Деньги: виды и сущность

Наличные и безналичные деньги – это, можно сказать, "кровь" экономики. Ими измеряется как бюджет государств, так и благосостояние отдельных семей. Сущность и виды денег будут описаны ниже.

деньги виды

Когда-то, много тысяч лет назад, в первобытном обществе не было никаких средств обращения. Экономические отношения ограничивались бартером – "шило на мыло". Но с развитием общества оказалось, что не всем вещам можно найти что-либо равноценное. Поэтому люди стали пользоваться предметами, игравшими роль посредника в бартере. Так появились первые деньги. Виды их отличались большим разнообразием. В роли денег выступали те товары, которые были наиболее востребованы. Это: животные, куски соли, ценные меха, редкие камни, посуда, драгоценные металлы. Последние со временем заменили собой все остальные деньги. Виды золотых и серебряных способов обращения, которые изначально применялись, – слитки, украшения, бруски. Монеты с изображениями правителей или богов, которым поклонялось местное население, появились чуть позже. Драгоценные металлы использовались в качестве средства оборота, поскольку они были весьма редким материалом и не поддавались окислению, а значит, изделия из них долго хранились.

сущность и виды денег
Первые заведения, которые стали принимать деньги под проценты, появились на Ближнем Востоке, а точнее – в Вавилонской империи. Хранить большие количества золота в таких надежных местах было безопаснее и выгоднее, чем прятать их дома. Банковское дело в Европе прекратило свое существование после падения Римской империи. Но оно возродилось после первых крестовых походов. В начале восемнадцатого века европейские банки стали выдавать своим вкладчикам расписки с указанием того, сколько денег было положено ними на счет. Со временем вкладчики поняли, что ассигнации - это тоже средства оборота. Такие деньги были куда более удобны, чем громоздкие и тяжелые мешки с монетами. В прошлом веке ассигнации окончательно вытеснили золото и серебро.

Различными бывают деньги. Виды их на сегодняшний день весьма разнообразны. Расплатиться за услуги или товары можно не только банкнотами. Каковы же формы и виды денег?

формы и виды денег

Вексель – это обязательство уплаты средств через какое-то определенное время. Он, как правило, не содержит информации о заключаемой сделке. Кредитные деньги используются в том случае, если куплю-продажу осуществляют в рассрочку. При этом одна из сторон сделки погасит долг через условленный срок. Банкнота – это, по существу, бессрочное долговое обязательство, обеспечиваемое центральным банком той или иной страны. Чек – это приказ о выплате получателю определенной суммы. В последние десятилетия в связи с развитием научно-технического прогресса появились электронные деньги. Виды таких средств оборота: пластиковые карты и электронные системы. К последним относятся небезызвестные многим Вебмани, Киви, Яндекс-Деньги и другие. Электронные кошельки имеют ограничение доступа паролем и защиту данных. Наиболее популярной и надежной системой интернет-платежей на данный момент является Вебмани. Для того чтобы из Webmoney вывести деньги, требуется проверить телефонный номер. Это же необходимо, если вы желаете завести кошелек в данной системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.