Река Арканзас (США): длина, площадь бассейна, основные притоки. Изучение долины реки

Главная речная система Северной Америки – это Миссисипи. А вот одним из крупнейших ее притоков является река Арканзас. Где она расположена? Какова общая площадь ее водосборного бассейна? И как используются ресурсы этой реки сегодня? На все эти вопросы ответит наша статья.

река Арканзас на карте

Река Арканзас на карте США

Арканзас – это не только река, но еще и один из штатов в США, а также одноименные округ и город в составе этого штата. Кроме того, водоток с таким же названием есть и в России, на острове Сахалин. Но мы, все же, расскажем вам именно об американском Арканзасе. Так называется третий по величине приток реки Миссисипи. Он полностью расположен в пределах США (см. карту) Исток реки находится на склонах Скалистых гор. Спустившись с них, Арканзас течет по просторам Великих равнин, пересекая территории четырех американских штатов (Колорадо, Канзас, Оклахома и Арканзас).

Общая длина водотока составляет 2364 километра. Площадь бассейна – 505 тыс. кв. км. Средний расход воды в реке – 1150 м3/сек. Непосредственно на берегах Арканзаса вырос целый ряд относительно крупных городов (Талса, Литл-Рок, Уичито, Форт-Смит).

река Арканзас США

Главные притоки реки:

  • левые: Пауни, Уолнат, Вердигриз, Неошо, Литл-Арканзас;
  • правые: Симаррон, Канейдиан-Ривер, Пото, Солт-Форк-Арканзас.

Исследование и изучение реки

Первое упоминание об этом водотоке обнаружено в отчете экспедиции Франсиско Васкеса де Коронадо – испанского конкистадора, который первым из числа европейцев побывал в районе Скалистых гор. Именно он, кстати, и обнаружил истоки Арканзаса. Изначально река фигурировала на географических картах под именем Напесте. Свое современное название она получила благодаря французским путешественникам, которые нарекли этим словом один из местных народов.

Пик научных исследований долины и бассейна Арканзаса пришелся на вторую половину XVIII – первую половину XIX века. В истории изучения реки особо отметились такие личности, как Нейтон Бун, Стивен Лонг, Монтгомери Пайк и другие. В 1850-х годах русло Арканзаса активно использовалось для транспортировки кукурузы, орехов, хлопка и прочих товаров.

приток Миссисипи

Гидрология реки и характер течения

В верховьях Арканзас прорезает многочисленные горные склоны, облачая свои берега в скалистые и глубокие ущелья. В самых узких местах ширина речной долины не превышает 15 метров. В дальнейшем река выходит на равнины и становится значительно шире. Ниже города Пуэбло она представляет собой уже классический водоток равнинного типа с низкими берегами, регулярно затапливаемыми весенними наводнениями. Зимой Арканзас замерзает лишь в своем верхнем течении.

Большая часть Арканзаса судоходна. Река является важной транспортной артерией США. Помимо этого, ее воды используют для водоснабжения ряда населенных пунктов, а также для получения дешевой электроэнергии. Весьма популярна река и среди туристов. В частности, верховья Арканзаса – отличное место для сплавов на байдарках и лодках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.