Мазь болиголова: инструкция по применению и противопоказания

Мазь болиголова, в которой содержатся ионы серебра, применяют для терапии фиброзных и кистозных образований, для лечения мастопатии и аденомы. Она также подходит для лечения при узловом зобе, воспалении лимфатических узлов, онкологии кожи, при различных опухолях вне зависимости от их локализации. Выступает прекрасным средством для достижения рассасывания спаек в послеоперационные периоды. Благодаря содержанию ионов серебра и экстрактов трав эта мазь обладает сильными антисептическими, рассасывающими, обезболивающими и противоопухолевыми свойствами.

мазь из болиголова

Состав

Мазь болиголова изготовлена на основе пальмового индонезийского масла, в ее состав, кроме экстрактов цветков растения, включается эфирное масло пихты в целях усиления противовоспалительных эффектов и создания неблагоприятной среды для последующего размножения патогенов. Присутствуют в препарате и ионы серебра.

Также в этом лекарстве имеется уникальный элемент, коим выступает бетулин. Он известен своими исключительными противоопухолевыми возможностями и антиоксидантными эффектами. Не выступает чужеродным веществом для человеческого организма, обладая способностью проникать сквозь клеточную мембрану клеток и создавая с ними одно целое. Таким образом, увеличивается сопротивляемость тканей к возбудителям различных заболеваний.

Лечебные свойства

Болиголов весьма хорош для достижения обезболивания, а кроме того, для следующих целей:

  • Получение эффекта успокоения, заживления раны, обеззараживания и укрепления иммунитета.
  • Проведение борьбы с опухолями.
  • Терапия разных хронических инфекционных патологий.
  • Для достижения правильного функционирования системы сосудов.
  • Для решения проблем, связанных с кроветворной деятельностью.
    мазь болиголова применение

Показания

Итак, химический состав мази болиголова уникален благодаря присутствию веществ, которые губительно действуют на распространение опухолевых возбудителей, замедляя и блокируя процессы их жизнедеятельности. Алкалоиды, содержащиеся в лекарстве, обладают сильнейшими иммуностимулирующими функциями, производя мощные импульсы на фоне борьбы организма. Мазь болиголова активизирует процесс продуцирования кровяных клеток, это свойство применяется в устранении лейкозов разной этиологии.

Применяют средство при наличии полипов и кист в органах малого таза, на фоне эпилепсии и судорожного состояния, для терапии миом, мастопатий и аденом и так далее. Мазь на основе болиголова является сильнейшим противоопухолевым, противовоспалительным, болеутоляющим и иммуномодулирующим средством. Стоит сказать, что ее нередко используют в качестве растирок при наличии подагры, артрозов, воспалений лимфатических узлов.

мазь болиголова отзывы

Противопоказания

Мазь болиголова с ионами серебра пациентам запрещается применять в ряде следующих случаев:

  • Беременным и женщинам, которые находятся в периоде кормления грудью.
  • Пожилым пациентам и детям.
  • В случае наличия отклонений иммунной системы.
  • На фоне общего истощения.
  • В послеоперационные периоды и при болезнях печени.

А на фоне онкологии непременно требуется проконсультироваться со специалистом по поводу применения этого средства.

Применение в онкологии

Наиболее ценными возможностями этой мази считаются ее свойства, применимые для лечения раковых образований. К примеру, кониин, входящий в состав, имеет воздействие антигена. Данным алкалоидом запускаются необходимые иммунные реакции. Благодаря ему в человеческой крови также вырабатываются особые антитела, отличающиеся белковой природой, они распадаются и угнетают раковые клетки. От чего еще помогает натуральная мазь болиголова? Об этом вы узнаете далее.

В гинекологии

Средства, в составе которых имеется болиголов, помимо всего прочего отличаются противоопухолевым и иммуностимулирующим действием. Благодаря этому они назначаются при наличии эндометриоза, полипозного и кистозного образования, при липоме, миоме матки, мастопатии, фиброаденомах молочных желез и так далее.

мазь болиголова с ионами серебра

Хорошо помогает рассматриваемое средство и при необходимости в регуляции менструальных циклов. Важно отметить, что, принимая болиголов, пациентам следует придерживаться только правильного рациона, который будет соответствовать конкретному заболеванию. Есть допускается лишь здоровую и свежую пищу. Непременно убрать надо жирные и жареные продукты наряду с полуфабрикатами и колбасами. При употреблении медицинских препаратов из болиголова алкоголь строго запрещается.

Где можно купить средство?

Купить этот препарат можно на различных проверенных интернет-ресурсах или приготовить самостоятельно. Болиголов требуется собирать в экологически чистых местах, в перчатках и с применением защитной маски. Мазь готовят исключительно из свежего сырья. Ее также можно приобрести у опытных травников.

Область использования данного препарата на основе болиголова очень обширная, так как такое средство применяют при всех типах мастопатии, наружных опухолях разного происхождения, при узловых зобах и так далее. Лекарство прекрасно впитывается в кожный покров, обеспечивая наиболее точное и концентрированное воздействие на район больного органа.

мазь болиголова применение отзывы

Это подтверждают отзывы о мази болиголова с ионами серебра.

Инструкция по использованию

Способ применения у рассматриваемого медикамента следующий: двукратно или трехкратно в день наносят субстанцию тонким слоем на район больного органа. Курс терапии составляет при этом один месяц, а далее применяют альтернативную мазь. Спустя месяц можно снова продолжать лечение с помощью продукта на основе болиголова, оснащенного ионами серебра.

Оставляют лекарственный состав на больных участках тела не более чем на два часа. Нежелательно греть, закрывать либо сильно растирать пораженную область. Лечение данным средством хорошо сочетается с препаратами, относящимися к традиционным методикам, нежелательно лишь его сочетание с химиотерапией.

Как эту мазь приготовить в домашних условиях?

Для создания лекарства на основе болиголова подходит любое масло растительного происхождения (к примеру, это может быть кокосовое, пальмовое, какао и так далее). Его берут в пропорции пять к одному по отношению к объему масла из главного растения.

В свою очередь, состав основы получают так: используют свежие цветки с побегами соответствующей травы и заливают их с помощью оливкового масла в пропорции один к одному и греют эту смесь не менее двух часов на водяной бане.

натуральная мазь болиголова

Получившееся средство нужно смешать с растительным аналогом, тщательно процедить и перелить после этого в удобную тару. Затем оно отправляется в холодильник. После этого мазь болиголова будет полностью готова. Далее поговорим о передозировке и негативных последствиях на фоне применения рассматриваемого препарата.

Побочные эффекты

Одним из базовых нежелательных проявлений от применения мази болиголова является вероятное отравление. Все по причине большого наличия в нем ядовитых компонентов. Смертельная дозировка для человека составляет 50 миллилитров (для лошадей, кстати, понадобится 3 килограмма данного растения). Поэтому надо быть очень внимательными относительно дозирования. Если человек его превысил и у него появилась симптоматика отравления, в обязательном порядке надо обращаться к врачу. Первые признаки выражаются в нервозности, высоком давлении и учащенном сердцебиении, треморе, тошноте, нарушении речи, расширенных зрачках и бледной коже.

мазь болиголова с ионами серебра отзывы

Отзывы о мази болиголова

В комментариях люди рассказывают о том, что мазь применяется уже очень давно и такое средство не раз успело доказать многим свою эффективность. Сообщается, что такой препарат нередко применяется пациентами в рамках дополнительного лечения на фоне онкологических заболеваний. Разумеется, лекарство не является панацеей и подходит только для комплексной терапии по разрешению лечащего специалиста. Мы рассмотрели, в чем заключается применение мази болиголова, и отзывы о препарате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.