Элементы денежной системы

Денежная система – это сложившаяся исторически форма обращения денег в государстве. Такая структура существует в каждой стране. Понятие денежной системы закреплено законодательным порядком. Как и любая другая, эта структура состоит из определенных компонентов.

Денежная система, включающая подсистему наличных и безналичных переводов, содержит, в первую очередь, принципы, в соответствии с которыми осуществляется ее организация. Они представляют собой правила формирования структуры, которые установлены государством. Эти правила, и остальные элементы денежной системы имеют тесную связь. При этом первые оказывают непосредственное влияние на все остальные компоненты.

Для развитых стран мира можно выделить основные элементы денежной системы.

Денежная единица являет собой знак, установленный законодательным порядком. Она используется при соизмерении и выражении стоимости всех товаров. Как правило, этот компонент формируется исторически. Однако в отдельных случаях может быть установлено новое наименование знака.

Масштаб цен рассматривают в качестве выбора денежной единицы государства и как метод выражения товарной стоимости посредством весового содержания денежного металла в данной выбранной единице. Последнее понятие, однако, утратило свое экономическое значение. Это связано с тем, что кредитные деньги не наделены собственной стоимостью и не могут выражать стоимость прочих товаров.

Виды денег являются законным средством платежей. Как правило, эти элементы денежной системы представляют собой казначейские и банковские билеты, разменные монеты. Как правило, в государствах, промышленно развитых, казначейские билеты не выпускаются. При этом в ряде развивающихся стран бумажные деньги весьма распространены.

Обеспечение денег в той или другой форме устанавливается государством. Так, могут использоваться драгоценные металлы, страховые полисы, товарно-материальные ценности, правительственные и банковские гарантии, золото, валюта, конвертируемая свободно, и прочее. Нарушение установленных правил или использование других типов обеспечения не должно быть допущено.

Эмиссионная система является порядком обращения и выпуска денег, установленным законодательно. Соответствующие операции (по изъятию и выпуску) осуществляет Центральный Банк и казначейство. ЦБ пользуется монопольным правом на выпуск банкнот, которые составляют значительную часть наличного денежного обращения. Казначейство, являясь исполнительным органом, выпускает казначейские монеты и билеты. Эти элементы денежной системы изготавливаются из дешевых сортов металла. На них в развитых странах приходится порядка десяти процентов выпуска наличности.

Центральный банк проводит эмиссионные операции по трем направлениям: предоставлению кредитным учреждениям кредита в форме переучета имеющихся коммерческих векселей, кредитованию казны под осуществление обеспечения ценными бумагами, а также выпуску банкнот посредством обмена их на иностранную валюту.

Стремясь к снижению вероятных колебаний в экономических процессах, государство предпринимает различные меры по регулированию производственного процесса. При этом используются две системы – денежная и кредитная. Необходимо отметить, что эти структуры взаимосвязаны друг с другом, в особенности, в связи с господством заемных средств.

Под воздействием усиления инфляции и кризисных явлений во многих странах с развитой промышленностью в середине семидесятых годов 20-го века было распространено "таргетирование". Таким образом, устанавливались целевые ориентиры для урегулирования увеличения в обращении денежной массы и кредитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.