Мглистые горы: их сотворение и обитатели

Мглистые горы являются самыми большими в Средиземье Толкина. В "Хоббите" компания героев направляется именно к ним. Так как вселенная, которую придумал Джон Толкин, большая и невероятно проработанная, у этих гор есть своя собственная история.

Сотворение и Высокий Проход

Во вселенной Средиземья Мглистые (или туманные) горы сотворил в самом начале Эпохи Древ Мелькор (могущественное олицетворение тьмы), что хотел помешать Оромэ (владыке лесов и охоты в Средиземье и за его пределами), который часто бывал в там для охоты. В ту эпоху горы были гораздо выше и массивнее, по сравнению с Третьей Эпохой, в которой происходят события Войны Кольца. Тогда Мглистые горы устрашали намного более серьезно самим своим внешним видом.

огромный мелькор

Высокий Проход - так назывался проход через горный хребет (также называют его Проходом Имладрисаили Кирит Форн-эн-Андраф), его создал сам владыка охоты Оромэ еще до того, как стартовала Первая Эпоха Средиземья. Он был необходим для того, чтобы поспособствовать Эльдарам (эльфы, "народ звезд") на пути в Валинор пройти через Мглистые горы.

Гномы также пользовались этим проходом впоследствии во время проложения собственных торговых путей, то есть дороги через Лихолесье Мен-и-Наугрим, а также Восточного тракта.

Если быть точным, в том месте имело место два прохода: верхний и нижний. Последний все же удалось заблокировать оркам, по этой причине путешественники, чья дорога пролегает через эти места, предпочитают использовать верхний проход, где вероятность встретить орка несколько меньше.

Знаменитые вершины

Бунушатур (или Карадраси Фануидол, Келебдил) - это вершина, что располагается по центру горного хребта в Средиземье. Конкретно под ней располагаются основные части печально известных подземелий Мории (или Казад-Дума), в которых Братство Кольца будет ожидать сражение с орками, а Гендальфа - огромный балрог.

Гундабад - вершина, которая находится на северо-востоке Мглистых гор. В пещерах Гундабада находится самая важная цитадель северных орков, которые захватили это место у гномов в Третьей Эпохе. Как раз у подножия этой вершины собралась огромная армия, которая отправилась на Битву Пяти Воинств и была там повержена. В ходе этой битвы было истреблено больше половины северных орков.

воинство орков

Обитатели гор

Самыми первыми и исконными жителями Мглистых гор, вернее систем пещер под землей, что располагались под ними, были гномы из племени и рода Дурина, что основал королевство Казад-Дум, о котором слагали легенды.

Но все изменилось после того, как при раскопках залежей мифрила гномы случайно высвободили прятавшегося в глубине гор чудовищного балрога, которому повезло остаться в живых после того, как Моргот был разбит и изгнан.

После этого происшествия пещеры Мории опустели, а спустя определенное время в них из более северных частей гор стали селиться орки. Итак, во времена Войны Кольца, то есть в Третью Эпоху, горы представляли собой огромное жилище троллей и орков.

мглистые горы

В "Хоббите" есть еще упоминания о двух группах, которые обитали внутри этого горного хребта в Средиземье: великаны из камня, а также огромные орлы, что являются слугами Манвэ (повелителя воздуха, облаков и птиц в Средиземье и за его пределами). Последние заселялись в местах на вершинах гор, которые были недоступны для других обитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.