Как сделать подставку для декоративной тарелки своими руками

Декоративные тарелки способны украсить любое жилище. Их часто привозят из дальних поездок в качестве сувениров. Обычно такие изделия представляют собой небольшие произведения искусства или народного творчества, сохраняющие традиции разных стран. После поездки хочется привезенные сувениры выставить на видное место, чтобы они напоминали владельцу про приятно проведенное время в отпуске. Но для того чтобы выставить на полку или под стекло в шкафу такой сувенир, необходима надежная опора.

В статье рассмотрим, как изготовить своими руками подставку для декоративной тарелки. Ее можно создать из различных материалов. Это проволока и фанера, бруски дерева и гофрированный картон. Для маленьких экземпляров можно использовать картонные втулки от салфеток и даже старую пластиковую банковскую карточку. Сделать это несложно, достаточно отдельно нарисовать эскиз и по шаблону перенести его на выбранный материал.

Подставка из фактурной бумаги

Это один из самых простых способов изготовления подставки для декоративной тарелки своими руками. Фактурная бумага имеет красивую структуру, может быть самых разных цветов и иметь всяческие рисунки. Подберите материал, соответствующий цветовой гамме самой тарелки. В крайнем случае можно выполнить изделие нейтральных цветов – черного или белого.

подставка из фактурной бумаги

Обычно подставки для декоративной тарелки своими руками делают по стандартному чертежу. Снизу край оставляют ровным или с небольшими ножками. Спереди поднимаются подпорки для сувенира, которые удерживают тарелку от падения. Поделка имеет уклон в обратную сторону. Это также способствует прочности установки.

Итак, начнем изготовление. Сложите плотную бумагу с принтом или однотонный вариант материала пополам. Отдельно на картоне сделайте шаблон описанной выше формы и перенесите его контуры на бумагу. Затем ножницами вырежьте готовую подставку. Линию сгиба нужно тщательно разгладить пальцами, чтобы подставка не разворачивалась.

Подставка для декоративной тарелки из картона

Своими руками легко сделать опору для сувенира из гофрированного картона. В любом доме найдется старая коробка от техники или почтовой посылки. Нам понадобится для работы совсем небольшой кусочек картона.

как сделать подставку для тарелки

Рассмотрите внимательно резную форму поделки на фотографии выше. Ее можно всячески варьировать и придумывать самые изысканные ажурные формы. Главное, чтобы подставка ровно стояла на поверхности стола. Также важно соблюсти угол наклона для устойчивости изделия.

Такую подставку под декоративную тарелку своими руками можно сделать двумя способами:

  1. Просто согнуть прямоугольник из картона пополам и хорошо загладить линию сгиба.
  2. Вырезать две одинаковые половинки поделки, а затем сделать прорези с противоположных сторон на ровных краях сзади. Одна деталь вставляется в другую надавливанием руки сверху.

Деревянная опора

Для выполнения такой добротной подставки для декоративной тарелки своими руками понадобится приобрести древесину, а также иметь инструменты для работы – электрический лобзик, фуганок и наждачную бумагу. Нарисуйте шаблон для двух деталей. Основное их отличие находится в месте соединения элементов подставки между собой. На стыке нужно вырезать отверстие до половины куска дерева, на одной детали оно находится спереди, а на другой – сзади.

деревянная подставка для тарелки

Брусок остругайте фуганком до ровной поверхности и по шаблону вырежьте необходимую форму электрическим лобзиком. Останется только тщательно зачистить все наждачкой несколько раз и покрыть поделку акриловым лаком.

Поделка для маленькой тарелки

Банковскую карточку из пластика согните пополам, но так, чтобы она не сломалась. Затем большими ножницами вырежьте форму по шаблону.

подставка для декоративной тарелки

Острые края или заусенцы обработайте наждачной бумагой. Ее можно оклеить красивой бумагой или самоклейкой, чтобы спрятать надписи.

Пробуйте сделать понравившийся вариант самостоятельно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.