Импульсное зажигающее устройство для ламп

Применение таких устройств необходимо для запуска или зажигания металлогалогенных газовых ламп, а также газоразрядных ламп высокого давления с натрием в основе. Принцип действия заключается обычно в том, что ИЗУ подает на кратковременный промежуток напряжение с достаточно высокой частотой от 2 до 5 кВ.

Общее описание функционирования

Импульсное зажигающее устройство посылает импульсы для образования в лампах дуги. Это происходит за счет высокого, вплоть до нескольких киловольт, напряжения. Подача данных импульсов происходит до того момента, пока лампа не будет успешно зажжена. Далее совершенно никакого влияния на работу со стороны ИЗУ не происходит. Следует отметить технологию контроля за зажиганием лампы. Он осуществляется по измерениям силы тока, который протекает через устройство. Другим вариантом контроля может быть определение электрического напряжение лампы в текущий момент времени.

Импульсное зажигающее устройство (ИЗУ) может быть как параллельного типа, так и последовательного. В соответствии с этим в нем будет присутствовать либо два, либо три контакта. В первом случае при запуске высокое напряжение идет не только на саму целевую лампу, но и на дроссель. Это является существенным недостатком такой конструкции и способно привести к пробою. Кроме того, среди прочих есть и полупараллельные БЗУ. В них высокое напряжение генерируется благодаря индуктивности дросселя.

Импульсное зажигающее устройство изу

Основные важные характеристики

Качество работы в целом зависит от ряда параметров. Импульсное зажигающее устройство для ламп имеет основные характеристики, которые сводятся к следующему:

  1. Наличие возможности автоматического отключения. Может понадобиться в тех ситуациях, когда лампы или вышли из строя, или вовсе отсутствуют.
  2. Максимальные импульсные частоты для выходного напряжения.
  3. Наибольший ток, который допускается при запуске газоразрядных ламп с высоким давлением.
  4. Период, в течение которого длится каждый импульс.
  5. Напряжение в момент запуска.
  6. Максимальная длина кабелей от импульсного зажигающего устройства.
  7. Фаза, при которой происходит формирование импульсов.
  8. Максимально возможное число циклов включения-выключения, то есть рабочий ресурс.
Импульсное зажигающее устройство для ДНаТ

Дополнительные пояснения к характеристикам

Первое замечание касается наибольшего тока, который выдается при старте газоразрядных ламп. При этом действии он всегда должен превышать рабочий. Лучше всего смотреть на те импульсные, зажигающие устройства, в которых наибольший допустимый ток выше в 2,5 или 3 раза.

Кроме того, стоит пояснить важность величины напряжения в момент запуска ИЗУ. Рекомендуется, чтобы оно было меньше, чем сетевое. В качестве примера можно привести 198 вольт для тех сетей, где напряжение составляет 220 вольт или же 342 вольта для сетей с напряжением в 380 вольт. Тем не менее, существует еще одно значимое ограничение. Величина напряжения не должна превышать таковую во время непосредственного горения лампы, то есть 170 и 320 вольт для разных сетей соответственно.

Лампа для импульсного зажигающего устройства

Общее описание ИЗУ-1М 100/400

Служит такое устройство для определенных целей. В частности, им зажигаются лампы ДНаТ и ДРИ высокого качества. Мощность для первых при этом варьируется от 100 до 400 Вт. Для металлогалогенных ламп ДРИ данный параметр находится в диапазоне от 35 до 400 Вт. Последние запускаются с индуктивным балластом или дросселем и подключаются в сеть переменного тока с напряжением в 220 вольт при частоте 50 Гц. Гарантия на данное устройство составляет 1,5 года, то есть правильное функционирование производителем рассчитано приблизительно на такой период.

Что касается преимуществ такой модели, то их несколько. В первую очередь, у импульсного зажигающего устройства ИЗУ-1М можно отметить наличие двух полупериодичных поджигов, которые формируют быстрый и надежный запуск. Условия при этом допускают старт и холодных, и горячих ламп. Также стоит отметить стабильность рабочих параметров, что обуславливается фиксированной длительностью при колебаниях напряжения питающей сети и амплитудой от 170 до 242 вольт. Сами же комплектующие изготавливаются ведущими мировыми производителями, являющимися гарантами качества.

Импульсное зажигающее устройство для ламп днат

Критерии при выборе ИЗУ для ламп ДНаТ

Многие покупают неподходящие изделия с плохими техническими характеристиками в силу того, что предварительно не успели ознакомиться с некоторыми советами. В число таких промахов можно включить, к примеру, одну довольно распространенную ошибку — приобретение натриевых ламп низкого или высокого давления для совершенно неподходящих условий эксплуатации. Соответственно, после к ним докупается неправильное импульсное зажигающее устройство для ДНаТ. К слову, данная аббревиатура расшифровывается как дуговые газоразрядные лампы.

Специалисты советуют на сегодняшний день отказаться от ИЗУ с двумя контактами. Дело в том самом пресловутом пробитии при подключении газоразрядной лампы. Это обычно происходит в том случае, когда изоляция ПРА попросту не рассчитана на подачу подобного напряжения. Именно по этой причине лучше отказаться от параллельного подключения в пользу последовательного.

Выбор импульсного зажигающего устройства

Описание ламп ДНаТ

Ранее такие устройства повсеместно применялись для освещения автодорог, однако в последнее время им на смену пришли светодиодные светильники. Тем не менее, у дуговых газоразрядных ламп остается ряд преимуществ. Что, в свою очередь, делает импульсные зажигающие устройства для ламп ДНаТ и поныне более чем актуальными. В качестве примера можно привести такие плюсы, как более низкая стоимость оборудования, сходная при прочих равных энергоэффективность и гораздо большая предсказуемость в плане эксплуатации.

Стоит отметить, что для подключения ламп ДНаТ существует множество доступных способов. Однако любой из них включает в себя наличие двух обязательных компонентов — компенсирующего конденсатора и ИЗУ. Саму схему подключения можно посмотреть на блоках импульсного устройства. Любому специалисту не составит труда разобраться с таким вариантом подключения, так как он достаточно прост.

Применение импульсного зажигающего устройства

Отключение ИЗУ от ламп

Не секрет, что длительное воздействие высокой частоты негативно отражается на характеристиках как самих устройств, так и кабелей. Больше всего от этого страдают лампы и ламповые патроны. Современные импульсные зажигающие устройства имеют системы автоматического отключения. Обусловлено это в первую очередь тем, что при горении лампы напряжение значительно ниже, чем таковое на сетевом подключении. Ранее данная проблема никак не решалась, однако в последние годы производители коллективно перешли на системы с автоотключением ИЗУ. Достигается это благодаря применению особых цифровых интегральных схем, расположенных в корпусе устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.