Как пользоваться ноутбуком для начинающих? Самоучитель работы на ноутбуке

В эпоху цифровых технологий очень важно владеть компьютером, ноутбуком, да и просто сенсорным смартфоном. Однако не все готовы пойти на специализированные курсы, поэтому стараются освоить технику самостоятельно.

Как правильно выбирать ноутбук

Перед тем как купить ноутбук, следует определиться с целями покупки. И, конечно, знать, как пользоваться ноутбуком. Для начинающих пользователей, особенно для возрастной категории, это может показаться довольно сложным, но только поначалу.

Как правильно пользоваться ноутбуком

Итак, как же правильно подобрать ноутбук? Все просто, нужно сочетать свои возможности со способностями:

  • Очень большой ценовой диапазон, от «печатных машинок» до навороченных игровых ноутбуков.
  • Исходные навыки владения и цель (игры, интернет, работа и т. п.).
  • Фирма-производитель.

В общем, это может быть недорогой ноутбук для игр и работы (да, есть и такое сочетание), а может быть дорогой, но заточен под определенные цели. В общем, цены начинаются от 12 000 и заканчиваются цифрой в 10-15 раз больше первоначальной.

Включение/выключение ноутбука

И вот, ноутбук куплен. Теперь нужно разобраться, как его включать и выключать. На нижней панели есть кнопка питания – так техника включается. Что касается выключения, то есть несколько способов, как обычных, так и экстренных. Пусть это может показаться смешным, но именно с таких азов начинается инструкция «Как пользоваться ноутбуком для начинающих». Ведь если гаджет выключить некорректно, то это может привести к катастрофическим последствиям. В том числе и к полной неисправности ноутбука.

Итак, первый способ. Необходимо нажать меню «Пуск» и там выбрать опцию «Завершение работы». От пользователя больше ничего не требуется, все остальное сделает система (сохранение данных, завершение всех служб и т. п.).

Ноутбук - обучение для начинающих

Способ второй – использование кнопки питания. Этот способ также подходит для корректного завершения работы, достаточно просто нажать на данную кнопку. И работа с ноутбуком для начинающих старшего поколения, возможно, будет проще именно вторым способом.

Третий способ – вообще элементарный – нужно просто закрыть крышку ноутбука. Хотя только при выставленных настройках (отключение питания при закрытии) техника выключится. По умолчанию обычно выставляется режим «сна». Лучший способ для тех пользователей, что не знают, вместо чего в ноутбуках используют тачпад. Все гениальное просто, не так ли?

Четвертый способ – экстренный, если ноутбук не реагирует ни на какие команды. Нужно зажать и некоторое время подержать кнопку питания. Тут есть оговорка – после такого отключения есть вероятность, что некоторые службы выйдут из строя, так что его нужно применять очень редко.

Контроль за уровнем зарядки батареи

Еще один важный аспект, предписывающий, как пользоваться ноутбуком для начинающих пользователей. Данная техника тем и хороша, что ее можно использовать без стационарного источника питания. Это благодаря тому, что каждый ноутбук оснащен батареей питания. Естественно, ее нужно периодически заряжать, благо индикатор на нижней панели задач будет уведомлять о необходимости такой процедуры.

Рекомендуется не опускать заряд батареи ниже 20 %, так как в этой ситуации аккумулятор начинает работать на пределе возможностей, снижается производительность ноутбука. А вообще, специалисты рекомендуют работать от сети (если есть такая возможность и комфортно), правда, в этом случае нужно отсоединять батарею.

Самостоятельная установка программ на ноутбук

Изначальная «начинка» ноутбука, естественно, не устроит ни одного пользователя. Почти всегда на только приобретенном «ноуте» ничего нет, кроме набора стандартных программ. Все остальное придется инсталлировать самостоятельно.

Инструкция по работе с ноутбуком для начинающих

Есть 3 основных совета, как правильно нужно устанавливать сторонние программы:

  • При запуске инсталлятора следует читать внимательно все, что написано. Да, очень часто бывает, что при установке какого-либо софта вместе с ним на ноутбук загружается куча ненужных программ. В таком случае в процессе работы мастера установки нужно отключать опции дополнительных загрузок.
  • Следует разборчиво относиться к сайтам, с которых скачиваются программы. Устанавливая ПО из неизвестных источников, есть риск заразить вирусами ноутбук. Обучение для начинающих по установке программ начинается именно с аспектов антивирусной борьбы, а также поиска проверенных сайтов.
  • Необходимо экономить свободное место на жестком диске. Если полностью заполнить винчестер данными, то существует вероятность, что производительность и скорость работы ноутбука упадут в несколько раз.

Безопасная эксплуатация ноутбука

Чтобы предотвратить поломку техники, рекомендуется выполнять несколько действий. Ведь если знать, как пользоваться ноутбуком, для начинающих со временем все действия будут отточены до автоматизма, и в дальнейшем не понадобится никаких инструкций и рекомендаций.

Действие № 1. Ноутбук нуждается в регулярном притоке воздуха, чтобы исправно функционировала система охлаждения. Поэтому не стоит перекрывать специальные вентиляционные отверстия, расположенные на днище ноутбука, а также сбоку нижней крышки. Перегрев «ноута» чреват выходом из строя оборудования и замедлением его работы.

самоучитель работы на ноутбуке

Действие № 2. Заряжать батарею нужно ограниченное количество времени, т. е. до полного заряда с небольшим запасом. Если держать ноутбук все время на питании от сети, то может сработать обратный процесс – разрядка аккумулятора.

Действие № 3. Для полноценной работы ноутбука рекомендуется периодически чистить его от пыли. Ведь именно пыль при оседании на элементах «ноута» вызывает перегрев всей системы, и может быть непонятно, как пользоваться ноутбуком дальше в нормальном режиме. Для начинающих процедура самостоятельно очистки может оказаться не под силу, так что на первых порах лучше обращаться в сервисные центры.

Действие № 4. Рекомендуется держать подальше от ноутбука всякие жидкости и мусор – чай, кофе, напитки, крошки и т. д. Загрязнение клавиатуры приведет к окислению микросхем и неполадкам в работе.

Антивирусная защита ноутбука

Если есть интернет, значит, есть и вероятность заражения ноутбука вредоносными программами и вирусами. Поэтому есть несколько рекомендаций, как правильно пользоваться ноутбуком в Сети.

  • Установка антивирусного ПО. На технике обязательно должна быть инсталлирована программа, защищающая «ноут» от вирусов.
  • Не стоит заходить на все подряд сайты, особенно, если есть подозрения в их надежности. В Интернете очень много мошенников, которые могут через Сеть завладеть данными пользователя.
  • Есть вирусы, с которыми не справится даже антивирусная программа. Если есть подозрение, что ноутбук подвергся вирусной атаке, и справиться своими силами не получается, лучше отнести ноутбук в ремонтную мастерскую, где специалисты устранят все проблемы.

Обновление драйверов ноутбука

Это один из наиболее важных и ответственных моментов, позволяющих понять, как пользоваться ноутбуком для начинающих в полную силу. По сути, пользователь, научившийся самостоятельно обновлять свою технику, переходит из разряда начинающих в любители. Образно, конечно.

Вместо чего в ноутбуках используют тачпад

Итак, обновление драйверов лучше выполнять с помощью дополнительного софта, который сам сканирует систему и определяет, какие драйверы нуждаются в обновлении. Лучшим представителем этой категории является DriverPack Solution. Там пользователь в несколько кликов сможет установить нужные обновления.

Некоторое оборудование ноутбука (видеокарта, материнская плата) обновляется автоматически, так как оборудовано собственным загрузчиком.

Возможные проблемы в работе ноутбука

Далеко не всегда ноутбук работает идеально. Периодически возникают неполадки, бывает, что мелкие и незаметные, но бывают глобальные.

Работа с ноутбуком для начинающих старшего поколения

Неофициальная инструкция по работе с ноутбуком для начинающих имеет перечень основных неполадок в работе техники:

  • Перегрев устройства. Возникает по причине запыленности, а также из-за попадания мусора внутрь.
  • Замедление работы. Здесь варианта всего два. Перегрев оборудования или наличие вирусов. Решается как самостоятельно, так и с помощью мастеров.
  • Нерабочее оборудование. Те пользователи, что не знают, вместо чего в ноутбуках используют тачпад, приобретают компьютерную мышь, для удобства. Но бывает, что тачпад и не работает из-за ненастроенных драйверов. Да и не только это оборудование, аналогично может не работать и видеокарта, и звук, и сетевой адаптер. Поэтому нужно следить за актуальными версиями драйверов и периодически их обновлять.

Главное, о чем следует помнить – к технике нужно относиться бережно и знать меру в ее эксплуатации.

Блокировка ноутбука

Еще один аспект – защита «ноута» от стороннего проникновения. Ну да, бывают ситуации, когда человек на работе оставляет ноутбук включенным, а во время его отсутствия кто-то покопался в его данных или испортил чего.

Недорогой ноутбук для игр и работы

Поэтому есть способ, чтобы защитить ноутбук от таких действий – блокировка. Системой Windows предусмотрена политика учетных данных, по которым пользователь создает свою запись, с логином и паролем. В меню пуск есть опция «Блокировать». После ее нажатия войти обратно в систему возможно, только если ввести пароль от учетной записи.

Создать такую запись очень легко. В Панели управления есть меню «Учетные записи пользователей», с помощью которой и ставится защита на ноутбук.

Заключение

Вообще, умение работать на компьютерной технике – это своего рода искусство. И стоит признать, очень ценное на сегодняшний день, так как сейчас большая часть процессов и услуг компьютеризирована.

Можно, конечно, воспользоваться интернет-услугами, чтобы учиться работать на ноутбуке, постигать основы, так сказать. Можно даже скачать самоучитель работы на ноутбуке – это нужно и полезно. Но смотреть, как это делает кто-то другой – это одно, а вот выполнить аналогичную процедуру самостоятельно – совсем другое. Зато и ошибок при работе с ноутбуком будет намного меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как обновить драйвера
Копировать ссылку
Для обновления драйверов лучше использовать цельные утилиты, например DriverSP.
Копировать ссылку
или же как вариант - открыть сайт производителя и там под свою модель подбирать драйвера. Все за исключением Видеокарты - ее лучше обновлять с официального сайта
Копировать ссылку
0
Хорошая статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.