Экономика строительства: что это?

Экономика строительства - это научная дисциплина. Эта наука помогает оценивать результаты, полученные в процессе внедрения научных достижений в производство, совершенствования методов и приемов труда, рациональной организации строительного процесса.

Экономика строительства изучает строительную отрасль народного хозяйства РФ как:

  • Процесс воспроизводства основных фондов, которому необходимы постоянные инвестиции.
  • Процесс развития непосредственно строительной отрасли мат.производства.

Кроме того, экономика строительства призвана характеризовать и определять состояние организации в хозяйственном и материальном плане. Такое состояние обычно определяется при помощи целой структуры показателей, в которые входят финансовая стабильность, платежеспособность, ликвидность.

Умение правильно распределять ресурсы предприятия, грамотно организовывать работу строительной отрасли в целом или любого его более мелкого подразделения всегда является востребованным занятием. Строительство невозможно без знания экономики, а строительные работы востребованы всегда. Поэтому профессия строительного экономиста всегда была престижной, перспективной, востребованной.

Получить профессию можно в строительно-экономических колледжах, лицеях, Академиях и университетах.

Одним из лучших в Краснодарском крае учебных заведений по подготовке строителей и экономистов является Новороссийский колледж строительства и экономики. Целью его профессиональной деятельности является внедрение в обучение современных методов подготовки строительных кадров. Колледж обеспечивает доступность профессионального образования, обучает своих студентов с учетом инновационного развития экономики, изменениями общественных потребностей и личных интересов граждан. Это значит, что выпускники колледжа всегда смогут найти себе работу, обеспечить все свои потребности.

Учебное заведение готовит специалистов самых разных строительных специальностей (например, «экономика строительства», «архитектура», «машинист-крановщик» и т.п.). Его выпускники востребованы в строительной отрасли, ЖКХ, сфере услуг и т.п.

Многопрофильный колледж готовит специалистов по программе начальной строительной подготовки, 39 специальностям среднего уровня профобразования. Кроме того, здесь осуществляется 51 программа переподготовки специалистов, 10 программ допобразования и программа прикладного бакалавриата.

В Краснодарском крае нет ни одной строительной организации, где бы не работали выпускники колледжа. За 82 года своей истории он обеспечил высокообразованными кадрами все ведущие отрасли экономики Краснодарского края, социальную сферу региона.

Новороссийский колледж - яркое доказательство тому, что экономика в строительстве зависит не только от типа экономического роста или развития страны, но и, прежде всего, от высокой квалификации людей, занятых в этой отрасли.

Успехи экономики строительства как отдельной отрасли становятся значительнее, если, разрабатывая рекомендации по росту ее эффективности, учитываются следующие обстоятельства:

  • Совмещение таких методов, как «научные достижения и открытия - инновационное проектирование - современное строительное производство».
  • Материальное стимулирование не только строителей, занятых на производстве, но и всех участников указанной цепочки: научных исследователей, проектировщиков и т.п.
  • Материальное стимулирование по результатам прибыли (реальной , а не предполагаемой) от результатов работы.

Экономика строительства - интересная, сложная и прогрессивная наука. Один из путей ее постижения - обучение в Новороссийском колледже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.