Как увеличить количество сперматозоидов: способы, советы и методы лечения

Практически каждая семейная пара в определенный момент жизни начинает задумываться о продолжении рода. Успешное зачатие будущей жизни в одинаковой мере зависит как от мужчины, так и от женщины. И существует немало факторов, которые могут воспрепятствовать этому. Одним из них является малое количество мужских половых клеток. Существует много народных методов как увеличить количество сперматозоидов активного типа. Сперму можно считать фертильной в том случае, если 1 мл содержит как минимум 15 млн мужских половых клеток. Такого количества вполне хватает для успешного зачатия. Ситуации, когда количество сперматозоидов более низкое, встречаются не так уж редко. Причин этому может быть много. Это и регулярный перегрев организма, и ведение нездорового образа жизни, плохая экология, частые стрессовые ситуации.

Конечно, чтобы определить количество сперматозоидов, необходимо сдать анализы. И если результат обследования подтвердил, что их недостаточно для успешного зачатия, придется внести в свою жизнь определенные коррективы, чтобы их число возросло. Можно ли увеличить количество сперматозоидов? Итак, в статье речь пойдет о правилах, которых следует придерживаться для того, чтобы зачатие прошло успешно.

Не перегревайте свой организм

Один из способов, как увеличить количество сперматозоидов, заключается в том, чтобы держать в прохладе яички. Их перегрев существенно понижает способность продуцировать сперму. Чтобы избежать перегрева яичек следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не следует носить сильно обтягивающие брюки или джинсы.
  • Надевать свободные семейные трусы или боксерки. Не носить плавки в обтяжку.
  • Не следует злоупотреблять приемами горячих ванн и походами в сауну.
Можно ли увеличить количество сперматозоидов

Будьте в форме

Лишний вес также оказывает негативное влияние на качество спермы. Все дело в том, что клетки жира способствуют вырабатыванию такого гормона, как эстроген. Это женский гормон, который подавляет мужской (тестостерон), крайне необходимый организму для производства сперматозоидов. Поэтому и нужно уделять время физической активности. Тренировки не должны быть очень тяжелыми и изнурительными, но посещение спортзала несколько раз в неделю, пробежки на свежем воздухе, плавание – все это будет очень полезно для организма. Кроме того, что физическая активность способствует сжиганию жира, спорт стимулирует повышение уровня тестостерона.

Увеличить количество активных сперматозоидов

Как увеличить количество морфологически нормальных сперматозоидов? Очень важно избегать употребления анаболических стероидов. Возможно, они могут помочь улучшить спортивные результаты и придать сил на тренировках, но полностью аннулируют пользу от спортивной активности. Анаболические стероиды - удел профессиональных спортсменов.

Диета и правильное питание

Еще один совет как увеличить количество сперматозоидов заключается в соблюдении норм правильного питания. Холестерин негативно влияет не только на сосуды, но и оказывает пагубный эффект на репродуктивную систему. Переизбыток холестерина снижает активность сперматозоидов. Поэтому лучше избегать употребления жирной пищи. Ведь в ее составе содержатся очень большие дозы холестерина. Так что такие продукты, как сметана, сало, сыр, фаст-фуд лучше исключить из рациона. По крайней мере, в период зачатия.

Как увеличить количество морфологически нормальных сперматозоидов

Но опасны для организма не только жиры животного происхождения. Трансжиры также опасны как для репродуктивной системы, так и для организма в целом. Они понижают концентрацию сперматозоидов в эякуляте. Большое количество трансжиров присутствует в составе следующих продуктов:

  • Конфеты, печенье и другие популярные кондитерские изделия.
  • Спреды и маргарины.
  • Картошка фри, попкорн, чипсы.
  • Полуфабрикаты.

Также на период зачатия лучше отказаться от напитков, содержащих кофеин. Исследования доказали, что употребление кофе и сладких напитков, например "Кока-колы", снижает концентрацию сперматозоидов.

Диета, которая обеспечивает поступление в организм витаминов, микроминералов, протеинов, оказывает положительное влияние на здоровье репродуктивной системы.

  • Необходимо добавить в рацион фрукты и овощи, мясо и рыбу.
  • Такие продукты, как орехи, семечки, арахис способствуют увеличению концентрации сперматозоидов.

Витамины

Лучше отдать предпочтение комплексному препарату, в котором содержатся все микроэлементы и витамины, которые нужны для нормальной работы репродуктивной системы. Витаминный состав должен содержать такие компоненты, как:

  • L-карнитин. Способствует улучшению концентрации сперматозоидов. Это вещество можно найти как в составе витаминного комплекса, так и отдельно.
  • Витамин E. Сильный антиоксидант. Снижает негативное влияние окружающей среды на клетки спермы. Способствует увеличению числа сперматозоидов.
  • Витамин B9. Способствует снижению в сперме так называемых аномальных сперматозоидов. Что в свою очередь снижает риск рождения ребенка с врожденными болезнями.
  • Минеральный цинк. Принимает участие в синтезе тестостерона. Как уже было отмечено, это мужской гормон. От него зависит выработка спермы в организме.
  • Селен. Является антиоксидантом. Селен необходим для нормального функционирования репродуктивной системы. Способствует увеличению концентрации сперматозоидов.
Как увеличить количество сперматозоидов народные методы

Откажитесь от употребления алкоголя

Алкоголь оказывает неблагоприятное действие на работу репродуктивной системы. Употребление спиртных напитков понижает усвояемость цинка. А этот элемент очень важен для нормального сперматогенеза.

Как увеличить количество сперматозоидов советы

Также алкоголь негативно влияет на морфологическую структуру клеток спермы. Потому употребление алкоголя не только снижает вероятность зачатия, но может отразиться на состоянии здоровья будущего малыша.

Забудьте о сигаретах

Давно доказано, что в сперме активных курильщиков концентрация сперматозоидов намного меньше, чем у некурящих мужчин. К тому же, и число морфологически нездоровых клеток значительно выше у любителей табачного дыма. Часто можно услышать гневные замечания в сторону молодых курящих девушек. Но, тем не менее, мужчина, курящий сигареты, также может нанести вред здоровью будущего ребенка. Так что крайне важно бросить курить как можно быстрее.

Как увеличить количество сперматозоидов методы лечения

Будьте крайне внимательными с лекарствами

Еще один метод лечения (как увеличить количество сперматозоидов) заключается в очищении своей аптечки. Дело в том, что некоторые лекарства могут негативно повлиять на качество спермы. К их числу можно отнести антибиотики, глюкокортикостероиды, некоторые лекарства от гипертонии.

Также для спермы вредны гормоны тестостерона. И это несмотря на то, что периодически они назначаются врачами для улучшения спермограммы. Но если их принимать длительный период, то может возникнуть обратный эффект - фармакологическая кастрация. Все из-за того, что, если организм длительный период получает тестостерон из внешних источников, он сам прекращает его вырабатывать. К тому же, гормон, поступающий из вне, в первую очередь попадает в кровь. А в половых железах и яичках при этом концентрация тестостерона падает. Очень часто мужчины, которые долгий срок принимают анаболические стероиды с целью нарастить мышечную массу, вынуждены проходить гормональную терапию, поскольку после прекращения употребления этих препаратов их организм не может самостоятельно вырабатывать гормоны.

Не нервничайте

Стресс оказывает негативное воздействие на здоровье человека в целом, что в свою очередь может привести к проблемам репродуктивной функции. В состоянии частых стрессов понижается не только концентрация сперматозоидов, но также и их подвижность.

Как увеличить количество сперматозоидов способы

Еще это может повлиять на выработку тестостерона, и в итоге привести к уменьшению его количества. Также стресс провоцирует активный рост в организме количества свободных радикалов. Они в свою очередь негативно воздействуют на клетки спермы, повреждают и разрушают их. Разумеется, исключить стресс полностью невозможно. Но можно попытаться изменить само отношение к ситуации. Также можно прибегать к разным техникам релаксации, например, заняться медитацией, йогой.

Использование гормональных препаратов

Недостаточная концентрация сперматозоидов может возникнуть вследствие гормонального дисбаланса в организме. В таком случае нужно будет пройти специальную терапию. С ее помощью можно скорректировать баланс гормонов и повысить концентрацию сперматозоидов. Чтобы определить, не связано ли уменьшение числа сперматозоидов с гормональными сбоями, необходимо сдать анализы и пройти обследование.

Соблюдайте осторожность при контакте с химикатами

Контакт с химическими веществами может оказать негативное воздействие не только на концентрацию сперматозоидов, но также и на их активность. Полностью оградить себя от химикатов очень сложно. Необходимо соблюдать несколько правил:

  • Если работа предусматривает регулярный контакт с химическими веществами, крайне необходимо соблюдать правила безопасности, использовать защитную одежду и перчатки.
  • Покупать косметику и моющие средства, изготовленные из натуральных компонентов.
  • Воздержаться от использования гербицидов и пестицидов на садовом участке дома.

Более редкие эякуляции

Концентрация сперматозоидов при частых эякуляциях может уменьшаться. При низкой концентрации сперматозоидов можно накапливать их количество путем более редких эякуляций.

Чтобы достичь желаемого результата, придется приложить немало усилий. Нужно будет изменить образ жизни, возможно, ограничить себя в привычных вещах. Совмещая все вышеприведенные рекомендации, можно добиться поставленной цели. Будет не так просто, но ведь цель, ради которой придется пройти столь непростой путь, того стоит. Ведь ребенок и его будущее здоровье - самый важный и желанный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.