Кудрявые волосы: подарок судьбы или наказание

Многие художники, поэты и вообще творческие личности отличались и отличаются своими кудрями. Однако людям с прямыми волосами не понять, насколько это тяжело – быть обладателем кудряшек. Ведь чтобы они выглядели всегда опрятно и красиво, необходимо тратить много времени на укладку непослушных локонов.

Кудрявые волосы пользуются популярностью еще со времен короля Франции Луи XIV, когда были популярны парики из натуральных волос. Бедным жителям же приходилось при помощи бумажных жгутов создавать локоны, дабы соответствовать моде.

Из-за структуры кудрявых волос (пористые и менее влажные) они очень ломкие. Так как они сильно извиваются, происходит сбой в циркулировании натуральных увлажнителей, которые вырабатываются организмом. Чтобы кудрявые волосы были крепкими и имели здоровый вид, необходимо их увлажнять косметическими маслами, такими как масло кокоса и жожоба. Кончики волос также требуют особого ухода. Для этого можно приготовить маску в домашних условиях, используя различные масла для основы. На водяной бане необходимо подогреть небольшое количество масла, а затем втереть по проборам. Через минут 10 следует тщательно промыть голову глубоко очищающим шампунем.

Большой проблемой волос подобного типа является то, что они часто спутываются, образуя колтуны в большом количестве. Если же укладывать кудрявые волосы с использованием лаков, гелей, воска, то их расчесывание станет невыполнимой задачей. В подобном случае под рукой всегда должен быть густой кондиционер, при помощи которого можно справиться с бедой расчесывания непослушных кудряшек. В борьбе с такими волосами также поможет спрей для подобного типа волос с йодом и магнием. Магний способствует восстановлению поврежденных локонов, а также разрешит проблему с запутавшимися волосами.

Спреем необходимо пользоваться до создания укладки. Кудри не распадутся и не выпрямятся, а наоборот, приобретут более ухоженный вид, после сушки можно волосы укладывать по усмотрению и вкусу обладательницы.

В настоящее время на полках с косметическими средствами представлен широкий ассортимент для подобного типа волос. Длинные кудрявые волосы требуют бережного ухода за собой. Для данного случая требуется использовать специальные шампуни с содержанием оливкового масла. Подобные шампуни оживляют проблемные кудрявые волосы, делают их блестящими и послушными.

Применяя такие средства необходимо помнить, что нельзя голову намыливать более одного раза, а кондиционер следует наносить после принятия душа. Для нужного эффекта требуется всего пара капель специального спрея и лишь после этого можно приступать к укладке волос. Применять кондиционер для данного типа волос необходимо регулярно, так как из-за своих завитков они подвержены быстрому пересушиванию и ломкости, что потребует дополнительного ухода, а также затрат времени и денег.

Как укладывать кудрявые волосы? Существует несколько вариантов укладки капризных локонов.

  • Укладка при помощи пенки. После мытья головы волосы нужно слегка подсушить полотенцем, а затем нанести некоторое количество пенки для укладки. Волосы следует массировать, приподнимая у корней для создания объема, а также сжимать ладошкой каждый локон, чтобы они красиво сформировались. Ни в коем случае не следует пользоваться феном и расческой, так как все старания пойдут насмарку.
  • Выпрямление волос утюжком. Необходимо нанести средство для термозащиты, а затем медленно выравнивать каждую прядку до необходимого эффекта.
  • Укладка при помощи бигуди. Маленькими бигуди можно добиться эффекта подкручивания локонов, а большими – создания дополнительного объема и легкого выпрямления.
  • Также можно связать кудри в хвостик либо создать оригинальный пучок.

Несомненно, являться обладательницей кудрявых волос – это большой труд и трата бесценного времени, однако сколько девушек мечтают о завивающихся красивых локонах, которые бы будоражили умы мужчин и восхищали...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.