Рэй Эмери: биография, личная жизнь, спортивная карьера, причина смерти

Рэй Эмери - канадский хоккеист, игравший в позиции вратаря. Участвовал в матче звезд КХЛ, обладатель Кубка Стэнли, обладатель Уильям М. Дженнингс Трофи. Рэй играл во многих клубах Канады, США, России и Германии. В статье познакомимся с фактами биографии спортсмена и обстоятельствами его преждевременной гибели. А также узнаем, каким его запомнили друзья и коллеги.

Детство

Рэймонд Эмери родился в 1982 году в канадской провинции Онтарио, в городе Гамильтон. Его родители работали на сталелитейной фабрике. В детстве мальчик активно занимался спортом, предпочитая командные виды. Кроме хоккея, в котором он играл в роли защитника, Рэй увлекался футболом, бейсболом и гольфом.

В девять лет ему порекомендовали попробовать себя в качестве вратаря. В то время был недостаток игроков в роли голкипера. Рэй попробовал - у него неплохо получилось.

Эмери на воротах

Спортивная карьера

В возрасте шестнадцати лет вратарь Рэй Эмери играл в составе Ontario Junior Hockey League, где прекрасно себя зарекомендовал и стал "новичком года". В НХЛ спортсмен дебютировал в составе "Оттавы", в которую он был выбран на драфте. Через четыре года пребывания в составе команды хоккеист Рэй Эмери стал основным ее вратарем.

В сезоне 2002/2003 спортсмен выиграл первые девять матчей. Этим он превзошел показатель Боба Фроуза, который в начале карьеры, одержал победу восемь раз подряд. В сезоне 2005/2006 Эмери выиграл 12 матчей и повторил тем самым рекорд Берни Пэрента по количеству побед в одном месяце.

В 2008 году спортсмен подписал контракт с клубом "Атлант" сроком на один год. Зарплата вратаря Рэя Эмери составляла восемьсот тысяч долларов. По правилам иностранному игроку разрешалось принимать участие в 65 % встреч сезона. Хоккеист сыграл в 43 сражениях и одержал 28 побед.

Рэй Эмери в "Атланте"

Профессиональные достижения

После окончания контракта Эмери вернулся в НХЛ. В сезоне 2012/2013 завоевал приз Уильяма Дженнингса. Он разделил эту победу с хоккеистом Кори Кроуфордом - игроком команды "Чикаго". Данная награда вручается вратарю, пропустившему наименьшее количество шайб. Кроме того, Рэй дважды выходил в финал "Билл Мастертон Трофи", благодаря высокому мастерству в спорте и преданности хоккею.

Эмери с кубком

Эмери завершил свою профессиональную деятельность в 2016 году. Последний сезон он провел в составе немецкой команды "Адлер".

"Гнев - это дар"

Так гласила татуировка на руке Эмери. Пот этим лозунгом и проходила вся жизнь спортсмена. Тренер "Оттавы" Брайан Мюррей в своих интервью рассказывал о том, что ему ежедневно приходилось решать какие-то конфликтные ситуации, где был замешан вратарь.

Рэй постоянно нарушал дисциплину. Однажды он изобразил на своем шлеме портрет Майка Тайсона - своего кумира. В такой маске спортсмен играл весь матч.

Был случай, когда команда вылетела в Нью-Джерси на ответственную встречу, а Рэй в это время попал в аварию на своем "Хаммере". Ему пришлось самостоятельно добираться до места.

Вратарь постоянно опаздывал на тренировки. Спортсмен периодически устраивал шумные вечеринки, подробности которых освещались в СМИ. За ним постоянно наблюдала полиция. Были даже подозрения в употреблении наркотиков, но они ничем не подтвердились. В итоге, "Оттава" отказалась от проблемного игрока. Ниже Рэй Эмери на фото во время драки.

Драка с участием Эмери

Другие клубы НХЛ не предложили ему сотрудничество. Так Рэй Эмери оказался в России. Но и здесь ничего не изменилось. Вратарь часто устраивал драки. Был случай, когда он накинулся на тренера за то, что тот настойчиво предложил ему надеть кепку.

Эмери и притягивал партнеров по игре, и раздражал. Никто не оставался равнодушным к этому талантливому и импульсивному спортсмену. Вокруг него всегда была суматоха. Однажды Рэй съел на спор таракана и выиграл пятьсот долларов, отчего хохотали все, кто находился рядом с ним. Его темперамент, конечно же, не всегда нравился руководству.

Каким образом с таким поведением избегал наказания и дисквалификации Рэй Эмери? Статистика этого игрока была такова, что ему многое прощалось. Он играл талантливо, жестко и с огнем в глазах.

Личная жизнь

Рэй Эмери на протяжении семи лет имел романтические отношения с канадский певицей по имени Кешиа Чант. Девушка является также автором песен, телеведущей и актрисой. Она очень успешна и известна не только на своей родине, но и во всем мире. Музыка Чант пользуется большой популярностью и удостоена многих наград и премий.

Молодые люди начали встречаться в июне 2010 года. Подробности любовной истории были освещены в сериале "Хоккейные жены".

Эмери и Чант

В 2016 году Рэй сделал своей избраннице предложение. Пара планировала пожениться. Церемония бракосочетания должна была состояться летом 2017 года, но этого не произошло. Кешиа сделала заявление в Instagram, что она отменила свадьбу.

Вместо этого, 18 сентября 2017 года спортсмен был арестован на основании жалобы, которая поступила от его бывшей невесты. Она обвинила Эмери в нескольких фактах агрессии в ее сторону и грубого обращения, которые произошли летом и осенью 2016 года. Со слов девушки, спортсмен угрожал ей оружием.

Стражи порядка изучили все доказательства, предоставленные потерпевшей, и пришли к выводу, что они достаточно весомы. Эмери был обвинен в фактах нападения с применением оружия и угрозах. Его взяли под стражу, но затем отпустили под залог.

Уход из жизни

Рэй Эмери утонул 15 июля 2018 года при самых нелепых обстоятельствах. Спортсмен обладал атлетическим телосложением и пребывал в отличной физической форме. Хоккеист увлекался дайвингом и прекрасно плавал.

В воскресенье 15 июля Эмери пришел с друзьями на озеро Онтарио. В гавани близ Гамильтона он погрузился в воду и не всплыл. Спасатели долго искали его, прежде чем нашли тело. Сомнений в том, что это именно Рэй Эмери, не было, друзья опознали его. О случившемся сразу же сообщили семье погибшего. Полиция расценила случившееся как несчастный случай. Спортсмену на момент гибели было 35 лет.

Память

Коллеги вспоминают о погибшем товарище, как о хорошем человеке - улыбчивом и открытом, но импульсивном и вспыльчивом. Они говорят, что если Рэй выходил из себя, его уже было не остановить.

Те, кто играл с вратарем, отмечают его профессионализм и надежность. Он не любил проигрывать, но на тренировках часто не выкладывался на полную силу. Зато во время матча показывал себя по всей красе. Хоккеист любил повторять, что не уважает тех, кто умеет проигрывать. Он предпочитал играть с теми, кого раздражают поражения.

Товарищи по "Атланте" вспоминают, что приехав в Россию, Рэй опасался нападения на себя из-за цвета кожи и подумывал даже о том, чтобы взять охрану.

Бывшая девушка Эмери - Кешиа Чант, несмотря на произошедшее между ними, тоже отзывается о нем тепло. Она говорит, что гибель Рэя стала для нее большим горем.

Кешиа называет своего бывшего жениха "супергероем", любящим, ласковым, умным и веселым. Она заявила, что между ними бывали разногласия, но они могли прощать друг друга, и их взаимная любовь была жива до самого конца.

Рэй Эмери улыбается

Сам Рэй Эмери всегда утверждал, что после его смерти о нем будут отзываться нелестно. Он был умным человеком и отдавал себе отчет в том, каким его запомнят. Но он даже предположить не мог, как скоро это произойдет, и насколько быстро истечет срок его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.