Вьющиеся волосы: правильный уход и стрижка

Волнистые локоны - не только предмет гордости красавиц, но и дополнительные хлопоты. Так как вьющиеся волосы более капризны, их труднее уложить в прическу, и они требуют специального ухода. Благодаря пористой структуре волнистые волосы по сравнению с прямыми более уязвимы и склонны к ломкости. Рассмотрим некоторые из правил ухода за ними и варианты наиболее выгодных стрижек.

Стрижки для волнистых волос

Если вы обладаете таким сокровищем, как природные кудряшки, и вам завидуют подруги, которые вынуждены делать регулярные завивки, отправляясь в салон красоты, выбирайте стрижку с градуировкой и филировкой прядей. В этом кроется основной секрет самых лучших причесок для волнистых волос. Это позволяет раскрыть естественную красоту завитков. Если стрижка выполнена с прядями одной длины, тогда волосы получают большую пышность и теряется красота локонов. Такая прическа тоже может выглядеть красиво, правда, в ней необходимо создать что-то оригинальное, чтобы подчеркнуть индивидуальность. Многослойная стрижка на вьющиеся волосы является обязательной для кудрей. Если волосы длинные, то потребуется создавать несколько слоев из локонов разной длины.

вьющиеся волосы

Выбирая стрижку для вьющихся волос, учитывайте их тип, овал лица. Короткие стрижки подходят для тонких волос, так как их легче укладывать, чем слишком толстые, которые могут пушиться и выбиваться из прически. Из коротких стрижек можно выбрать очень женственные «эльф» или «боб». Оригинально и свежо выглядит модель с коротко стриженным затылком и удлиненной челкой. Чтобы вьющиеся волосы прекрасно ложились, и при этом подчеркнуть красоту кудрей, самым выигрышным вариантом будут стрижки средней длины, например, удлиненный «боб». Великолепны ассиметричные прически. При стрижке «каскад», наиболее выигрышной для волнистых волос, с помощью градуировки и филировки прядей подчеркивается красота кудрей. Чтобы объем прически зрительно выглядел меньше, делают косой пробор.

стрижка на вьющиеся волосы

Укладка и уход за волосами

Кроме выбора подходящей стрижки важно знать и, как уложить вьющиеся волосы, какие косметические средства применять. Парикмахеры советуют нанести немного специального мусса на локоны, и сжимать волосы руками. Если нет времени для их просушки, можно использовать фен с насадкой-диффузером. Для придания акцентов прическе можно слегка смочить руки в воде или геле и еще раз сжать локоны. Получается эффект легкой химии.

как уложить вьющиеся волосы

Длинные вьющиеся волосы можно укладывать в виде аккуратных локонов, собирать в хвост. Очень женственно выглядят волнистые волосы, заплетенные в косу. Также подойдут высокие прически с отдельными ниспадающими завитками.

Кроме укладки кудрявым волосам нужен специальный уход. Например, необходимо регулярно, не менее четырех раз в год подстригать их кончики, чтобы избежать ломкости. Также не рекомендуют волнистые волосы часто окрашивать, так как это приводит к сухости, они могут стать более жесткими. Сушить кудри лучше естественным способом, не злоупотреблять феном. Чтобы поддерживать здоровье волос, необходимо делать питательные маски и применять бальзамы, которые делают волосы более послушными и облегчают их расчесывание. Для того чтобы подчеркнуть природную красоту, которую имеют вьющиеся волосы, нужно подбирать специальные шампуни. Они могут не только питать волосы микроэлементами и другими полезными веществами, но и подчеркивают завитки.

Если вы уже выбрали свой шампунь, то вместе с ним приобретайте всю линию по уходу: маску, кондиционер. Кудрявые волосы не советуют мыть часто, достаточно два раза в течение недели. Иначе есть риск, что они могут лишиться природной защиты. Расчесывать кудряшки лучше гребнем или щеткой с эффектом антистатик, которая позволяет избегать их электризации.

Обладательницы природных кудрей владеют настоящим богатством, поэтому так важно знать, как его сберечь и подчеркнуть красоту вьющихся локонов. Женщины с красивой прической из вьющихся волос всегда притягивают восторженные взгляды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.