Описание внешности человека

Как часто вам приходилось описывать внешность человека, будь то ваш друг, подруга или прохожий? Скорее всего, это случалось не раз. Нередко в разговоре или деловой беседе нам приходится подробно описывать, во что был одет тот или иной персонаж, как он себя вел, какие у него были особенности и характерные привычки. Казалось бы, описание внешности человека – дело довольно простое, но замечали ли вы когда-нибудь, как вам порой не хватает словарного запаса, чтобы красочно и подробно рассказать о персоне? Чтобы в следующий раз не попасть в неловкую ситуацию, попробуем вместе научиться описывать внешний вид и характер человека.

Уроки по развитию речи и сочинения на данную тему проводятся в школе в шестом –седьмом классах. В этот период школьников обучают не только правильно и грамотно выражать свои мысли, но и развивают в них такие необходимые навыки как внимательность и хорошая память. Наверняка и вы в средних классах школы писали сочинения по портрету, картине или фотографии. Удавалось ли вам написать работу на отличную отметку? А сможете ли вы это сделать прямо сейчас?

Прежде чем начать описание внешности человека, набросаем небольшой алгоритм действий, с помощью которого работа станет значительно проще. Прежде всего, начните с описания явных признаков, таких, как рост, телосложение, необычные черты во внешности (большие уши, длинная шея, короткие руки, кудрявые волосы и т. д.). Затем приступите к детальному описанию лица, обратите внимание на глаза, нос, улыбку, веснушки (если таковые имеются). Далее приступите к рассказу о его одежде: цвет, детали, фасон. Одежда многое может сказать как о характере, так и о стиле жизни человека. Не забудьте об упоминании аксессуаров, особенно если рассказываете о женщине.

Описание внешности человека строится не только на перечислении его физиологических особенностей и одежды. К рассказу можно добавить и манеру поведения персонажа, его жестикуляцию, акцент. Быть может, ваш герой обладает необычными способностями. Если их видно сразу, стоит упомянуть и об этом. Безусловно, портрет не будет полным без упоминания о каких-то фактах жизни человека, которые характеризуют его как яркую и интересную личность. Быть может, в его жизни были какие-то моменты, которые наложили отпечаток на его внешность и поведение. Если вам что-то известно об этом, расскажите.

Описание внешности друга или подруги является отличной тренировкой вашей памяти и внимательности. В качестве эксперимента попросите свою подругу покинуть помещение, где вы находитесь, на несколько минут. В это время попробуйте вслух описать ее внешность, одежду, аксессуары, цвет глаз, прическу и прочее. После ее возвращения проверьте, насколько удачным получилось описание внешности подруги. Удалось ли вам вспомнить о таких мелких деталях, как, например, цвет лака на ногтях или наличие заколок на волосах? Если вы справились с заданием, значит, вы не только обладаете отличной памятью, но и хорошо изучили свою подругу за долгое время.

Если вы хотите усложнить испытание, попросите кого-нибудь найти фотографию незнакомого человека в полный рост и показать ее вам. Рассмотрите фото в течение нескольких минут, обратите внимание на все мельчайшие детали. Уберите фото и попробуйте составить подробный и интересный рассказ об этом персонаже. Опишите не только внешность и одежду, но и попробуйте предугадать его характер, привычки, поведение в жизни. Как мы упоминали выше, это можно сделать, судя по одежде, позе, выражению лица. Даже глаза на фотографии могут многое сказать о настроении и характере человека. Основная задача, которая лежит перед вами в этом испытании: не только сделать описание внешности человека, но и научиться строить грамматически правильные, красивые предложения. Эти и другие навыки, обретенные в ходе тренировок, помогут вам в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.