсы для себя. Характеристики, которые отличают сангвиников, это экстравертность, необычное мировоззрение, непостоянство, высокий темп реакций, подвижность, умение подстраиваться под окружающую действительность, эмоциональность.

Соотношение темпераментов

Меланхолики

Если вы отличаетесь особой ранимостью, не можете справиться с эмоциями и постоянно переживаете из-за различных событий, не можете контролировать свои чувства – это значит, что вы явный меланхолик. Таким типом личности обладали многие знаменитые музыканты, поэты, писатели. Ведь способность так ярко испытывать чувства и эмоции – это одно, а уметь описать их, уложить эти чувства в строчки – это уже талант. Психологи уверены, что, если работать над собой, научиться контролировать поток эмоций, можно без проблем развить в себе способности к письму или написанию музыки. Меланхолики – это интроверты с низким темпом протекания реакций, они не активны, не умеют быстро подстраиваться под изменения окружающего мира, очень впечатлительны и эмоциональны.

Важно отметить, что нет чистых меланхоликов или холериков, каждый человек имеет сразу два ведущих темперамента, но избавиться от этих качеств нельзя, можно лишь попытаться сделать свой характер комфортным для самого себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.