Секта мормонов: кто это такие и чем они занимаются

Человек во все времена имел склонность к поиску логичного объяснения устройства мира. В этом идеально помогает религия. Но отдельным личностям этого мало. Они решаются навязывать миру свою концепцию, почти всегда подчеркивая особую связь с Богом. Речь идет о сектантах.

Секта мормонов: кто они такие, чем занимаются

Если рассматривать только крупные объединения, то их сегодня насчитывается несколько тысячи. Самая обобщенная классификация делит секты на следующие виды:

  • Пантеистические.
  • Неохристианские организации.
  • Объединения восточного происхождения.
  • Культы коммерческого характера.

При этом только в рамках христианства существует сотни мелких организаций. Но стоит отметить, что не все из них носят деструктивный характер. Многие учения и объединения, возникшие в рамках протестантизма, со временем выработали вполне адекватную идеологию и развиваются без конфликта с другими направлениями. Но и деструктивных немало. В их число входят такие секты:

  • Свидетели Иеговы.
  • Церковь унификации или секта Муна.
  • Аум Синрике.
  • Раэлианцы.
  • Секта мормонов и другие.

Несмотря на негативную репутацию, каждое течение насчитывает свою историю и продолжает существовать по сегодняшний день. Одно из них рассмотрим более детально.

Суть мормонов

История

Обычно основатели сект провозглашают собственную персону земным представителем Бога. Титулы бывают разные: миссионер, мессия, пророк или другое. Одной из таких персон стал Джозеф Иосиф Смит, уроженец США. Родился он в 1805-году в штате Вермонт. Когда ему было 11 лет, его семья переехала в штат Нью-Йорк.

Его пророческая миссия берет начало с 1827-года. На тот момент ему исполнилось 22 года. Согласно преданиям самой секты, в этом возрасте ему явился ангел по имени Мороний и подсказал место хранения неких золотых пластин, где была тайная информация. Раскопка находилась на горе Кумор неподалеку от места жительства Смита.

Откопав рукописи, Смит начал их переводить. В итоге у него получилось объединить всю информацию в одну очень толстую книгу. В современном варианте труд содержит 616 страниц, написанных довольно мелким шрифтом. Перевод был издан в 1830-году. По словам самого Смита, летописи принадлежат древнейшему племени нефийцев, некогда населявших территорию нынешней Америки.

Мормоны в России

В настоящем

На основе тех письмен возникла секта мормонов. Они относятся к языческой группе, хотя в России их принято причислять к протестантской деноминации. Адептам определенно нравится такой подход, так как он дает возможность позиционировать себя христианами. Мормоны в России считают, что от других христианских течений их отличает некоторое превосходство, проявляющееся в семейных устоях, высокой морали и демонстративном консерватизме. Есть даже определенный образ типичного представителя: всегда гладко выбрит, образован, стиль одежды – строгий. Можно сказать, что мормон - пример для подражания. Он должен стремиться к идеальности как в духовной, так и в социальной плоскости.

Образ жизни

Секта мормонов диктует своим адептам строго установленный образ жизни. Например, каждый понедельник они обязаны провести в кругу семьи. Лучшим досугом считают спорт, также широко распространена игра в волейбол с членами семьи. По средам они собираются для молитвы. Каждое воскресенье церкви проводят богослужение и причастия. За соблюдением установленного мормонского образа жизни следят специальные «учителя», которые ежемесячно посещают семьи и проверяют соответствие правилам.

Секта мормонов, как и многие другие учения и религии, строго запрещает своим членам употреблять вещества, одурманивающие разум. Во главе списка находится алкоголь. Интересно, что кофе и другие напитки с кофеином также находятся под запретом. Кроме того, не одобряются сильнодействующие препараты и громкая музыка. Церковные учителя настаивают воздержаться даже от некоторых газированных напитков. Но этот момент носит больше рекомендательный характер.

Мормоны фото

Особенности

Члены данной секты отличаются чрезмерной предусмотрительностью в бытовых вопросах. Например, церковь диктует, чтобы каждый мормон имел дома годовой запас продуктов питания и предметов первой необходимости.

Они даже сделали расчеты. Например, если взять в натуральном выражении, годовой запас должен состоять из 180 кг зерна, 30 кг сахара, 10 кг подсолнечного масла и тому подобных продуктов. Это правило действительно для всех членов, независимо от того, живут мормоны в России или в иной стране.

С момента основания до 1890-года члены секты практиковали многобрачие. Но современные адепты против этого явления. Нынче за многобрачие могут отлучить от церкви. Современные мормоны убеждают, что полигамия была характерна для других аналогичных сект, тоже основанных в Америке. В 2012-году церковь провела исследование, по результатам которого стало известно, что более 70% последователей не одобряют многобрачие. Это все относится к быту и взглядам последователей.

Известные мормоны

Концепция

Согласно мнению традиционных христиан, суть мормонов очень далека от духовности. Хотя в их концепции ключевой фигурой выступает Христос, есть очень много ереси в их идеях. Например, они ставят превыше всего материальный мир. Согласно их мнению, материальный мир бессмертен. Вечность им обеспечивается атомами и другими частицами, из которого состоит все материальное.

Духовный мир ими не признается. Духи и прочие представители запредельного считаются всего лишь особым проявлением материального мира.

Другая ересь заключается в том, что храм мормонов отрицает единобожие. Согласно их концепции, богов в мире много, они тоже считаются частью материального мира, бессмертны, но не вечны. Это довольно необычный взгляд, так как одно понятие не должно исключать другое. Однако для мормонов вечность – это только материя. Считается, что между человеком и его творцом нет расстояния. Коль они так близки, то человек тоже может стать богом. Кроме того, они верят, что сам Бог когда-то был человеком. Такую речь для широкой публики произносил мормонский президент Лоренц Сноу.

Происхождение мира

Каждая вера имеет свою гипотезу о первоначальном возникновении мира. Сектанты в этом не исключение. Мормонская версия гласит, что божество возникло в результате сложной реакции атомов и заняло центр Вселенной. Считается, что именно это первое божество впоследствии породило множество других богов и богинь.

Предметом поклонения мормонов считается отец-Бог – Элоим. Он наделен человеческими качествами, слабостями и пристрастиями. Следуя данной логике, мормоны считают, что люди и ангелы стоят на одной ступени мироздания, поэтому у них много общего. Разница может заключаться в степени разума и чистоты. Эти и другие идеи сектантов свидетельствуют о том, что их вера строится на языческих догматах.

Противоречия с христианством

Заблуждения есть и в отношении христианской Троицы. Считается, что бог Элоим существует в нескольких обликах – он одновременно и отец, и сын. Третий его облик – обезличенная энергия, лишенная какой-либо идентификации. Мормоны верят, что именно она творит чудеса: перемещает горы, возвращает мертвых к жизни и влияет на движение Солнца.

Сын-Бог в их понимании – это Иегова, плод любви Девы Марии и Адама. Про роль Святого Духа при рождении сына-Бога нет ни слова. Такие догматы также присущи языческим учениям. Как происходят службы мормонов? На фото, представленном ниже, можно увидеть, как проходит этот процесс.

Метрические книги мормоны

Еще один сын Адама, рожденный уже от другой женщиной, - это Люцифер. Его матерью считается богиня всех планет Венера. На каком-то этапе жизни Люцифер утратил божественное начало. Среди людей он стал известен как злой дух или сатана.

Иегова жил на Земле среди людей. Он был трижды женат и имел детей. Наличие наследников у Бога в мормонской секте – обязательная концепция, так как божеством может считаться только тот, у кого есть дети. Кроме того, Иегова даже сейчас, когда его земной период существования закончился, продолжает жизнь на Небесах со своими женами, восседающими на белой колеснице. Такой подход – еще один явный признак язычества.

Теория духов и ангелов

Члены данной организации вот уже около двухсот лет ведут активную социально-политическую деятельность. Их финансовое состояние и крупные проекты привлекают внимание всего мира. На этой почве во все времена звучали вопросы о том, кто такие мормоны, и чем они занимаются. Прежде чем говорить об их заслугах, стоит до конца внести ясность в идеологию их веры.

Например, у них есть своя теория относительно существования ангелов и духов. Первыми считаются души тех, кто прожил в безбрачии и умер праведником. Вторые - это души еще не родившихся детей. В отличие от традиционных религий, где предпочтительно иметь семью и детей, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней считает одиноких людей ангелами. Они больше не воскреснут и останутся ангелами навечно.

Ученые, занимающиеся религиоведением, объясняют, что подобное отношение к институту семьи и брака в данной секте взято из ветхозаветного иудаизма, который считается родоначальником многих сект и течений протестантского направления.

Точки соприкосновения с христианством

Из классических христианских постулатов мормоны признают лишь некоторые, но практикуют их в сильно искаженном варианте. Например, отношение к браку. Он у адептов делится на два вида: земной и небесный. Считается, что женщина может спастись только посредством мужа. Если у нее такового нет, она должна стать женой уже умершего мужчины. Это будет небесный брак. Их у женщины может быть несколько.

В более ранних практиках секты небесный брак реализовался через земных представителей умерших мужей. Это обычно внутренние лидеры в иерархии секты или другие назначенные лица, имеющие полное право на супружеский долг от имени покойного мужа.

Мормоны в Москве и в других уголках света также признают крещение. Оно происходит, когда ребенку исполняется 8 лет. Причащение они также совершают с хлебом и водой.

Храм мормонов

Практическая генеалогия

Одним из интереснейших мормонских проектов является генеалогическая база данных, находящаяся в Библиотеке семейной истории в городе Salt Lake City. Мормоны вручную собирают электронные копии метрических записей погребенных и умерших людей из других верований. Эта база данных о людях со всего мира носит название "Метрические книги мормонов".

Верование здесь играет важную роль, так как для членов данной секты они считаются «язычниками», «иноверцами». Цель проекта заключается не только в попытке удовлетворить простое человеческое любопытство относительно своих предков. Дело в том, что в ходе особых церковных служений мормоны «крестят» этих людей, тем самым полагая, что «спасают» их. Это могут быть представители любой другой веры: христиане, мусульмане, иудеи или буддисты. Не имеет значение и время смерти.

Иерархия и финансовая мощь

Главой организации считается человек-провидец, имеющий связь с Небесами и получающий откровения. Пророк имеет безграничную власть над всеми членами организации. У него есть три заместителя, 12 апостолов и 70 миссионеров.

Община состоит из двух классов: высшая и низшая. Высший класс подразумевает старейшин и священников церкви, низшая каста – это учителя и дьяконы.

Церковь имеет свою уникальную символику, как и члены сообщества. Повседневная одежда мормона – строгий деловой костюм, галстук и рубашка. Женщины носят неброские платья или юбки. Но на службу принято одеваться в специальные одеяния. Самые известные мормоны - это Рональд Рейган, принц Чарльз, Авраам Линкольн, Элвис Пресли, даже Лев Толстой. Достоверных фактов о принадлежности к секте нашего великого писателя нет, но есть сообщения о том, что он хранил у себя их великую Книгу.

Особого внимания заслуживает финансовая мощь организации. Каждый член платит десятину (10% от общего дохода без вычета налогов). Чтобы представить масштабы сборов, нужно учитывать, что мормоны придают огромное значение образованию и карьере. Член общины не может быть пассивным гражданином.

Поощряется знание языков и изучение точных наук. Благодаря таким приоритетам организация в настоящее время владеет банками, телеканалами, промышленными и производственными предприятиями. Крупнейшая компания в штате Юта, занимающаяся производством и поставкой сахара, также принадлежит членам мормонской секты.

Великий храм мормонов в Солт-Лейк-Сити

Другой вопрос, который интересует многих, где Великий храм мормонов расположен. Как и Библиотека семейной истории, он находится в штате Юта, в городе Salt Lake City. На крыше установлена статуя ангела Морония. Снаружи храм выглядит очень скромным и строгим. Вход разрешен только для членов общины.

Церковь Христа в России: история появления

В 1843 году лидер церкви Джозеф Смит персонально благословил человека по имени Орсон Адамс на начало пропагандистской деятельности на территории РФ. Но цель осталась нереализованной, так как возникли некоторые сложности.

Вторая попытка имела место в 1895 году. В Санкт-Петербург был отправлен миссионер Аугуст Хоглунд. В течение следующих нескольких лет миссионеру удалось обратить в свою веру несколько семей. Так появились первые мормоны в России.

Деятельность Церкви продолжалась до 1917 года (до революции). Следующая волна началась в 1990 году. Уже через год община добилась официального признания на государственном уровне. Но это не означает, что они начали строить храмы и звать туда людей. Они живут тихо и проповедуют свою веру ненавязчивым образом. В настоящее время их общее количество в России – около 22 000 человек, из которых 7 миссий и около 100 приходов.

Мормоны в Москве собираются в их центральной штаб-квартире, расположенной недалеко от метро «Новокузнецкая». Это скромное двухэтажное здание, где регулярно проводят встречи члены Церкви. Здесь предлагают бесплатно изучать английский, провести совместный досуг, послушать музыку или просто поиграть в настольные игры. Все это делается для того, чтобы обогатить свои ряды новыми адептами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.