Корень копытня: рецепт приготовления, применение и отзывы

Это растение иначе называют «рвотным корнем». Копытень действительно вызывает подобные симптомы, благодаря которым он очень часто используется для лечения алкоголизма. Копытень имеет характерный внешний вид, напоминающий копыто животного. Это ядовитое растение не только применяют для лечения некоторых заболеваний, но и для украшения приусадебного хозяйства.

Описание внешнего вида

Как растет копытень

Растение относится к семейству Киркаозоновых и произрастает преимущественно в тропиках. Только один вид копытня можно встретить в европейских лесах. Описание внешнего вида:

  • Его рост едва превышает пятнадцати сантиметров. Это вечнозеленое и достаточно холодоустойчивое растение, отлично зимует под снегом, не сбрасывая листья.
  • У него удивительные шарообразные листовые пластины насыщенного зеленого оттенка со светлыми прожилками.
  • Цветет копытень небольшими фиолетовыми соцветиями в форме колокольчика.
  • Стебель у него ползучий, а корень довольно ветвистый и шнуровидный.
  • Благодаря глянцевым и блестящим листьям копытень очень часто используются для украшения сада и приусадебного участка.
  • Один лист способен прожить более двенадцати месяцев. Молодые листочки покрыты ворсинками.
  • Приятный аромат ванили, который источают цветки копытня, очень привлекает муравьев. Эти насекомые также участвуют и в опылении.
  • Со временем соцветия образуют коробочки с семенами. Благодаря муравьям семена разносятся на довольно внушительные расстояния. Иногда в лесу можно встретить целые поляны, покрытые копытнем.

У листьев этого растения довольно специфический горьковатый привкус. Именно поэтому водный настой из листьев и корней вызывает рвотный рефлекс. В старину им часто пользовались для очистки желудка после употребления ядовитых грибов.

Действие на организм

Полезные свойства

Лечебные свойства корня копытня представлены следующим образом:

  • Вызывает довольно устойчивый рвотный рефлекс.
  • Действует в качестве мочегонного и слабительного средства.
  • Его в небольших дозах рекомендуют принимать во время простуды, так как он препятствует возникновению лихорадки при очень высокой температуре.
  • Копытень (корень) отлично зарекомендовал себя в качестве растирки или компресса при радикулите. Все средства из этого растения обладают отличными противовоспалительными свойствами.
  • Он сужает кровеносные сосуды, тем самым вызывая повышение давления.
  • Копытень действует успокаивающе и расслабляюще на организм.
  • Во время бронхита корень копытня способствует расширению бронхов и избавлению от кашля.

Словом, его можно использовать для лечения многих заболеваниях, но только очень дозировано. Кроме того, копытень издавна считался отличным средством для изгнания глистов и других паразитов.

Химический состав

Внешний вид

В корнях этого растения был найден азарон. Это вещество своим действиям напоминает всем известную камфару. А также во многих частях растения присутствуют борнилацетат, пинен и эвгенол. Благодаря наличию большого количества танинов, гликозидов и смол, листья растения используют для приготовления препарата «Акофита". Кроме того, благодаря лечебным свойствам корень копытня отлично зарекомендовал себя при лечении радикулита и артрита. А также в корнях и листьях присутствует достаточно большое количество крахмала и сахара, микроэлементов кальция и калия.

Как применить

Соцветия копытника

Одно время копытень использовался в качестве нюхательного табака, а также из него изготавливали отличную коричневую краску для окрашивания ткани. Отвары копытня пьют при сильнейшем отравлении для того, чтобы вывести из организма токсины. Неплохо зарекомендовала себя настойка корня копытня при лечении астмы или бронхита. С его помощью можно делать компрессы при артрите и радикулите, а также водным настоем из корня или листьев протирать раны, в которых образовался гной.

Сегодня известны рецепты народной медицины на основе копытня для лечения печени и почек. Несмотря на то, что это растение все-таки ядовитое, его можно употреблять вовнутрь во время простудных заболеваний. Он отлично дезинфицирует желудок при расстройствах. Настойка растения способна изгнать паразитов и помогает справиться с головной болью. Отзывы о корне копытня часто встречаются положительные.

Противопоказания к использованию

Не применяют средства на основе копытня беременные женщины и дети. Кроме того, отвары и настои вызывают усиленное сердцебиение и повышает артериальное давление. Поэтому людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями крайне не рекомендуется употреблять корень копытня европейского без предварительного согласование с лечащим врачом. Курс лечения не должен превышать десяти дней, чтобы накопленной яд не вызвал сильнейшее отравление. По мнению народных целителей, наилучшие качества корень травы копытень показал при лечении алкоголизма.

Как приготовить настой

Корень копытника

В качестве лекарственных средств изготавливается водный отвар из корней растения. Для настоя понадобится полулитровая банка и три чайные ложки сухого или свежего корня, который предварительно измельчают. Сырье насыпают в банку и заливают горячей водой. Далее емкость закрывают крышкой и оставляют настаиваться в затемненном месте в течение четырех часов. После того, как состав настоится, его процеживают и подмешивают в водку, которую дают выпить алкоголику. Делают это, как правило, незаметно. Можно добавить одну столовую ложку в сто грамм спиртного напитка или сразу вылить в бутылку. Соотношение водки и настоя должно быть не менее один к десяти.

Обычно сразу после употребления спиртного напитка у алкоголика появляется рвотный рефлекс. Для того чтобы возникло стойкое отвращение, следует регулярно быть рядом с пьющим человеком, чтобы вовремя подмешивать ему травяную отраву. Если один раз пропустить, то процесс лечения затормозится. У него должна вырабатываться четкая связь между выпивкой и плохим состоянием. Если один раз он почувствует себя хорошо, то это будет большим минусом. Во время лечения следует учитывать, что нельзя превышать норму препарата, так как копытень - довольно ядовитое растение и вместе со спиртом наносит вред и без того нездоровой печени алкоголика.

Как вылечить хронический алкоголизм

Для этого понадобится менее концентрированной настой, так как применять его придется достаточно долго. Поэтому берется не более десяти грамм корня и заливается одним полным стаканом кипятка. После того, как состав настоится, его можно использовать. Как и в предыдущем способе, настойку копытня подливают в небольших количествах во все спиртные напитки, которые употребляет пьющий человек. Обычно эффект оказывается настолько сильным, что даже у стойких алкоголиков довольно быстро появляется отвращение к выпивке. Об этом говорят отзывы о корне копытня от алкоголизма.

Настойка на листьях

В листьях также содержится немало полезных веществ и ядовитых соединений. Их рекомендуют высушить и смешать с зеленой кожурой грецких орехов. После чего смесь добавляют в красное вино и дают настояться в течение двадцати минут. Состав процеживают и предлагают выпить алкоголику. Обычно в составе красного вина вкус и запах листьев и кожуры зеленых орехов практически не чувствуется. Если такой настой сделать на водке, то у него появится специфический зеленый оттенок.

Заготовка сырья

Заготовка сырья

Любые корни заготавливаются или ранней весной, или поздней осенью после того, как закончится цветение и образуются семена. Корни аккуратно выкапывают, отряхивает от почвы и при желании промывают под проточной водой. Далее их режут на небольшие кусочки и просушивают в тени. Аналогично поступают и с листьями, которые можно заготавливать на протяжении всего сезона.

Сухие корешки, как правило, измельчают через кофемолку. Использование порошкообразного средства считается наиболее эффективным способом. Во-первых, можно тщательно отмерить количество сырья, которое часто в рецепте указывается в чайных или столовых ложках. Во-вторых, измельченные корни намного быстрее и полнее отдают полезные вещества в воду.

Хранят сырье в тканевых или бумажных мешках на протяжении трех лет. Влага или прямые солнечные лучи действуют губительно на подобные заготовки. В аптеке корень копытня европейского продается в виде спиртового настоя.

Варианты лечения

Лечение алкоголизма

Иногда алкоголик сам просит найти какое-либо средство для лечения. Такие люди могут сами приготовить себя отвар и добавлять его в спиртные напитки. Намного хуже, когда приходится подмешивать состав незаметно. Дело в том, что корень копытня имеет довольно много побочных эффектов. Например, он может повредить желудок, нанести удар по печени, поджелудочной железе и по желчному пузырю. Частые рвоты действует негативно для органов желудочно-кишечного тракта. Родным алкоголика следует учесть все нюансы и по возможности проконсультироваться с врачом.

Человек, добровольно принявший решение лечиться от алкоголизма народными средствами, также должен сдать необходимые анализы, обследовать состояние внутренних органов и проконсультироваться с терапевтом.

Отзывы пользователей

В Интернете можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы по поводу лечения от алкоголизма корнем копытня. Очень многим людям он помог навсегда избавиться от пагубной привычки. Судя по отзывам родственников бывших алкоголиков, они подмешивали настой не только в спиртные напитки, но также в кофе, чай, суп и борщ. Словом, в любую жидкую еду или напитки. По их словам, крайне важно использовать настой именно тогда, когда алкоголик выпивает. Например, если не удалось подмешать в водку, то можно добавить отвар корня в еду, которой будет закусывать алкоголик. Главное, чтобы все происходило одновременно с застольем. Таким образом, свое плохое состояние алкоголик свяжет с выпивкой.

Иногда рвотное чувство настолько ярко выражено, что пьющему человеку становится плохо прямо за столом. Рядом с ним должен быть близкий человек, который предотвратит попадание рвотных масс в носовые ходы. Среди побочных эффектов пользователи отмечают боль в животе, повышение давления и, как следствие, головную боль. У алкоголика может появиться угнетенное состояние, неудовлетворение жизнью и признаки депрессии. Как правило, подобные симптомы быстро проходят.

На следующем этапе лечения следует уделить внимание психическому состоянию больного. Родным и близким желательно его чем-либо занять, помочь устроится на работу и так далее.

Иногда пользователи сами готовили себе средство и употребляли его. Судя по их словам, к концу курса лечения выработалось стойкое отвращение к спиртным напиткам. Это чувство не покидает их уже несколько лет. Таким образом, копытень (корень) представляет собой отличный способ изменить свою жизнь и наконец-то избавиться от пагубной привычки. Многие люди не в силах бросить пить и кодируются сильнодействующими препаратами в то время, как народная медицина предлагает более доступный и менее опасный способ избавления от алкоголизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.